Соколовская, Александра Львовна

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Александра Львовна Соколовская (вторая слева) с группой учителей и выпускников 1929 года.

Александра Львовна Соколовская (1872, Верхнеднепровск — 29 апреля 1938, Москва) — российская революционерка-марксистка, первая жена Льва Давидовича Троцкого.

Содержание

Биография

А. Соколовская родилась в 1872 году в Верхнеднепровске Екатеринославской губернии, в семье приказчика Льва (Лейбы) Соколовского. Кроме нее, в семье еще было трое сыновей и две дочери. Все они впоследствии стали марксистами.

По некоторым данным, после окончания женской гимназии C. училась в Вене, закончила там акушерские курсы в 1890-х годах. Затем вернулясь в Одессу и закончила в 1897 году Повивальную школу при Павловском родильном приюте; там она впервые приняла участие в работе марксистского кружка.

В том же 1897 году она познакомилась с Л.Д. Троцким и вместе с ним была арестована в Николаеве в 1898 году за революционную деятельность. Всего по "николаевскому делу" было арестовано и осуждено более 200 человек.

После вынесения приговора Льву Троцкому, Александре Соколовской и двум ее братьям (ссылка в Восточную Сибирь на 4 года), молодые повенчались в Московской пересыльной тюрьме и, согласно законам Российской империи, были отправлены в ссылку вместе, в село Усть-Кут Преображенской волости.

Следует отметить, что Александра Соколовская была старше Л. Троцкого на 7 лет. В архиве Николаевской области хранится документ, имеющий отношение к этому браку. Это прошение Иркутскому губернатору от родителей Льва Троцкого. В прошении говорится следующее:

"... Девица Александра Соколовская старше Льва почти на 10 лет, она сбила его с прямого пути и хочет сочетаться с ним браком, чтобы вместе отправиться на поселение... Мы, родители, опасаемся, что этот брак угрожает нашему сыну полной нравственной гибелью, а мы уверены, что без влияния Соколовской он исправится и по отбытию наказания возвратится в семью и сделается полезным гражданином.»

А. Соколовская находилась вместе с Л. Троцким в ссылке до его побега за границу летом 1902 году. Родила от него двоих дочерей: Зинаиду в 1901 году и Нину в 1902 году.

После того, как Л.Д. Троцкий встретил в Париже в конце 1902 года Наталью Седову, его брак с А. Соколовской фактически распался. Несмотря на это, они оба переписывались и поддерживали дружеские взаимоотношения до конца жизни.

После ссылки

Александра Львовна Соколовская (Бронштейн) вернулась из ссылки 24 ноября 1903 года в г. Николаев и состояла под особым надзором полиции; в 1904 году она получила паспорт и выехала за границу. В 1906 году она вернулась в Россию и занималась пропагандистской деятельностью в Николаеве. В сентябре 1906 года опять была выслана в Олонецкуюю губернию; бежала из ссылки, разыскивалась полицией.

В 1911 году нелегально приехала вновь в Николаев, переписывалась с товарищами-социалистами, в частности с Л. Троцким. Письма из-за границы приходили по адресу г. Николаев, ул. Таврическая № 42. По воспоминаниям товарищей по партии, она была активной участницей революционных событий в Николаеве. После Октябрьской революции 1917 года Александра Львовна Броншетйн-Соколовская проживала в Ленинграде по адресу: Первый Дом Советов, кв. 317; была на партийной работе. В 1929-1930 годах была завучем в 41-й трудовой школе (б. Петришуле), преподавала историю.

После высылки Л.Д. Троцкого из СССР в 1929 году она также была выслана на 5 лет в село Демьянское Омской области (1935) постановлением Особого Совещания НКВД.

Дети

Дочерей А. Соколовской и Д. Троцкого воспитывали Давид и Анна Бронштейны, родители Л. Троцкого, жившие в местечке Яновка на Украине (в настоящее время село Бериславка, Бобринецкого р-на Кировоградской области).

Зинаида Львовна (1901-1933) - училась в Херсонской гимназии, затем в Зиновьевском институте в Москве; была замужем за Волковым, от этого брака у нее было двое сыновей Александр и Всеволод. Заболела тубуркулезом, в 1933 году она выехала в Германию на лечение и покончила там жизнь самоубийством (скончалась от газового отопления в гостинице). По другой версии - была убита агентами НКВД по приказу И. Сталина.
Нина Львовна (1902-1928) - жила в Москве, была замужем за Марком Невельсоном, работала заведующей детдомом, у нее было двое сыновей - Лев и Воля. В 1928 году она умерла от туберкулеза, а ее детей забрала к себе в Ленинград их бабушка Александра Львовна, после ее ареста в 1934 году детей взяла Мария Львовна (сестра Александры Соколовской) и увезла их к брату в город Кирово Одесской области. Дальнейшая судьба детей и самой Марии Львовны не известна. По-видимому, ее впоследствии арестовали как "троцкистку" и выслали, а детей сдали в детский дом, как было принято при сталинском режиме.

Последний арест

Александра Соколовская (стоит) и Лев Троцкий (сидит справа) в 1897 году.

Александра Соколовская жила в Ленинграде и работала завучем в Петришуле до своего ареста 11 декабря 1934 года. Приговорена Особым совещанием НКВД от 10 февраля 1935 года к 5 годам ссылки в село Демьянское Омской области.

Постановлением ОС НКВД от 01.07.1936 приговорена к 5 годам ИТЛ; направлена в Севвостлаг НКВД. В колымском трудовом лагере её видела Надежда Адольфовна Иоффе, дочь Адольфа Абрамовича Иоффе.

В 1937 году А.Л. Соколовская была этапирована в Москву, вновь осуждена Военной коллегией Верховного Суда СССР от 29 апреля 1938 года; приговорена к расстрелу и расстреляна в тот же день. (См. «Мемориал» (Бронштейн Александра Львовна). Место ее захоронения неизвестно.

Реабилитирована 7 марта 1990 года.

Адреса в Ленинграде

  • Первый Дом Советов, кв. 317;
  • Бабурин пер., дом.6, корпус 6, кв. 13.


Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле