Семенов-Тян-Шанский, Михаил Дмитриевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Михаил Дмитриевич Семенов-Тян-Шанский (08 мая 1882, Петербург – 19 января 1942, Ленинград) - географ, экономист, профессор Педагогического института, преподаватель 41-й Единой Трудовой школы Центрального р-на (б. Петришуле) с 1925 по 1928 год.

Содержание

Биография

Семья и годы учебы

М.Д. Семенов родился в С.-Петербурге 8 мая 1882 года в большой и богатой культурными традициями дворянской семье. Его дед П.П. Семенов-Тян-Шанский (18271914) — знаменитый географ и государственный деятель эпохи Великих реформ. Отец Михаила, Дмитрий Петрович Семенов-Тян-Шанский (18541917) много лет служил в Министерстве земледелия и был председателем секции статистики Русского географического общества. В семье было семь человек детей — пять братьев и две сестры.

Семья жила на Васильевском острове, в непосредственной близости от Гимназии и реального училища Карла Мая, расположенного на 14-й линии. Как было понятно, в 1895 году Михаил оказался учеником 3-го класса этого учебного заведения.

М.Д. Семенов закончил гимназию Мая в 1902 году и поступил первоначально в Медико-хирургическую академию. С началом революции 1905 - 1907 годов занятия в высших учебных заведениях в Петербурге были прерваны, и Михаил Дмитриевич на два года уехал в Германию, где учился в Гейдельбергском и Мюнхенском университетах. По возвращении в Россию он окончил курс в Петербургском университете на естественном отделении физико-математического факультета.

I Мировая война и революция 1917 года.

С началом I Мировой войны М.Д. Семенов был мобилизован в действующую армию. В сентябре 1914 года он был тяжело контужен во время Восточно-Прусской операции, но после выздоровления вернулся в строй. В 1915 - 1917 годы служил в Лейб-Гвардии Егерском полку, многие месяцы провел в окопах на передовой, осенью 1917 года он получил отпуск по болезни и окончательно демобилизовался из армии в январе 1918 года, когда Русская армия доживала свои последние дни.

В годы революции 1917 года и наступившей смуты, семья М.Д. Семенова казалась рассеянной и практически уничтоженной. Осенью 1917 года в родовом имении Гремячка, в Рязанской губернии был тяжело ранен крестьянами Рафаил Дмитриевич, старший брат Михаила Дмитриевича. После ранения он прожил еще около двух лет и умер в голодной Москве зимой 1919 года. Его 9-летний сын Кирилл был усыновлен Михаилом Дмитриевичем. Через несколько недель там же, в деревне Гремячка был убит местными бандитами другой его брат, Леонид Дмитриевич - поэт-символист, толстовец, университетский товарищ Александра Блока. Его творчество высоко ценил Лев Николаевич Толстой.

В те же страшные месяцы Гражданской войны были убиты еще несколько близких и дальних родственников Михаила Дмитриевича — двоюродный брат деда, старик Павел Михайлович Семенов (1849 - 1917), тетушка Наталья Яковлевна Грот (1860 - 1918), сестра известного философа Николая Яковлевича Грота. В конце августа 1918 года сам Михаил Дмитриевич чудом избежал гибели во время казней заложников в Кронштадте. По одной из версий, за него вступились матросы, служившие ранее под командованием его брата Николая Дмитриевича, морского офицера. Там же в Кронштадте погиб в это время его троюродный брат Ю.В. Десятовский (Саблер) 1876 - 1918). В конце 1918 года в Петрограде в возрасте 32 лет, оставив двух маленьких дочерей, умирает жена Михаила Дмитриевича - Эми Андреевна (урожд. Парланд, 1886 - 1918); в апреле 1920 года — мать; в июне 1920 года — младшая сестра Ариадна Дмитриевна. Два младших брата — Николай и Александр в 20-е годы оказываются в эмиграции. Из всей обширной семьи Михаила Дмитриевича в России остаются только двое — он сам и его младшая сестра Вера Дмитриевна.

Начало литературной деятельности в 1918 году

Зимой 1917 - 1918 года Михаил Дмитриевич оказался один в Петрограде - жена его жила в это время в Череповце, в семье своей замужней старшей сестры. Сам же Михаил Дмитриевич приехал после смерти отца в Петроград в попытке устроить дела и как-то помочь матери. В это время он впервые серьезно обращается к литературному творчеству. Зимой 1918 года им была написана повесть "Детство". Чтобы лучше оценить ее светлый и печальный тон, следует помнить, что писалась она сразу после смерти отца, убийства брата, тяжелого ранения другого, посреди нарастающей разрухи и крушения всего старого быта. Она явилась своеобразным заклятием наступившего хаоса и мрака. Одновременно Михаил Дмитриевич пишет книгу стихов (многие из них были начаты еще на фронте). В эти месяцы Михаил Дмитриевич много общается с писателями А.М. Ремизовым и М.М. Пришвиным — оба литератора жили в это время в доме Дмитрия Петровича на Васильевском острове (14 линия, д. 29/31) и с Мережковскими. З.Н. Гиппиус одобрительно отзывается о стихах и восхищается повестью "Детство". Идет речь о публикации произведений Михаила Дмитриевича в периодике (в "Воле народа", где в это время постоянно сотрудничает М. Пришвин) и в предполагавшемся сборнике памяти жертв 5 января, но ни одному из этих планов не было суждено сбыться.

Роман "Жажда", начатый М.Д. Семеновым в ту же зиму в Петрограде, был задуман как история семьи на фоне I Мировой войны. Продолжая работать над ним уже в двадцатые годы в Череповце, Михаил Дмитриевич пользовался уцелевшими рукописями брата Леонида Дмитриевича — его автобиографической прозой "Грешный грешным", собственными письмами и фронтовыми записями. Роман так и не был закончен.

Педагогическая и научная деятельность

В середине 1920-х годов, вернувшись в Петроград, Михаил Дмитриевич поступил на работу в Географический музей, одновременно он преподавал географию в ленинградских школах и ВУЗАх. С 1925 по 1928 год он работал преподавателем в 41-й Единой Трудовой школе (б. Петришуле), откуда был уволен по сфабрикованному делу. После этого он преподавал в Педагогическом институте, участвовал в географических экспедициях на Дальний Восток, где собирал научные материалы для докторской диссертации. В декабре 1941 года в блокадном Ленинграде М.Д. Семенов-Тян-Шанский защитил свой последний труд - докторскую диссертацию по географии Дальнего Востока и, меньше чем через месяц, 19 января 1942 года скончался от голодной дистрофии. Место его захоронения неизвестно.

Литература

  • Михаил Семенов. "Детство". Повесть (публикация В.С. Баевского). В кн.: Л.Д. Семенов. Стихотворения. Проза. Сост. В.С. Баевский. Серия "Литературные памятники", М., "Наука", 2007;
  • Михаил Семенов. "Жажда". Главы из романа (публикация В.С. Баевского). В кн.: Л.Д.Семенов. Стихотворения. Проза. С. 390--438.5.
  • Михаил Семенов. "Жажда". Главы из романа (публикация М. А. Семенова-Тян-Шанского)// "Звезда", 2006, № 11;
  • Михаил Семенов. "Избранные стихотворения". В кн.: Строфы века. Антология русской поэзии. Сост.: Евгений Евтушенко. Серия "Итоги века. Взгляд из России". М., Полифакт, 1999;

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле