Сергеенко, Нина Александровна

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Нина Александровна Сергеенко (1912 - 1982) - выпускница 41-й Единой трудовой школы (б. Петришуле) 1929 года, инженер-экономист.

Нина Александровна Сергеенко (2 февраля 1912, Петербург - 14 сентября 1982, Ленинград) - выпускница 41-й Единой трудовой школы (б.Петришуле) 1929 года, инженер-экономист предприятий химической промышленности.

Содержание

Биография

Н.А. Сергеенко родилась 2 февраля 1912 году в Петербурге, в семье инженера-полковника русской армии Александра Алексеевича Сергеенко и его супруги Ольги Михайловны (дев. Дыльниц). Первые годы ее жизни прошли в благополучной семье в большой квартире на Петроградской стороне, но с началом Первой мировой войны ее отец был направлен в Польшу, где занимался строительством оборонительных сооружений. При наступлении немцев А.А. Сергеенко попал в плен и был вывезен в Германию.

В 1918 году после революции в Германии ему удалось бежать из плена, но только в 1921 году А.А. Сергеенко сумел добраться до Петрограда и воссоединиться с семьей. В начале 20-годов ему удалось найти работу в Петрограде по своей специальности инженера-строителя, но через несколько лет он был направлен на строительство химкомбината в Березниках на Урале.

А.А. Сергеенко уехал на Урал вместе с женой и маленькой дочкой, а Нина Сергеенко осталась в Ленинграде со своей тетей, младшей сестрой матери.

В 1929 году Н.А. Сергеенко закончила 41-й Единую трудовую школу (б.Петришуле) и подала документы на исторический факультет Ленинградского университета, но ее документы не были приняты, так как она, фактически, являлась дочерью "царского офицера". На эту категорию граждан в то время распространялись жесткие ограничения при поступлению во многие ВУЗы.

Тем не менее, в 1930 году Н.А. Сергеенко удалось поступить на инженерно-экономический факультет Технологического института. В 1933 году она перешла в Инженерно-экономический институт, который предлагал "ускоренное обучение", и который она закончила на следующий год с дипломом "инженера-экономиста химической промышленности".

В 1934 году в Березниках скончался отец А.А. Сергеенко, и ее мать Ольга Михайловна вернулась в Ленинград с младшей дочерью. После смерти отца семья оставалась совсем без средств, и Н.А. Сергеенко трудилась на Охтинском химкомбинате, чтобы обеспечить свою мать и младшую сестру.

Со своим будущим мужем, Михаилом Александровичем Чистовым Н.А. Сергеенко познакомилась еще при жизни отца, во время поездки на каникулах в Березники. В то время М.А. Чистов был еще студентом физико-механического факультета Ленинградского Политехнического института и подрабатывал на каникулах на сезонных работах.

В 1935 году она вышла замуж за М.А. Чистова, закончившего к тому времени институт, и в 1940 году родила дочь Елену.

Эвакуация и возвращение в Ленинград

В 1941 году после начала войны М.А. Чистов был призван в действующую армию и направлен под Москву, но через некоторое время был демобилизован как инженер для эвакуации промышленных предприятий на восток страны. В августе 1941 года Н.А. Сергеенко вместе с ребенком удалось приехать к мужу, работавшему тогда на оборонном предприятии в Новосибирске в качестве инженера-радиофизика. Позднее мать Нины Александровны с ее младшей сестрой были эвакуированы из блокадного Ленинграда и тоже приехали в Новосибирск.

В январе 1947 году вся семья вернулась в Ленинград и Н.А. Сергеенко была принята на работу экономистом в Управлении хлебопекарной промышленности Ленинграда. Затем он работала по той же специальности на Ленинградском заводе витаминных препаратов.

За многолетний добросовестный труд Н.А. Сергеенко была награждена медалью "Ветеран труда".

В 1968 году она вышла на заслуженный отдых и продолжала воспитывать своего внука.

Ее дом был всегда открыт для друзей и поэтому он стал своеобразным "местом встречи" выпускников 1929 года. Тяжелые годы войны, лагеря, ссылки, потери родных и близких стали для них общей судьбой. В доме Нины Александровны они собирались каждый год на ее дни рождения и находили здесь душевное тепло и покой.

Вот что пишет в своем дневнике ее одноклассник Рене Бюриг об одной из этих встреч в феврале 1979 года:

:"...3 февраля 1979 года. Я был приглашен к Нине Сергеенко на день рождения и в этот же день мы отмечали 50-летие окончания школы. Народу было немного - основной костяк. Олег с Алёной (ред. Олег Пини), Ирма (ред. Ирма Левених), Инга (ред. Инга Тидеман), Фрида (ред. Фрида Фридлендер), Вера (ред. Вера Дмитриева) и Муся Кузьмина (ред. Мария Кузьмина), да ещё Ника Медведев (ред. Николай Медведев). Вера сообщила, что договорилась с дирекцией нашей школы о встрече в честь 50-летия её окончания на 7 апреля 1979 года. Рассказала, что её принимали в школе очень хорошо. Мне было поручено написать воспоминания о наших учителях..."

Нина Александровна Сергеенко скоропостижно скончалась 14 сентября 1982 году и была похоронена на Северном кладбище Петербурга.

Традиционные февральские вечера встречи в день ее рождения продолжила ее дочь Елена Михайловна Чистова. Теперь за общим столом собираются дети и внуки учеников того дружного 9-I класса выпуска 1929 года, которые пронесли свою дружбу через все горькие испытания тех лет и передали ее своим детям.

Семья

  • Муж: Михаил Александрович Чистов (1909 - 1986) - инженер, участвовал в экспедициях за Полярный круг, работал на предприятии " Электрон" в Ленинграде;
  • Дочь: Елена Михайловна Чистова (замуж. Чугреева) - физик, закончила Ленинградский Государственный Университет, работала на закрытых ленинградских предприятиях, в настоящее время работает на ЗАО "Интек".

Источники

  • Семейный архив Елены Михайловны Чистовой;
  • Архив Петришуле; фонд 18.


Администрация сайта выражает признательность Елене Михайловне Чистовой и Эльзе Ренеевне Беспаловой за предоставленный материал и за редактирование этой статьи.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле