Соколовская, Александра Львовна

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (1 версия)
м (Ссылки)
(не показаны 11 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
{{Однофамильцы|Соколовская}}
+
[[Файл:Leo Trotzki 1897.jpg|thumb|Александра Соколовская (стоит) и Лев Троцкий (сидит справа) в [[1897]] году.]]
[[Файл:Соколовская Александра Львовна.jpg|thumb|right|Александра Львовна Соколовская]]
+
'''Александра Львовна Соколовская''' ([[1872]], Верхнеднепровск — 29 апреля [[1938]], Москва) — российская революционерка-марксистка, первая жена Льва Давидовича Троцкого.
'''Алекса́ндра Льво́вна Соколо́вская''' ([[1872]] — {{Дата смерти|29|4|1938}}) — [[Россия|русская]] революционерка-[[марксизм|марксист]], первая жена [[Троцкий, Лев Давидович|Льва Троцкого]].
+
==Биография==
 +
А. Соколовская родилась в [[1872]] году в Верхнеднепровске Екатеринославской губернии, в семье приказчика Льва (Лейбы) Соколовского. Кроме нее, в семье еще было трое сыновей и две дочери. Все они впоследствии стали марксистами.
  
По профессии была акушеркой<ref>[http://www.penpolit.ru/papers/?ELEMENT_ID=974 Лев Бронштейн в сибирской ссылке<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>.
+
К [[1897]] году А. Соколовская окончила повивальную школу при Павловском родильном приюте в Одессе, там она впервые приняла участие в работе марксистского кружка.  
  
Соколовская стала революционеркой в [[Николаев (Николаевская область)|Николаеве]] в [[1890-е|1890-х годах]]. Была женой [[Троцкий, Лев Давидович|Льва Троцкого]] в 1899<ref>брак был освящен где-то между 2 мая 1899 г. и 21 марта 1900-го, скорее же всего, весной 1900 г. [http://www.penpolit.ru/papers/?ELEMENT_ID=974]</ref>—1902, находясь вместе с ним в тюрьме и в сибирской ссылке. У них было две дочери — [[Волкова, Зинаида Львовна|Зинаида Волкова]] (родилась в [[1901]]) и [[Невельсон, Нина Львовна|Нина Невельсон]] (родилась в [[1902]]).
+
В том же [[1897]] году она познакомилась с Л.Д. Троцким и вместе с ним была арестована в Николаеве в [[1898]] году за революционную деятельность. Всего по "николаевскому делу" было арестовано и осуждено более 200 человек.  
  
Когда [[Троцкий, Лев Давидович|Троцкий]] рассматривал возможность сбежать из Сибири летом 1902 года, Соколовская полностью согласилась. После того, как [[Троцкий, Лев Давидович|Троцкий]] встретил [[Наталья Седова|Наталью Седову]], свою вторую жену, в [[Париж]]е в конце [[1902 год]]а, его первый брак распался, несмотря на то, что оба поддерживали дружеские взаимоотношения до конца своей жизни.
+
После вынесения приговора (ссылка в Сибирь на 4 года), молодые повенчались в Московской пересыльной тюрьме перед отбытием в ссылку в село Усть-Кут Преображенской волости.
 +
А.&nbsp;Соколовская находилась вместе с Л. Троцким в ссылке до его побега за границу летом [[1902]] году. Родила от него двоих дочерей: Зинаиду Львовну (замуж. Волкова) - родилась в [[1901]] году и Нину Львовну (замуж. Невельсон) - родилась в [[1902]] году.
  
[[Файл:Leo Trotzki 1897.jpg|thumb|Александра Соколовская (стоит) и Лев Троцкий (сидит справа) в 1897 году.]]
+
После того, как Л.Д. Троцкий встретил в Париже в конце [[1902]] года Наталью Седову, его брак с А.&nbsp;Соколовской распался. Несмотря на это, они оба поддерживали дружеские взаимоотношения до конца  жизни.
Дочерей Соколовской и [[Троцкий, Лев Давидович|Троцкого]] воспитывали Давид и Анна Бронштейны, родители [[Троцкий, Лев Давидович|Троцкого]], в [[Яновка|Яновке]].
+
  
Александра Соколовская жила в [[Ленинград]]е и работала завучем в [[Петришуле]] до своего ареста [[11 декабря]] [[1934 год]]а. Приговорена ОС НКВД [[10 февраля]] [[1935 год]]а к 5 годам ссылки в с. Демьянское Омской обл. Постановлением ОС НКВД от 01.07.1936 приговорена к 5 годам ИТЛ; направлена в [[Севвостлаг]] [[НКВД]]. В [[Колыма (регион)|колымском]] трудовом лагере её видела [[Иоффе, Надежда Адольфовна|Надежда Иоффе]], дочь [[Иоффе, Адольф Абрамович|Адольфа Иоффе]].
+
Дочерей А. Соколовской и Д. Троцкого воспитывали Давид и Анна Бронштейны, родители Л. Троцкого, жившие в местечке Яновка на Украине.
  
В [[1937 год]]у была этапирована в Москву, осуждена Военной коллегией Верховного суда СССР, [[29 апреля]] [[1938 год]]а приговорена к расстрелу и расстреляна в тот же день<ref>[http://lists.memo.ru/index2.htm «Мемориал» (Бронштейн Александра Львовна)]</ref>.
+
==Последний арест==
 +
Александра Соколовская жила в [[Ленинград]]е и работала завучем в [[Петришуле]] до своего ареста 11 декабря [[1934]] года.  
  
Реабилитирована [[7 марта]] [[1990 год]]а.
+
Приговорена Особым совещанием НКВД от 10 февраля [[1935]] года к 5 годам ссылки в село Демьянское Омской области.  
  
== Примечания ==
+
Постановлением ОС НКВД от 01.07.[[1936]] приговорена к 5 годам ИТЛ; направлена в Севвостлаг НКВД.
{{примечания}}
+
В колымском трудовом лагере её видела Надежда Адольфовна Иоффе, дочь Адольфа Абрамовича Иоффе.
  
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
+
В [[1937]] году А. Соколовская была этапирована в Москву, осуждена Военной коллегией Верховного суда СССР от 29 апреля [[1938]] года; приговорена к расстрелу и расстреляна в тот же день. (См. [http://lists.memo.ru/index2.htm «Мемориал» (Бронштейн Александра Львовна)].
[[Категория:Родившиеся в 1872 году]]
+
[[Категория:Революционерки Российской империи]]
+
[[Категория:Большевики]]
+
[[Категория:Репрессированные в СССР]]
+
[[Категория:Петришуле]]
+
  
[[de:Alexandra Lwowna Sokolowskaja]]
+
Реабилитирована 7 марта 1990 года.
[[en:Aleksandra Sokolovskaya]]
+
==Ссылки==
[[fi:Aleksandra Sokolovskaja]]
+
* [http://lists.memo.ru/index2.htm Бронштейн, Александра Львовна]
[[fr:Alexandra Sokolovskaïa]]
+
* [http://www.migdal.ru/migdal/events/science-confs/6/17433/?&print=1 Троцкий и Соколовские]
[[it:Aleksandra L'vovna Sokolovskaja]]
+
 
[[no:Aleksandra Sokolovskaja]]
+
[[Категория:Все статьи]]
[[pt:Aleksandra Sokolovskaya]]
+
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[tr:Aleksandra Sokolovskaya]]
+
[[Категория:Политические деятели]]
 +
[[Категория:Учителя Петришуле]]
 +
[[Категория:Педагоги]]
 +
[[Категория:Жертвы политического террора]]
 +
[[Категория:Директора, инспекторы и завучи Петришуле]]

Версия 16:28, 21 октября 2017

Александра Соколовская (стоит) и Лев Троцкий (сидит справа) в 1897 году.

Александра Львовна Соколовская (1872, Верхнеднепровск — 29 апреля 1938, Москва) — российская революционерка-марксистка, первая жена Льва Давидовича Троцкого.

Биография

А. Соколовская родилась в 1872 году в Верхнеднепровске Екатеринославской губернии, в семье приказчика Льва (Лейбы) Соколовского. Кроме нее, в семье еще было трое сыновей и две дочери. Все они впоследствии стали марксистами.

К 1897 году А. Соколовская окончила повивальную школу при Павловском родильном приюте в Одессе, там она впервые приняла участие в работе марксистского кружка.

В том же 1897 году она познакомилась с Л.Д. Троцким и вместе с ним была арестована в Николаеве в 1898 году за революционную деятельность. Всего по "николаевскому делу" было арестовано и осуждено более 200 человек.

После вынесения приговора (ссылка в Сибирь на 4 года), молодые повенчались в Московской пересыльной тюрьме перед отбытием в ссылку в село Усть-Кут Преображенской волости. А. Соколовская находилась вместе с Л. Троцким в ссылке до его побега за границу летом 1902 году. Родила от него двоих дочерей: Зинаиду Львовну (замуж. Волкова) - родилась в 1901 году и Нину Львовну (замуж. Невельсон) - родилась в 1902 году.

После того, как Л.Д. Троцкий встретил в Париже в конце 1902 года Наталью Седову, его брак с А. Соколовской распался. Несмотря на это, они оба поддерживали дружеские взаимоотношения до конца жизни.

Дочерей А. Соколовской и Д. Троцкого воспитывали Давид и Анна Бронштейны, родители Л. Троцкого, жившие в местечке Яновка на Украине.

Последний арест

Александра Соколовская жила в Ленинграде и работала завучем в Петришуле до своего ареста 11 декабря 1934 года.

Приговорена Особым совещанием НКВД от 10 февраля 1935 года к 5 годам ссылки в село Демьянское Омской области.

Постановлением ОС НКВД от 01.07.1936 приговорена к 5 годам ИТЛ; направлена в Севвостлаг НКВД. В колымском трудовом лагере её видела Надежда Адольфовна Иоффе, дочь Адольфа Абрамовича Иоффе.

В 1937 году А. Соколовская была этапирована в Москву, осуждена Военной коллегией Верховного суда СССР от 29 апреля 1938 года; приговорена к расстрелу и расстреляна в тот же день. (См. «Мемориал» (Бронштейн Александра Львовна).

Реабилитирована 7 марта 1990 года.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле