Институт гражданских инженеров

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Институт гражданских инженеров императора Николая I

Первыми учебными заведениями для подготовки деятелей по гражданско-строительной части были: Архитекторское училище, учрежденное 26 августа 1830 года, и Училище гражданских инженеров, учрежденное 27 апреля 1832 года.

В Архитекторском училище на первый план выдвигался художественный элемент образования, а в Училище гражданских инженеров преобладали науки математические и инженерные. Ни то, ни другое заведение не выпускало людей, которые обладали бы достаточным техническим образованием для устройства дорог, мостов, каналов и др. гидротехнических сооружений, и в то же время они настолько были развиты в художественном отношении, чтобы могли составлять проекты и производить работы по устройству публичных зданий.

Высочайший Указ 17 декабря 1842 года

Для достижения этой цели оба училища Высочайшим указом от 17 декабря 1842 года были объединены в одно учебное заведение, названное Строительным училищем. Училище это состояло в ведомстве Главного управления путей сообщений и публичных зданий и было закрытым заведением, устроенным по военному образцу.

В число воспитанников принимались лишь дети дворян и чиновников, в возрасте от 13 до 16 лет. Воспитанники, с успехом окончившие полный курс, выпускались архитекторскими помощниками. Уставом 27 декабря 1851 года училище было причислено к учебным заведениям 1-го разряда. В 1857 году было повелено принимать в училище молодых людей не моложе 16 лет, получивших полное гимназическое образование. Установленное в 1859 году и отменённое в 1878 году звание инженер-архитектора могли получать, по особому испытанию, лучшие воспитанники училища. В 1861 году введено было положение об экстернах строительного училища, казенно— и своекоштных студентах.

В 1865 году строительное училище перешло в ведомство Министерства внутренних дел, и в том же году изменено было военное устройство училища. В 1877 г. оно было уравнено с другими высшими специальными заведениями.

В 1882 г. строительное училище переименовано в Институт гражданских инженеров, а в 1892 году ему дано было наименование Институт императора Николая I.

Устав 1877 года

Согласно ныне действующему уставу 1877 года Институт гражданских инженеров имеет целью образование техников по гражданско-строительной и дорожной частям. В институт принимаются молодые люди, которые окончили полный курс гимназии или реального училища и сверх того выдержали еще поверочное испытание из математики в объеме гимназического курса, а также из рисования несложных орнаментов. В Институте 5 годовых курсов, из которых последний посвящается занятиям по составлению проектов, но и на первых четырех производятся летние практические занятия. В нём преподаются: богословие, математика и теоретическая механика, прикладная механика, геодезия, строительное искусство, гражданская архитектура; составление проектов по части механики, строительного искусства и гражданской архитектуры; начертательная геометрия с приложениями, рисование и черчение; физика, химия, минералогия и геогнозия в применении к строительной технике; законоведение, преимущественно в применении к строительной и дорожной частям; новые языки. В последние годы, сверх того, введены новые предметы: водопроводы; электрическое освещение; задачи по земляным работам и проекты проезжих дорог; эксплуатация железных дорог; санитарное зодчество; аналитическая химия и работы по ней в лаборатории; проекты по устойчивости сооружений; проекты по хозяйственной архитектуре. Учебно-вспомогательными учреждениями Института служат: библиотека, музей, химическая лаборатория, физический, минералогический и геодезический кабинеты.

Директора и преподаватели

Обучающий персонал состоял в 1892 г. из 5 профессоров и 46 преподавателей, избираемых советом Института и утверждаемых министром внутренних дел.

Директорами Института последовательно состояли: барон Притвиц (с 1842 г.), А. Ф. Лишин (с 1849 г.), Р. Б. Бернгард (с 1874 г.) и Д. Д. Соколов (с 1886 г.).

Лучшим из воспитанников, окончившим полный курс в Институте, предоставлялось звание гражданского инженера. Всех учащихся в Институте в 1892 г. было 222, всех же окончивших курс в училище и Институте с 1842 г. по 1892 г. насчитывается 1020 чел. От 30 до 40% учащихся получали стипендии.

В Институте имелась вспомогательная касса, выдающая стипендиатам ежегодно до 2000 р. в беспроцентную ссуду. На содержание Института отпускалось из казны 82846 р. в год. В 1869 г. учреждено общество бывших воспитанников строительного училища и Института Гражданских Инженеров, которое на свои средства ежегодно посылало кого-либо из окончивших курс в Институте с учебной целью за границу или вглубь России.

Литература

  • "Краткий исторический очерк 50-летия Института гражданских инженеров" (СПб., 1892);
  • Г. Барановский, "Юбилейный сборник сведений о деятельности бывших воспитанников И. Г. И." (СПб., 1892-1893).

Источник

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле