Тарасов, Николай Александрович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Николай Александрович Тарасов (1918-1976) - поэт, журналист, главный редактор газеты "Советский спорт"

Николай Александрович Тарасов (1918 - 1 апреля 1976, Москва) - российский поэт и журналист; главный редактор газеты "Советский спорт", член Союза писателей.

Содержание

Биография

Н.А. Тарасов родился в 1918 году в семье Александра Тиграновича Тарасова, погибшего в Гражданскую войну и его супруги, происходившей из древнего рода боснийских сербов Рашковичей. По семейному преданию, один из предков Александра Тиграновича Тарасова по имени Торос основал на берегу Кубани армянское поселение Армавир. В возрасте одного года Николай Тарасов с матерью были вынуждены переехать в Петроград к ее отцу - адвокату Леониду Рашковичу.

Детство и юность Н.А. Тарасова прошли в Ленинграде. Здесь он поступил и окончил в 1936 году 28-ю школу ФЗД (б. Петришуле), здесь начал писать стихи. Ещё перед войной у него появлялись многообещающие поэтические "находки": "Вам положить на легкие ладони четыре замирающих строки". Н.А. Тарасов ходил на выступления современных ему поэтов в студенческие аудитории, с юношеским азартом отбивал себе ладони в аплодисментах. Но война или убивала или выковывала поэтов - она сформировала Н.А. Тарасова как человека, но не как поэта. Стихи почти не писались. Но те, что написаны о войне, выделяются наполненостью каждого взятого в них слова:

Взрыв огня в новогодней квартире.
Но стеной от меня отделен
внешний мир.
А во внутреннем мире
снег идет у ростральных колонн.
Тишина сорок первого года.
Ты стоишь у любви на краю
и, как девочку,
в городе горя
держишь за руку
память мою.

Начало творческого пути

В блокадном Ленинграде Н.А. Тарасов работал во фронтовой газете. Вступил в ряды КПСС. После войны он переехал в Москву, где 30 лет жил в коммунальной квартире у Чистых прудов. Работал сначала в газете "Водный транспорт", затем в газете "Советский спорт" (май 1949). Здесь у него с женой Еленой Павловной родилась дочь Марина.

Работая в газете "Советский спорт", Николаю Александровичу случалось заведовать сразу четырьмя отделами: иностранным, партийным, конькобежным и литературным. Позднее он стал главным редактором газеты. Дом его был открытым, гостеприимным, дружелюбным, именно в его доме начинал заново свою московскую жизнь приехавший из сибирского городка Зима юный Евгений Евтушенко (1933 г.р.), первое стихотворение которого опубликовано Н.А. Тарасовым в "Советском спорте".

Н.А. Тарасов любил журналистскую работу, редакционную спешку, мокрые гранки, выскакивание из-под валика ротационки новорожденных номеров. Любил спорт, с увлечением писал о коньках, о лыжах, о легкой атлетике. Особенно хорошо он разбирался в шахматах, неплохо играл в них, дружил с Тиграном Петросяном. Но все-таки он был предан поэзии. Н.А. Тарасов был награжден талантом отсутствия поэтической зависти, талантом умения радоваться чужим строчкам, как будто он сам их написал, - даже тогда, когда ему совсем не писалось. Настоящей гордостью для него было открыть новое имя.

Николай Тарасов и победительница конкурса "Турнир поэтов" журнала "ФиС" - Белла Ахмадулина. Фото 1971 года.

Как правило, начальник, пишущий стихи, в советском коллективе не пользовался особым уважением, считался не очень серьёзным. Однако сотрудники Н.А. Тарасова видели в нем умного собеседника-товарища, а не власть предержащего. Он не отказывал себе в праве сказать в глаза любую колкость, связанную с очередной публикацией, но под этой колкостью подразумевался не начальственный разнос, а совет старшего коллеги.

Работа в Агентстве печати "Новости"

В 1960-е годы Н.А. Тарасов работал в Агентстве печати "Новости" (АПН) заместителем главного редактора, куратором спорта и культуры. Отдел кадров в АПН возглавлял бывший секретарь обкома, а одной из сотрудниц была жена министра внутренних дел Тикунова. Освобожденный секретарь парторганизации возглавлял ранее партийную организацию КГБ генерала Антонова.

Из Агентстве печати "Новости" Н.А. Тарасов вернулся обратно в газету «Советский спорт» заместителем главного редактора газеты с наивной уверенностью, что и свою участь изменит, и в газету приведет необходимых ей новых людей.

Однако летом 1969, или чуть ранее, он был назначен главным редактором журнала «Физкультура и спорт». В этом журнале Н.А. Тарасов начал свою редакторскую деятельность с литературного усиления текста, что и в изданиях, со спортом вовсе не связанных, большая редкость. Почти в каждом номере журнала стали появляться фельетоны. Николай Александрович принял решение — открыть дверь журнала для всех специалистов по наиболее популярным видам спорта. Здесь, возможно, и во благо было, что сам Тарасов очень уж большим знатоком спорта — и даже футбола или хоккея, в которых все разбираются — не был. И специалистам был вынужден доверять. В журнале конкуренция все-таки превалировала над протекционизмом, хотя и без протекции не обходилось. Конечно, очень сказались те связи, которыми так дорожил Н.А. Тарасов — связи в писательской среде — редактор привлек авторов, необычных для спортивного журнала, не претендующего на литературный язык. Он ещё при первых публикациях сразу угадал талант Андрея Вознесенского (1933 г.р.) и напечатал его поэму, имевшую к спорту весьма косвенное отношение. Андрей Вознесенский сочинил специально для журнала "Физкультура и спорт" поэму про «Спортлото» — и сам, выпускник Архитектурного института, нарисовал к поэме иллюстрации.

Однако отделу пропаганды спортивного министерства Н.А. Тарасов был ещё более чужд, чем руководству союзной информации Агентства печати "Новости". При активном давлении многолетнего комсомольского вождя Павлова в 1974 году Н.А. Тарасов был исключен из партии. Ему пришлось сменить место работы и вскоре он стал ответственным секретарем в журнале «Советский экран».

Николай Александрович Тарасов скончался 1 апреля 1976 года в Москве, в возрасте 58 лет.

Семья

  • Жена - Елена Павловна - дальняя родственница Михаила Шолохова;
  • Дочь - Марина Николаевна Тарасова (27 июня 1949, Москва - 28 декабря 2012, Москва), 25 лет прожила в коммунальной квартире рядом с Чистыми прудами. Окончила факультет журналистики МГУ, а с 1972 года – после двух лет внештатного сотрудничества - работала в штате «Комсомольской правды». В 1974 году она ушла из «Комсомольской правды», стала кино-обозревателем газеты ЦК КПСС «Советская культура». Через 12 лет возглавила только что созданный Пресс-центр Гостелерадио СССР. В связи с самиздатом весной 1991 года газеты Союза кинематографистов «Зеркало» М.Н. Тарасова ушла с телевидения, это произошло за неделю до путча. В 1993 году она одержала победу на Всероссийском конкурсе парламентской журналистики с денежным призом от фонда Сороса. Но очередные неприятности семейного масштаба заставили ее с дочкой отправиться на семь лет в блокадную Югославию, где она стала внештатным корреспондентом основных центральных российских СМИ. В декабре 2012 года Марина Тарасова скончалась от тяжелой болезни и была похоронена на армянском участке Ваганьковского кладбища;
  • Внучка - Маша.

Литературное наследие Николая Тарасова

При жизни вышло четыре стихотворных книжки Н.А. Тарасова: «Белые мосты» (1969), «Лирика» (1969), «Мост через Раздан» (1972), «Впечатление» (1976). Пятая книга - «Стихотворения» (1985) - вместила в себя самое значительное из написанного. Напечатан и цикл стихов о спорте "Стадион", в том числе довоенное "Воспоминанье о футболе":

Небо снизу и небо сверху.
Перевёрнутый небосклон.
Из потоков дождя и света
вырывается стадион.
Как на глянцевом мокром фото,
довоенный идёт футбол.
И совсем молодой Федотов
забивает свой первый гол.
Я смотрю на него как на Бога.
Мяч позвякивает и трава.
И оранжевая футболка
с солнцем, спрятанным в рукава.
Все исканья оставив втуне,
стадион замыкает круг.
На Восточной его трибуне
я болею за "Металлург".
Довоенные стынут дали.
Довоенный оркестр гремит.
Довоенный футбол в ударе.
Штанга крестится и гудит.
У истории на довольствии
от далёких ворот ключи.
И качаются, как в авоське,
все федотовские мячи.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле