Тон, Александр Андреевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 03:24, 29 июля 2015; Leolevtov (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Карточка Александр Андре́евич Тон (17901858) — русский архитектор, график и литограф, статский советник, заслуженный профессор архитектуры Императорской Академии художеств (1853). Брат архитекторов Константина и Андрея Тонов.

Биография

Александр Тон родился в 1790 году в Санкт-Петербурге в семье обрусевшего немецкого ювелира, был старшим из трёх братьев, которые впоследствии все стали архитекторами.

Учился в Петришуле с 1799 по 1803 год. Поступил в Академии художеств в 1803 году. После окончания Академии в 1810 году получил аттестат I-й степени и был определен к архитектору Василию Петровичу Стасову в Кабинет императрицы Елизаветы Алексеевны. Был за границей в качестве пенсионера императора. В Париже работал в литографическом заведении Энгельмана. В 1830 году получил звание академика. В 1831 году был определен в Академию Художеств профессором архитектуры II-й степени и в этом же году после смерти архитектора Адама Менеласа назначен наблюдающим за строениями Царского Села.

В Царском Селе в 1837 году под руководством Александра Тона происходил ремонт в Александровском дворце. В 1840-х годах по его проектам и при участии Себастьяна Черфолио и Константина Макера переделывался ряд интерьеров этого дворца для Николая I и его семьи. В Екатерининском парке архитектором А. Тоном был произведен ремонт павильона Грот (1831), а в Александровском парке павильона Арсенал (1832).

28 ноября 1840 года профессор архитектуры Александр Тон, который в отсутствии своего брата архитектора Константина Тона распоряжался всеми работами по строительству Екатерининского собора в Царском Селе. А. А. Тон был награждён бриллиантовым перстнем императором Николаем I, а его брат — табакеркой украшенной бриллиантами.

В 1843 году произведен в профессора I-й степени. В 1853 году получил звание заслуженного профессора.

Александр Тон проектировал пьедестал для памятника Владимиру Великому в Киеве.

Семья

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле