Теляковская, Ирина Владимировна

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Биография)
м (Возвращение из ссылки)
 
Строка 30: Строка 30:
 
За период научной деятельности И.В. Теляковской-Красовской было опубликовано более 50 научных работ в различных изданиях. В [[1952]] году она вышла на пенсию и переехала к родственникам мужа - в поселок Сиверская под [[Ленинград]]ом, где продолжала обработку результатов своих экспериментальных исследований прошлых лет.
 
За период научной деятельности И.В. Теляковской-Красовской было опубликовано более 50 научных работ в различных изданиях. В [[1952]] году она вышла на пенсию и переехала к родственникам мужа - в поселок Сиверская под [[Ленинград]]ом, где продолжала обработку результатов своих экспериментальных исследований прошлых лет.
  
Последние годы жизни Ирина Владимировна готовила к печати библиографию мировой литературы по корневым системам; она собирала ее в течении всей своей 40-летней научной деятельности. К сожалению, эту работу ей не удалось закончить. В 1952 году выйдя на пенсию, она переехала из Саратова на станцию Сиверскую под Ленинградом,  где проживали родные мужа.
+
Последние годы жизни Ирина Владимировна готовила к печати библиографию мировой литературы по корневым системам; она собирала ее в течении всей своей 40-летней научной деятельности. К сожалению, эту работу ей не удалось закончить. В 1952 году выйдя на пенсию, она переехала из Саратова на станцию Сиверскую под Ленинградом,  где проживали родные ее мужа.
  
 
9 мая [[1956]] года Ирина Владимировна Теляковская-Красовская скончалась в посёлке Сиверская и была похоронена вместе со своим мужем на местном кладбище.
 
9 мая [[1956]] года Ирина Владимировна Теляковская-Красовская скончалась в посёлке Сиверская и была похоронена вместе со своим мужем на местном кладбище.

Текущая версия на 17:15, 4 июня 2023

Ирина Владимировна Теляковская-Красовская. Фото 1948 года.

Ирина Владимировна Теляковская-Красовская (20 сентября 1896, Москва - 9 мая 1956, пос. Сиверская Ленинградской области) - российский агроном, ботаник, доктор биологических наук, профессор, член Американского общества физиологов растений.

Содержание

[править] Биография

И.В. Теляковская родилась 20 сентября 1896 года в Москве, в семье штаб-ротмистра лейб-гвардии Конного полка Владимира Аркадьевича Теляковского и его супруги Гурли Логиновны Теляковской (урожд. Миллер; 18501922). В 1908 году она поступила в женскую гимназию Петришуле. В 1915 году закончила полный курс гимназии (Septima), а в 1916 году - 8-й педагогический класс Петришуле, дававший диплом домашней учительницы. Летом того же 1916 года она вышла замуж за дворянина Александра Васильевича Красовского и взяла его фамилию.

В 1920 году И.В. Теляковская-Красовская поступила в Петроградский сельскохозяйственный институт и начала работать на кафедре растений у профессора О.А. Вальтера. По его рекомендации она занялась изучением корневой системы хлебных злаков, и в 1924 году защитила дипломную работу по этой тематике. И.В. Теляковская-Красовская обладала глубокими знаниями, в совершенстве владела английским, немецким, французским языком, в подлиннике читала труды шведского естествоиспытателя Карла Линнея (1707-1778). Занималась переводами книг по физиологии растений.

И.В. Теляковская-Красовская в течение десяти лет работала на агрономическом факультете ГСХИ, возглавляла работу старейшей кафедры общего земледелия, защитила кандидатскую диссертацию. И.В. Красовская часто посещала хозяйства различных районов Ленинградской области, помогала сельским труженикам поднимать земледелие.

Теляковский Владимир Аркадьевич (1861 -1924), управляющий Московской конторой Императорских театров,

Позднее И.В. Теляковская-Красовская работала во Всесоюзном институте растениеводства (ВИР) академии наук (основан в 1930 году) в должности заведующей секцией борьбы с засухой при отделе физиологии. Помогала академику Н.И. Вавилову при переводе и издании Сельхозгизом в 1935 и 1937 годах книги Ч. Дарвина «Происхождение видов». Вела переписку с учеными, проживавшими за границей. С 1934 года она состояла членом Американского общества физиологов растений. В марте 1935 года И.В. Теляковская-Красовская защитила докторскую диссертацию на тему «Засухоустойчивость яровых пшениц мировых растительных ресурсов».

[править] Ссылка в Караганду

В марте 1935 года, через несколько дней после защиты докторской диссертации, она была вызвана в НКВД, где получила повестку о высылке ее вместе с мужем в город Атбасар Карагандинской области. За ее освобождение из ссылки ходатайствовал Н.И. Вавилов (1887-1943), но это не привело к каким-либо результатам, кроме того что сам, Николай Иванович Вавилов в 1940 году был арестован и погиб в лагере.

О жизни И. В. Красовской в ссылке упоминает Е. Н. Синская:

"…Многое испытала и его старейшая и талантливая сотрудница Ирина Владимировна Красовская. На её долю пришлось чрезвычайно много мытарств, за годы изгнания она выполняла всевозможные работы, вплоть до доярки… "

В августе 1936 года ей было разрешено переехать в город Горький для работы в качестве заведующей отделом физиологии растений на Областной опытной станции по полеводству. В декабре 1936 года при активном содействии Н.И. Вавилова её утвердили в ученой степени доктора биологических наук.

[править] Возвращение из ссылки

С 1937 по 1944 год после возвращения из ссылки и в первые годы Великой Отечественной войны И.В. Теляковская-Красовская работала в г. Горьком (Нижнем Новгороде), на Горьковской областной опытной станции полеводства, заведовала Отделом физиологии, была профессором на агрофакультете Горьковского сельскохозяйственного института, готовила специалистов по земледелию.

С 1944 по 1952 год она работала в Саратове, в Институте зернового хозяйства Юго-Востока, в котором руководила Лабораторией физиологии растений, а также в Саратовском университете, в качестве заведующей кафедры физиологии растений.

За период научной деятельности И.В. Теляковской-Красовской было опубликовано более 50 научных работ в различных изданиях. В 1952 году она вышла на пенсию и переехала к родственникам мужа - в поселок Сиверская под Ленинградом, где продолжала обработку результатов своих экспериментальных исследований прошлых лет.

Последние годы жизни Ирина Владимировна готовила к печати библиографию мировой литературы по корневым системам; она собирала ее в течении всей своей 40-летней научной деятельности. К сожалению, эту работу ей не удалось закончить. В 1952 году выйдя на пенсию, она переехала из Саратова на станцию Сиверскую под Ленинградом, где проживали родные ее мужа.

9 мая 1956 года Ирина Владимировна Теляковская-Красовская скончалась в посёлке Сиверская и была похоронена вместе со своим мужем на местном кладбище.

[править] Семья

  • Отец: Теляковский Владимир Аркадьевич (1861 -1924), театральный деятель. В 1898 -1901 годах был управляющим Московской конторой Императорских театров, в 1901 - 1917 годах - директором Императорских театров. Привлекал к работе казённых театров Москвы и Санкт-Петербурга талантливых артистов, режиссёров, художников - Ф.И. Шаляпина, Л.В. Собинова, В.Э. Мейерхольда, К.А. Коровина и др. Владел имением «Отрадное» в Ярославской губернии. Похоронен на Серафимовском кладбище;
  • Мать: Гурли Логиновна Теляковская (урожд. Миллер; (1850 - 1922) была широко образованной женщиной и поклонницей театрального искусства. Она пела, играла на фортепиано; вместе с художником А.Я. Головиным рисовала эскизы костюмов к спектаклям в Мариинском театре. Среди друзей дома Теляковских были театральные художники, режиссеры, балетмейстеры - такие как Головин, Коровин, Станиславский, Фокин, Мейерхольд, Шаляпин и другие. Гурли Логиновна Теляковская скончалась в 1922 году в Петербурге и была похоронена вместе с мужем на Серафимовском кладбище.
  • Дядя (брат матери): Евгений Карлович Миллер (1867-1939) - генерал-лейтенант РИА, лидер белой эмиграции в Париже. Был похищен и вывезен агентами НКВД в Москву в сентябре 1937 года.
  • Муж: Александр Васильевич Красовский (1874 - ?) Имел дворянское происхождение; получил высшее образование в Петербурге. До революции служил обер-секретарем в департаменте Правительствующего Сената в чине коллежского советника. С 1918 года заведовал коневодством в Петроградской губернии, с 1930 года — на пенсии как инвалид. В марте 1935 года был выслан вместе с женой из в г. Атбасар Карагандинской области. Похоронен вместе со своей женой на кладбище станции Сиверская под Санкт-Петербургом.
  • Братья: - Вячеслав Владимирович Теляковский (29 января 1891 - апрель 1950, Ленинград) - начал свое образование в Пажеском корпусе и продолжил обучение в Институте инженеров путей сообщения в 1908 году. Начавшаяся Первая мировая война и революция помешали ему получить диплом. Работал в Череповецкой губернии; обследовал торфяные болота на предмет осушения, служил землемером при Наркомземе, проектировал водоочистные и гражданские сооружения для строящегося водопровода в Тихвине, преподавал черчение в школе, работал в поселке Свирьстрой на сооружении Нижнесвирской ГЭС в отделе изысканий. После войны проживал в Ленинграде. Похоронен вместе с родителями на Серафимовском кладбище; -
- Всеволод Владимирович Теляковский (11 февраля 1894 - январь 1963) - учился, как отец и брат в Пажеском корпусе, заканчивал 12-ю гимназию в Санкт-Петербурге. Учился рисованию под руководством К.А. Коровина и А.Я. Головина. После окончания гимназии уехал в Париж, где поступил в Академию Художеств. В 1916 году был призван в Русскую армию. Воевал, после демобилизации, с 1918 по 1924 год работал помощником А.Я. Головина в Государственным академическим театре оперы и балета (ГАТОБ) в Петрограде, преподавал также рисунок и декоративную живопись в Государственном Архитектурном институте и художественном училище в Ленинграде (19251927). В 1935 году он был сослан в Казахстан, работал театральным художником в Алма-Ате и Актюбинске. В 1950-х годах вернулся в Ленинград. Похоронен вместе с родителями и братом на Серафимовском кладбище;

[править] Труды

  • Перевод с немецкого языка (совместно с профессором И.И. Тумановым) книги Молиша «Физиология растений как теория садоводства», издана Сельхозгизом в 1933 году;
  • Перевод с английского книги Израэльсена «Научные основы и практика орошения», издана "Сельхозгизом" в 1936 году;
  • Перевод на английский язык классического учебника Н.А. Максимова «Краткий курс физиологии растений», был издан в Нью-Йорке в 1936 году;
  • "Хорошим уходом за парами обеспечим высокий урожай озимых". Сост. И.В. Красовская; Под общей ред. проф. Н.Д. Ладыгина и гл. агр. В.А. Кемарского. Горький. Горьк. обл. изд. 1942;
  • "Уход за озимыми культурами". Под общей ред. проф. Н.Д. Ладыгина, А.Ф. Тюрина. Горький. Горьк. обл. изд. 1943;
  • "Краткое пособие для хат-лабораторий Горьковской области". Составители: И.М. Коданев, И.В. Красовская, А.С. Крестьянинова и др.; Под ред. д-ра биол. наук проф. И. В. Красовской. Горьк. обл. опыт. станция полеводства. Горький. Горьк. обл. изд. 1944 (полиграфия);
  • И.М. Коданев, И.В. Красовская "Агротехника клевера и люцерны в Горьковской области", Горьковское обл. изд-во, 1944;
  • "Зелёные удобрения в Горьковской области: Сводка результатов по испытанию зелёных удобрений Станции полеводства". Проф. И.В. Красовская, ст. науч. сотрудники А.В. Дорожнов, М.К. Корватовская. Горьк. обл. опыт. станция полеводства. Горький. 1945 (полиграфия);
  • И.В. Красовская "Что надо знать о растениях". Саратовское обл. гос. изд-во, 1950.

[править] Источники

  • Теляковский, В.А. "Дневники Директора Императорских театров", 19011903. Петербург, М.: АРТ, 2002.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле