Товстик, Петр Евгеньевич

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
Строка 1: Строка 1:
'''Петр Евгеньевич Товстик''' (род. в [[1936]] году ) - крупный специалист в области механики тонкостенных конструкций, асимптотических методов в механике, динамики и устойчивости тонких оболочек, профессор.  
+
[[Файл:Tovstik.jpg|thumb|280px|Петр Евгеньевич Товстик (род. [[1936]]) - российский математик, доктор физико-математических наук, профессор]]
 +
'''Петр Евгеньевич Товстик''' (род. в [[1936]] году ) - российский математик, доктор физико-математических наук, специалист в области механики тонкостенных конструкций, асимптотических методов в механике, динамики и устойчивости тонких оболочек.
 +
==Биография==
 +
Закончил 222-й мужскую средней школы (б. [[Петришуле]]) в [[1953]] году; в 1958 году закончил с отличием математико-механический факультет [[ЛГУ|Ленинградского университета]] по специальности "Механика" .
  
П.Е. Товстик - выпускник 222-й мужской средней школы (б. [[Петришуле]]) [[1953]] года, окончил с отличием математико-механический факультет [[ЛГУ|Ленинградского университета]] по специальности "Механика" в [[1958]] году и был оставлен в аспирантуре при кафедре теоретической механики. В 1963 году защитил кандидатскую, а в 1968 году докторскую диссертацию.  
+
Начал работать на кафедре теоретической механики [[ЛГУ]] в 1958 году. В 1963 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1968 году защитил докторскую диссертацию в [[ЛГУ]].
 +
С 1959 по 1968 год работал в лаборатории вибраций НИИ математики и механики [[ЛГУ]]. С 1968 года работал на кафедре теоретической и прикладной механики [[ЛГУ]], а с 1978 года стал заведующим этой кафедрой.
 +
 
 +
Петр Евгеньевич Товстик является автором около 150 научных статей и 7 монографий. Под его руководством было защищено 4 докторские и 28 кандидатских диссертаций.
 +
 
 +
Результаты работ П.Е.Товстика получили широкое, в том числе международное признание.  В 2002 году его монография об устойчивости оболочек была переведена на английский язык и вышла в издательстве World Scientific. За последние 10 лет он был соросовским профессором, обладателем государственной научной стипендии для ученых, выступал с докладами на конференциях во Франции, в Канаде, в Германии, в Польше, в Финляндии, в Нидерландах.
 +
==Общественная деятельность==
 +
* Член Национального комитета России по теоретической и прикладной механике;
 +
* Председатель секции теоретической механики Санкт-Петербург­ско­го Дома Ученых [[РАН]];
 +
* Председатель методической комиссии математико-механическо­го факультета;
 +
* Председатель докторского диссертационного совета ЛГУ;
 +
* Редактор серии «Математика, механика, астрономия» журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета»;
 +
* Член экспертного совета Российского Фонда фундаментальных исследований
 +
==Награды==
 +
* Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники (1998);
 +
* Орден Почёта (2005);
 +
* Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2009);
 +
* Премия имени М. А. Лаврентьева (совместно с А.К. Беляевым, Н.Ф. Морозовым, за 2015 год) — за серию работ «Динамика стержня при продольном сжатии. Развитие идеи М.А. Лаврентьева и А.Ю. Ишлинского»
 +
==Публикации==
 +
* "Статика и динамика стержня при продольном нагружении", Н. Ф. Морозов, П. Е. Товстик, Т. П. Товстик, Вестник Южно-Уральского ГУ., ''Математическое моделирование и программирование,'' (2014); 
 +
* "Неклассические модели балок, пластин и оболочек", П. Е. Товстик, Известия Саратовского ун-та. Нов. серия ''Математика. Механика. Информатика,'' (2008);
 +
* "Интегралы линейного уравнения порядка m+nm+n с малым параметром при производных" П. Е. Товстик, серия ''Дифференциальные уравнения,'' (1970).
 +
 
 +
==Источники==
 +
* [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA,_%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 Википедия: Товстик, Пётр Евгеньевич];
 +
* [http://old.spbu.ru/faces/167-faces/professors/823-tovstik СПБ Университет: Пётр Евгеньевич Товстик]
  
С 1959 по 1968 год П.Е. Товстик работал научным сотрудником в лаборатории вибраций НИИ математики и механики [[ЛГУ]]. С 1968 года работает на кафедре теоретической и прикладной механики и с 1978 года заведует этой кафедрой.
 
П.Е. Товстик – автор около 150 статей и 7 монографий. Среди его учеников 4 доктора и 28 кандидатов наук.
 
  
  

Версия 03:46, 23 сентября 2017

Петр Евгеньевич Товстик (род. 1936) - российский математик, доктор физико-математических наук, профессор

Петр Евгеньевич Товстик (род. в 1936 году ) - российский математик, доктор физико-математических наук, специалист в области механики тонкостенных конструкций, асимптотических методов в механике, динамики и устойчивости тонких оболочек.

Содержание

Биография

Закончил 222-й мужскую средней школы (б. Петришуле) в 1953 году; в 1958 году закончил с отличием математико-механический факультет Ленинградского университета по специальности "Механика" .

Начал работать на кафедре теоретической механики ЛГУ в 1958 году. В 1963 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1968 году защитил докторскую диссертацию в ЛГУ. С 1959 по 1968 год работал в лаборатории вибраций НИИ математики и механики ЛГУ. С 1968 года работал на кафедре теоретической и прикладной механики ЛГУ, а с 1978 года стал заведующим этой кафедрой.

Петр Евгеньевич Товстик является автором около 150 научных статей и 7 монографий. Под его руководством было защищено 4 докторские и 28 кандидатских диссертаций.

Результаты работ П.Е.Товстика получили широкое, в том числе международное признание. В 2002 году его монография об устойчивости оболочек была переведена на английский язык и вышла в издательстве World Scientific. За последние 10 лет он был соросовским профессором, обладателем государственной научной стипендии для ученых, выступал с докладами на конференциях во Франции, в Канаде, в Германии, в Польше, в Финляндии, в Нидерландах.

Общественная деятельность

  • Член Национального комитета России по теоретической и прикладной механике;
  • Председатель секции теоретической механики Санкт-Петербург­ско­го Дома Ученых РАН;
  • Председатель методической комиссии математико-механическо­го факультета;
  • Председатель докторского диссертационного совета ЛГУ;
  • Редактор серии «Математика, механика, астрономия» журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета»;
  • Член экспертного совета Российского Фонда фундаментальных исследований

Награды

  • Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники (1998);
  • Орден Почёта (2005);
  • Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2009);
  • Премия имени М. А. Лаврентьева (совместно с А.К. Беляевым, Н.Ф. Морозовым, за 2015 год) — за серию работ «Динамика стержня при продольном сжатии. Развитие идеи М.А. Лаврентьева и А.Ю. Ишлинского»

Публикации

  • "Статика и динамика стержня при продольном нагружении", Н. Ф. Морозов, П. Е. Товстик, Т. П. Товстик, Вестник Южно-Уральского ГУ., Математическое моделирование и программирование, (2014);
  • "Неклассические модели балок, пластин и оболочек", П. Е. Товстик, Известия Саратовского ун-та. Нов. серия Математика. Механика. Информатика, (2008);
  • "Интегралы линейного уравнения порядка m+nm+n с малым параметром при производных" П. Е. Товстик, серия Дифференциальные уравнения, (1970).

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле