Стилиануди, Георгий Константинович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
м (Биография)
Строка 13: Строка 13:
 
В 1980-х годах он в последний раз приезжает в [[Петербург]] и дает интервью.  
 
В 1980-х годах он в последний раз приезжает в [[Петербург]] и дает интервью.  
  
Георгий Константинович Стилиануди скончался в Цюрихе в 1993 году и был похоронен на городском кладбище.
+
Георгий Константинович Стилиануди скончался в Цюрихе в феврале 1993 года и был похоронен вместе с прахом его жены Веры Букиной, скончавшейся в 1979 году, на кладбище деревни Эннетбаден, Швейцария.
  
 
==Семья==
 
==Семья==

Версия 16:17, 26 апреля 2017

Георгий Константинович Стилиануди (1904 - 1993) - российский и международный кинооператор и сценарист, создатель первых советских специальных эффектов в кинематографе.

Георгий (Юрий) Константинович Стилиануди (1904, Одесса - 1993, Цюрих) - российский и международный кинооператор и сценарист, создатель первых советских специальных эффектов в кинематографе; работал с известнейшими режиссерами во Франции, Турции, Италии, Щвейцарии и в других странах.

Биография

Родился 29 февраля 1904 года в Одессе, в семье греческого подданного, банковского служащего Константина Николаевича Стилиануди. Его дядей был известный художник, выпускник Императорской Академии художеств Александр Стилиануди.

В начале 1910-х годов семья К.Н. Стилиануди переезжает в Петербург, где Константину Николаевичу предложили работу в одном из столичных банков. В 1913 году Георгий Стилиануди был принят на подготовительное отделение Петришуле.

В 1921 году он закончил школу и проучился несколько лет в Электротехническом и Архитектурном институтах, но диплома о высшем образовании не получил, так как не хотел отказываться от своего греческого гражданства. Во время своей учебы в институте, он подрабатывал в кинотеатрах Ленинграда в качестве киномеханика и переводчика. Спустя некоторое время был принят на ленинградскую студию «Совкино» (будущий «Ленфильм») в качестве помощника оператора. В это время советское кино развивалось стремительными темпами, налаживались кинематографические контакты с Германией и с другими странами. Для совместной работы с кинематографистами Германии требовались грамотные специалисты со знанием немецкого языка. Юрий Стилиануди идеально подходил для этих задач. Вскоре он уже возглавлял съемочную группу из 17 операторов и снимал новостные киноленты.

За 5 лет работы в «Совкино» в качестве оператора он снял огромное количество кинохроники, пять игровых фильмов и написал сценарий комедийного фильма «Пижон», который был снят в 1930 году. В том же 1930 году он познакомился на съемках в Лениградском цирке со студенткой кинематографического факультета Ленинградского университета Верой Букиной и вместе с ней уезжает в Германию для съемок документального фильма Владимира Ерофеева «К счастливой гавани». После окончания съемок он получает разрешение от «Совкино» остаться в Германии «для изучения звукового кино».

Работая в Германии он получает приглашение от известного немецкого режиссера Виктора Триваса снять антивоенный фильм «Ничья земля» (1931), который получает огромный успех в Европе. Впоследствии этот фильм был запрещен к показу в фашистской Германии. В 1934 году Г.К. Стилиануди переезжает вместе с женой в Париж, где у них рождается дочь Светлана. В 1940 году, не задолго до оккупации Франции фашистской Германией, семья Стилиануди опять перезжает, на этот раз в Швейцарию, где Ю.К. Стилиануди продолжает работать в кинематографе. В 1980-х годах он в последний раз приезжает в Петербург и дает интервью.

Георгий Константинович Стилиануди скончался в Цюрихе в феврале 1993 года и был похоронен вместе с прахом его жены Веры Букиной, скончавшейся в 1979 году, на кладбище деревни Эннетбаден, Швейцария.

Семья

  • Отец: Константин Николаевич Стилиануди - банковский служащий;
  • Брат: Николай Константинович Стилиануди (1902 - ?) - учился в Петришуле с 1912 по 1920 год;
  • Брат: Александр Константинович Стилиануди (1906 - ?) - учился в Петришуле с 1915 года.

Источники


СТАТЬЯ НЕ ЗАКОНЧЕНА.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле