Сева Новгородцев

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 16:37, 7 мая 2014; WKnovich (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Сева Новгоро́дцев (род. 1940 г., Ленинград) — легендарный радиоведущий Русской службы Би-би-си.

Сева Новгоро́дцев (Всеволод Борисович Левенштейн; родился 9 июля 1940 г., Ленинград) — легендарный радиоведущий Русской службы Би-би-си, заведующий музыкальной программой «Рок-посевы», а также разговорных передач «Севаоборот» и «БибиСева».

Кавалер ордена Британской империи, автор книг «Рок-посевы», «Секс, наркотики, рок-н-ролл» и «Осторожно, люди», «Интеграл похож на саксофон». Оказался первым диск-жокеем в истории радиовещания на территории Советского Союза. Снялся в нескольких фильмах.

Содержание

Биография

С. Новгородцев родился в Ленинграде, в семье Бориса Левенштейна - капитана дальнего плавания, зам. директора Балтийского морского пароходства. Во время войны Сева эвакуировался с матерью из Ленинграда и жил в Курганской области, а его отец - Борис Левенштейн воевал на Ленинградском фронте.

После снятия блокады все члены семьи вернулись в Ленинград, где Сева поступил в 1947 году в 222-ю школу (б. Петришуле). Однако вскоре они были вынуждены переехать в Таллин из-за проблем, связанных с ростом антисемитизма и неприятностями на работе у Бориса Левенштейна.

В Таллине Сева окончил курсы горнистов-барабанщиков в Доме пионеров. В 1954 году получил первую премию на Эстонском конкурсе юных талантов.

В 1957 году С. Новгородцев поступал в московские театральные институты (Высшее театральное училище имени Б.В. Щукина и Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина), но не был принят. В том же году он поступил в ЛВИМУ (Ленинградское высшее инженерное морское училище им. адмирала Макарова), на судоводительский факультет. Но и там стал искать себя не в морском деле, а в искусстве: с 1959 года играл в духовом оркестре (кларнет) и джазе (тенор-саксофон) этого учебного заведения.

Осенью 1962 года Сева стажировался мичманом на базе подлодок в Североморске, играл в джаз-оркестре местного Дома офицеров. После распределения попал в Эстонское пароходство. С весны 1963 года – четвертый, затем третий помощник капитана (теплоходы "Кейла", "Верхоянск"), более года плавал в Европу.

В 1965 году С. Новгородцев был приглашен в Ленконцерт и стал играть в джаз-оркестр Иосифа Вайнштейна. С 1972 года он — руководитель ВИА «Добры Молодцы», а с 1974 - ВИА "Мифы".

В 1975 году С. Новгородцев покинул Советский Союз. Жил сначала в Австрии, затем в Италии, где в 1976 году в Риме принял крещение в протестантской церкви. С 1977 года С. Новгородцев живёт в Лондоне.

Работа в Би-би-си

Первая музыкальная передача Севы Новгородцева на Русской службе Би-би-си вышла 9 июня 1977 года под названием «Программа поп-музыки из Лондона». Передача (переименованная в «Рок-Посевы» с января 1991 года) выходила в течение 27 лет — до 12 июня 2004 года и принесла огромную известность её автору в Советском Союзе.

С 7 ноября 1987 года по 4 ноября 2006 года С. Новгородцев вёл разговорную передачу «Севаоборот», большинство выпусков которой проводились в прямом эфире.

В 1995 году основал иллюстрированный ежемесячный рок-журнал на русском языке «О!», но проект закрылся по финансовым причинам. Вышло всего три номера.

В 2002 году С. Новгородцев становится лауреатом премии «Радиомания 2002».

С февраля 2003 года выпускает ежедневную новостную программу «С человеческим лицом» «БибиСева».

В 2005 году Ее величество королева Британии Елизавета II наградила Севу Новгородцева орденом Британской Империи.

Значение радиопередач Новгородцева

Радиопередача «Рок-посевы» в год своего возникновения оказалась в СССР одним из очень немногих источников информации о зарубежной популярной музыке и сохранила этот статус практически до распада Союза.

Некоторую альтернативу передаче Новгородцева составляли музыкальные передачи «Голоса Америки». Из средств массовой информации в 1980-х годах в СССР единственным конкурентным по отношению к Би-би-си источником информации о зарубежной музыке был журнал «Ровесник».

Пик популярности передачи Севы в СССР пришёлся на 1980-е годы. Известность и популярность в СССР таких групп как Queen, Deep Purple, Pink Floyd, Led Zeppelin не в последнюю очередь обусловлена обширными циклами передач Новгородцева, в которых подробно излагалась биография рок-музыкантов и звучали музыкальные композиции. Остроумные вступления к передачам содержали, кроме того, слегка завуалированный антисоветский подтекст.

В книге «Битлы перестройки» утверждается, что «в апреле 1987 года на заседании ЦК КПСС было принято закрытое решение о создании молодёжной вечерней пятничной передачи, которая, в частности, отвлекала бы слушателей от выпусков Севы Новгородцева» («Взгляд»: как клоунада стала оружием в холодной войне - АН-online).

Движение радиослушателей

Радиопередачи Новгородцева записывались на магнитофонные ленты, их тексты перепечатывались энтузиастами. Собранные таким образом материалы в дальнейшем легли в основу архивов официального веб-сайта С. Новгородцева.

С 1989 по 1993 годы фан-клуб Новгородцева проводил съезды (т. н. «июльки»), приуроченные ко дню рождения радиоведущего. Эти съезды собирали до 70 человек и проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. С 2005-го года «июльки» возобновились, местами их проведения стали Нижний Новгород, Лондон, Прага и Париж.

Книги

  • Новгородцев С. Секс, наркотики, рок-н-ролл. — М.: СКИТ Интернешнл, 2003. — 190 с. — ISBN 5-88775-008-1.
  • Новгородцев С. Рок-посевы: Deep Purple, Led Zeppelin, Pink Floyd, Queen. — СПб.: Амфора, 2008. — 242 с. — ISBN 978-5-367-00794-7.
  • Новгородцев С. Осторожно, люди! — СПб.: Амфора, 2008. — 354 с. — ISBN 978-5-367-00777-0.
  • Новгородцев С. Интеграл похож на саксофон. — СПб.: Амфора, 2011. — 376 с. — ISBN 978-5-367-01810-3.

Фильмография

  • "Шпионы, как мы" - (фильм)
  • "Вид на убийство" (фильм)
  • "Рок-волна" - (озвучивание)

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле