Сутгоф, Александр Николаевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 01:30, 30 сентября 2012; Leolevtov (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Карточка Александр Николаевич Сутгоф (Шаблон:ДатаРождения — Шаблон:ДатаСмерти<ref>По данным "Ежегодника русской армии Сутгоф родился в 1799 году и умер 13 июня 1874 года, однако это противоречит датам, указанным на его надгробном памятнике.</ref>) — генерал от инфантерии, директор Школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, член Военного совета и инспектор военно-учебных заведений.

А.Н. Сутгоф родился в Санкт-Петербурге в семье доктора медицины, действительного статского советника Николая (Иоахима) Мартыновича Сутгофа и его жены Гедвиги-Катарины (в девич. Крейс (нем. Creus). Общее образование получил в Главном немецком училище Св. Петра, куда был зачислен в 1812 году. В дальнейшем учился в Институте Корпуса инженеров путей сообщения, по окончании которого 9 июня 1818 года был произведён в прапорщики.

В следующем году назначен в лейб-гвардии Московский полк, в рядах которого участвовал в походе 1828 года в Турцию и в военных действиях 1831 года против восставших поляков. За отличие при штурме Варшавы он был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом и польским знаком за военное достоинство 4-й степени.

В 1832 году Сутгоф вышел в отставку полковником и вскоре поступил на службу в Министерство финансов чиновником особых поручений в канцелярию по кредитной части, но в гражданской службе пробыл два года и снова определился капитаном в Московский полк.

С производством в полковники Сутгоф был переведён в лейб-гвардии Измайловский полк, в котором прослужил до 1841 года, когда вторично вышел в отставку, но год спустя опять вернулся на действительную службу, посвятив себя военно-педагогической деятельности.

Сутгоф в течение многих лет (до 1863 года) состоял директором Школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, исполняя вместе с тем должность начальника лагерного кадетского корпуса и инспектора военно-учебных заведений.

25 июня 1845 года он был произведён в генерал-майоры; 26 ноября 1847 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 7726 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова), а в 1862 году пожалован табакеркой с портретом Его Величества, украшенным бриллиантами.

30 августа 1855 года Сутгоф был произведён в генерал-лейтенанты и в 1863 году назначен членом Военного совета и инспектором военно-учебных заведений; 20 мая 1868 года получил чин генерала от инфантерии. В последние годы своей жизни он председательствовал в Главном военно-учебном комитете, состоя в то же время членом главного совета женских учебных заведений и советов Патриотического и Санкт-Петербургского Елизаветинского институтов.

Умер Сутгоф 24 мая 1874 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Волковом лютеранском кладбище.

Среди прочих наград Сутгоф имел ордена:

Примечания

Неизвестный тег расширения «references»

Источники

  • Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том II. Л—Я. М., 2009
  • Ежегодник русской армии за 1875 год. Ч. II. СПб., 1875
  • Шаблон:Источник/РБСПбк
  • Список генералам по старшинству. Исправлено по 1 августа. СПб., 1872
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869
  • "Список учеников и учениц поступивших в Петришуле с 1788 по 1818 год" - Др. И.Ф.Вейзе - фонды Петришуле.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле