Смирнов, Борис Александрович (художник)

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Биография)
м
Строка 3: Строка 3:
  
 
== Биография ==
 
== Биография ==
Б. А. Смирнов родился в [[Петербург]]е 1 марта [[1903]] года, в семье Александра Константиновича и Любови Александровны Смирновых по адресу: набережная реки Мойки, дом 20.  
+
Б. А. Смирнов родился в [[Петербург]]е 1 марта [[1903]] года, в семье Александра Константиновича и Любови Александровны Смирновых по адресу: наб. реки Мойки, дом 20.  
  
В мае [[1912]] года Б. А. Смирнов был принят на подготовительное отделение [[Петришуле]]. В [[1914]] году он вступил в члены петербургской организации бойскаутов. В [[1918]] году он вместе с семьей покинул голодный [[Петроград]] и поселился в городе Солигаличе, Костромской губернии. В этом городе Б. Смирнов закончил месячные счетоводно-кооперативные курсы.
+
В мае [[1912]] года Б. А. Смирнов был принят на подготовительное отделение [[Петришуле]]; в [[1914]] году вступил в члены петербургской организации бойскаутов; в [[1918]] году он вместе с семьей покинул голодный [[Петроград]] и поселился в городе Солигаличе, Костромской губернии. В этом городе он закончил месячные счетоводно-кооперативные курсы.
  
В мае [[1920]] года семья возвратилась в [[Петроград]], и Б. Смирнов был принят в выпускной 9-й класс [[Петришуле]], бывшей тогда 4-ой Советской Единой трудовой школой. 26 мая [[1920]] года Б. Смирнов закончил  9-й класс  и получил диплом об окончании школы.   
+
В мае [[1920]] года семья возвратилась в [[Петроград]], и Б. Смирнов был принят в выпускной (9-й) класс [[Петришуле]], бывшей тогда 4-ой Советской Единой трудовой школой. В мае [[1920]] года он закончил  9-й класс  и получил диплом об окончании школы.   
  
 
28 декабря [[1920]] года он поступил на обучение в Петроградские государственные художественно-учебные мастерские, в класс профессора Рославлева. С этой даты отсчитывается стаж студента Б.А. Смирнова в [[АХ|Академии художеств]].  
 
28 декабря [[1920]] года он поступил на обучение в Петроградские государственные художественно-учебные мастерские, в класс профессора Рославлева. С этой даты отсчитывается стаж студента Б.А. Смирнова в [[АХ|Академии художеств]].  

Версия 02:51, 7 декабря 2018

Борис Александрович Смирнов (1903—1986) — советский художник, архитектор, дизайнер, классик прикладного искусства.

Борис Александрович Смирнов (1 марта 1903, Петербург — 17 октября 1986, Ленинград) — советский художник, архитектор, дизайнер, фотограф. Заслуженный художник РСФСР (1968), член-корреспондент Академии Художеств (1975), один из создателей отечественной школы художественного стекла.

Содержание

Биография

Б. А. Смирнов родился в Петербурге 1 марта 1903 года, в семье Александра Константиновича и Любови Александровны Смирновых по адресу: наб. реки Мойки, дом 20.

В мае 1912 года Б. А. Смирнов был принят на подготовительное отделение Петришуле; в 1914 году вступил в члены петербургской организации бойскаутов; в 1918 году он вместе с семьей покинул голодный Петроград и поселился в городе Солигаличе, Костромской губернии. В этом городе он закончил месячные счетоводно-кооперативные курсы.

В мае 1920 года семья возвратилась в Петроград, и Б. Смирнов был принят в выпускной (9-й) класс Петришуле, бывшей тогда 4-ой Советской Единой трудовой школой. В мае 1920 года он закончил 9-й класс и получил диплом об окончании школы.

28 декабря 1920 года он поступил на обучение в Петроградские государственные художественно-учебные мастерские, в класс профессора Рославлева. С этой даты отсчитывается стаж студента Б.А. Смирнова в Академии художеств.

С 1920 года Б.А. Смирнов работал в художественных организациях Ленинграда, проектируя различные бытовые предметы; включая родильные кровати, кресла для кинотеатров, интерьеры, промышленные и общественные здания, иллюстрировал печатные издания. Подвергся критике советских органов за увлечение "конструктивизмом" в своем творчестве, в чего результате, отказался от занятий архитектурой и сосредоточился на интерьере помещений и промышленном дизайне.

В годы Великой Отечественной войны Б.А. Смирнов служил в звании инженера-капитана в штабе Балтийского флота, занимался маскировкой кораблей, артиллерийских батарей и других военных и гражданских объектов Ленинграда.

В июне 1945 года Б.А. Смирнов был направлен штабом Балтийского флота в командировку по изучению методов германской маскировки военных объектов. Исследовал военные объекты на балтийском побережье от Кёнигсберга до Ростока. Составил подробный отчет с приложением фотографий и зарисовок, который находится ныне в архивах Балтийского флота.

С 1948 года Б.А. Смирнов работал в области художественного стекла и художественного конструирования в оптическом приборостроении, выступал оформителем и участником множества выставок в России и за рубежом. Б.А. Смирнов много работал с керамикой и фарфором. Ему принадлежит более 100 авторских работ в этой области. Основатель ленинградской "школы художественного стекла".

На протяжении всей жизни занимался фотографией (ему принадлежит серия фотографии на тему: "Ленинградская блокада"). Многие его фото-работы представляют собой образец отечественной сюрреалистической фотографии. К сожалению, они были экспонированы лишь после смерти художника.

Творческая манера

Творческий метод Б.А. Смирнова заключается в стремлении органически связать изобразительные (сюжетные) элементы декора с формой и назначением предмета. Б.А. Смирнов является самой яркой фигурой отечественного художественного стеклоделия; он генерирует производственные и творческие идеи и создаёт произведения, ставшие классикой прикладного искусства. В своём зрелом творчестве Б.А. Смирнов, изобретательно разрешая утилитарные задачи, часто демонстрирует парадоксальное, неожиданное, опережающее своё время понимание функции предметов и вещей.

Педагогическая деятельность

Б.А. Смирнов преподавал в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина1946 по 1948 год) и в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной1952 по 1963 год). Его учениками являлись: Г. А. Антонова, С. М. Бескинская, А. М. Остроумов и др.

Книги

  • "Художник о природе вещей", Л.: Художник РСФСР, 1970.

Награды и премии

  • Заслуженный художник РСФСР (1969);
  • Государственная премия РСФСР имени И. Е. Репина (за создание серийных и уникальных изделий из хрусталя на ЛЗХС) (1979).

Литература

  • Плавинская А. "Б.А. Смирнов", Л.: Художник РСФСР, 1980;
  • Галеев И., Ершов Г. "Борис Александрович Смирнов. Фотография. 1930-1940", М.: Скорпион; Галеев Галерея, 2007 ISBN: 5-86408-138-8;
  • Галеев И., Колесниченко А. "Борис Александрович Смирнов. Архитектор, дизайнер, график. Довоенный период", М.: Скорпион; Галеев Галерея, 2010 ISBN: 9785864081716.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле