Седмиградский, Франц Фридрих

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
м (Память)
Строка 15: Строка 15:
 
* Школа Sedmigradky, Oikokatu, 7.   
 
* Школа Sedmigradky, Oikokatu, 7.   
 
==Память==
 
==Память==
* В Хельсинки, в Художественном музее "Атенеум" (Ateneum) хранится картина Ф.Ф. Седмиградского.
+
* В Художественном музее "Атенеум" (Ateneum), в Хельсинки хранится портрет Ф.Ф. Седмиградского.
  
 
==Источники==
 
==Источники==

Версия 04:03, 25 апреля 2023

Франц Фридрих Седмиградский (1783 - 1855) - учитель рисования и черчения в Петришуле с 1817 по 1845 год.

Франц Фридрих Седмиградский (нем. Franz Friedrich Sedmigradsky; 15 октября 1783, Стокгольм - 1855, Хельсинки) - выпускник Шведской Королевской академии искусств, известный в Финляндии меценат.

Содержание

Биография

Родился 15 октября 1783 года в семье шведского придворного чина Франца Иосифа Седмиградского и его супруги, камеристки Маргарет Марии (урож. Тёрнблом). Учился в Стокгольме, в Шведской королевской академии искусств. С 1806 года преподавал рисунок и живопись в Академии города Турку (Або).

Летом 1817 года переехал в Петербург, где был приглашен занять вакантное место учителя рисования в немецкой школе при церкви Святого Петра. За время своей плодотворной деятельности в качестве учителя рисования, его учениками стали более 20 будущих известнейших архитекторов Петербурга: Людвиг Бонштедт, Роберт Гедике, Василий Геккер, Давид Гримм, Цезарь Кавос, Александр Кракау, а также художники: Н.Е. Сверчков, А.И. Шарлемань, И.И. Шарлемань и др. В период проживания в Петербурге Франц Седмиградский давал и частные уроки любителям живописи и рисования.

В 1845 году он вышел в отставку в чине титулярного советника и переехал в г. Гельсинфорс (Хельсинки). Жил очень скромно, разумно тратя свою на пенсию. Родных и близких у него не было. Однако у него были солидные денежные вклады в петербургских банках, несколько домов и земельных участков. Этот капитал стал основой его будущего завещания. Все свои сбережения Франц Францевич Седмиградский передал в управление муниципалитету г. Хельсинки для строительства школы и сиротского приюта. Только в 1905 году в Хельнсики на переданные им средства были построены школа и детский сад, названные в его честь "Sedmigradskys Smabarksskola". Эти учреждения по сей день открыты и работают по адресу улица Ойкокату, дом 7 (Oikokatu, 7), что недалеко от Ботанического сада.

Франц Фридрих Седмиградский скончался в Хельсинки в 1855 году и был похоронен на городском кладбище.

Школа Седмиградского на улице Ойкокату, 7, Хельсинки.

Адреса в Хельсинки

  • Pohjoisesplanadi (North Esplanade), 21;
  • Школа Sedmigradky, Oikokatu, 7.

Память

  • В Художественном музее "Атенеум" (Ateneum), в Хельсинки хранится портрет Ф.Ф. Седмиградского.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле