Товстик, Петр Евгеньевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Петр Евгеньевич Товстик (род. 1936) - российский математик, доктор физико-математических наук, профессор

Петр Евгеньевич Товстик (род. 28 декабря 1935 года ) - российский математик, доктор физико-математических наук, специалист в области механики тонкостенных конструкций, асимптотических методов в механике, динамики и устойчивости тонких оболочек. Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники (1998).

Содержание

Биография

Поступил в 222-ю мужскую среднюю школу (б. Петришуле) в 1946 году; закончил 10-Б класс в 1953 году вместе с поэтом Анатолием Найманом и будущим лауреатом Гос. премии - Валентином Молотковым. В том же 1953 году поступил в ЛГУ на математико-механический факультет, который закончил с отличием в 1958 году по специальности "Механика" .

Начал работать на кафедре теоретической механики ЛГУ с 1958 года. В 1963 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1968 году защитил докторскую диссертацию в ЛГУ. С 1959 по 1968 год работал в лаборатории вибраций НИИ математики и механики ЛГУ. С 1968 года работал на кафедре теоретической и прикладной механики ЛГУ, а с 1978 года стал заведующим этой кафедрой.

Петр Евгеньевич Товстик является автором около 150 научных статей и 7 монографий. Под его руководством было защищено 4 докторские и 28 кандидатских диссертаций.

Результаты работ П.Е.Товстика получили широкое, в том числе международное признание. В 2002 году его монография об устойчивости оболочек была переведена на английский язык и вышла в издательстве World Scientific. В течение последних лет он был "соросовским" стипендиатом, обладателем государственной научной стипендии для ученых, выступал с докладами на конференциях во Франции, в Канаде, в Германии, в Польше, в Финляндии и в Нидерландах.

Общественная деятельность

  • Член Национального комитета России по теоретической и прикладной механике;
  • Председатель секции теоретической механики Санкт-Петербург­ско­го Дома Ученых РАН;
  • Председатель методической комиссии математико-механическо­го факультета;
  • Председатель докторского диссертационного совета ЛГУ;
  • Редактор серии «Математика, механика, астрономия» журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета»;
  • Член экспертного совета Российского Фонда фундаментальных исследований

Награды

  • Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники (1998);
  • Орден Почёта (2005);
  • Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2009);
  • Премия имени М. А. Лаврентьева (совместно с А.К. Беляевым, Н.Ф. Морозовым, за 2015 год) — за серию работ «Динамика стержня при продольном сжатии. Развитие идеи М.А. Лаврентьева и А.Ю. Ишлинского»

Публикации

  • "Статика и динамика стержня при продольном нагружении", Н. Ф. Морозов, П. Е. Товстик, Т. П. Товстик, Вестник Южно-Уральского ГУ., Математическое моделирование и программирование, (2014);
  • "Неклассические модели балок, пластин и оболочек", П. Е. Товстик, Известия Саратовского ун-та. Нов. серия Математика. Механика. Информатика, (2008);
  • "Интегралы линейного уравнения порядка m+nm+n с малым параметром при производных" П. Е. Товстик, серия Дифференциальные уравнения, (1970).

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле