Тон, Александр Андреевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Александр Тон (1799-1858) - российский архитектор, график и литограф, заслуженный профессор Императорской Академии художеств.

Александр Андреевич Тон (1790, Петербург1858, Петербург) — российский архитектор, график и литограф, статский советник, заслуженный профессор архитектуры Императорской Академии художеств (1853). Родной брат архитекторов Константина и Андрея Тонов.

Содержание

Биография

Александр Тон родился в 1790 году в Санкт-Петербурге в семье придворного ювелира немецкого ювелира Андреаса Тона, был старшим из трёх братьев, которые впоследствии все стали архитекторами.

Учился в Петришуле с 1799 по 1803 год. Поступил в Академии художеств в 1803 году. После окончания Академии в 1810 году получил аттестат I-й степени и был определен к архитектору Василию Петровичу Стасову в Кабинет императрицы Елизаветы Алексеевны. В 1820-х годах путешествовал за границей в качестве пенсионера Академии художеств.

В Париже работал в литографическом заведении Энгельмана. В 1830 году получил звание академика. В 1831 году был приглашен в Академию Художеств на должность профессора архитектуры II-й степени, и в том же году, после смерти архитектора Адама Менеласа, был назначен наблюдающим за строениями Царского Села.

Эскиз пристроек Екатерининского дворца в Царском селе

В Царском Селе в 1837 году под руководством Александра Тона происходил ремонт в Александровском дворце. В 1840-х годах по его проектам и при участии Себастьяна Черфолио и Константина Макера переделывался ряд интерьеров дворца для императора Николая I и его семьи. В Екатерининском парке архитектором А. Тоном был произведен ремонт павильона "Грот" (1831), а в Александровском парке - павильона "Арсенал" (1832).

28 ноября 1840 года профессор архитектуры Александр Андреевич Тон, в отсутствии своего брата архитектора К.А. Тона, распоряжался всеми работами по строительству Екатерининского собора в Царском Селе. После завершения строительства Екатерининского собора А.А. Тон был высочайше награждён бриллиантовым перстнем, а его брат — золотой табакеркой украшенной бриллиантами.

В 1843 году он произведен в профессора I-й степени. В 1853 году получил звание заслуженного профессора и продолжал преподавать в Академии художеств. В 1853 году проектировал пьедестал для памятника Владимиру Великому в Киеве.

Александр Андреевич Тон скончался в 1858 году и был похоронен на Смоленском православном кладбище.

Семья

Ссылки

Памятник на могиле А.А. Тона на Смоленском кладбище.


Литература

  • С.Н. Кондаков. Юбилейный справочник Императорской Академии художеств. 1764-1914. — Спб.: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1915. — Т. 2 (Часть биографическая). — С. 397.
  • А. М. Гинзбург, Б. М. Кириков. Архитекторы-строители Санкт-Петербурга середины XIX – начала XX века. Справочник / Под общей редакцией Б. М. Кирикова. — Спб.: «Пилигрим», 1996.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле