Милорадовичи

Материал из ALLPETRISCHULE
(перенаправлено с «Род Милорадовичей»)
Перейти к: навигация, поиск
Герб княжеского рода Милорадовичей

Милорадовичи-Храбреновичи — малорусский дворянский род, происходящий от двух братьев Михаила и Гаврилы, выходцев из Сербии.

Содержание

История рода

В 1711 году Петр I, готовясь к войне с турками, искал агентов среди турецких славян для восстания последних против мусульман. Одним из таких агентов, поступившим на службу к царю, оказался серб Михаил Ильич Милорадович, переехавший после войны с турками в Россию вместе с братьями Гаврилой и Александром. В 1715 году Пётр Великий назначил его полковником Гадячского полка [1].

М.И. Милорадович оставался полковником 11 лет, возбуждая постоянные жалобы подчиненных, которых он постоянно притеснял и наказывал, вымогая от них подарки и земельные уступки. Жалобы гетману ни к чему не приводили, так как гетман был лишен власти взыскивать с полковника, которого назначил сам царь. Такими же качествами отличалась и жена Милорадовича, дочь генерального есаула Бутовича, позволявшая себе издевательства над прислугой.

После смерти М.И. Милорадовича в 1726 году место гадячского полковника занял его брат - Гаврила Ильич Милорадович по протекции князя Меншикова, на служительнице которого он был женат.

Гаврила Милорадович продолжал в полку те же притеснения. Его подчиненные пожаловались гетману Апостолу, по личному представительству которого в Москве Милорадович отдан был под суд и в 1729 г отставлен от должности.

Внук Михаила Милорадовича, Пётр Степанович (17231799), служил при дворе гоф-фурьером, потом был черниговским полковником, женился на правнучке известного Павла Полуботка и взял за ней громадные имения.

Младший брат Петра Милорадовича, Андрей Степанович (17261796), начал службу бунчуковым товарищем, затем поступил в регулярные войска и участвовал в Прусском походе П. А. Румянцева, а также в Турецкой войне. В 1779 г. он был назначен малороссийским губернатором и по поручению Румянцева составил описание тогдашней Малороссии, как материал для разделения последней на наместничества. При открытии черниговского наместничества в 1783 году был назначен генерал-поручиком его, то есть губернатором.

От брака Андрея Степановича с дочерью бригадира Андрея Андреевича Горленко, Марией, родился сын Михаил (1771-1825), будущий генерал от инфантерии (1809), с 1818 года военный губернатор Санкт-Петербурга, почётный член Российской Академии (1823). Указом императора Александра I от 1 мая 1813 года М. А. Милорадович был возведён в графское Российской империи достоинство.

После празднования в 1871 году столетнего юбилея со дня рождения Михаила Андреевича государь император соизволил 19 марта 1873 года возвести, как старшего в роде, Григория Александровича в графское достоинство, «дабы увековечить в потомстве память о заслугах, оказанных престолу и Государству графом М. А. Милорадовичем». Графский титул переходил к старшему в роде Милорадовичей. Граф Григорий Александрович, свиты Его Императорского Величества генерал-майор (1834—1905), сын Александра Григорьевича, внук Григория Петровича, приходился правнуком Петру Степановичу.

Описание герба

Дворянский герб Милорадовичей-Храбреновичей (см.выше) означает взятую предком Милорадовичей ночью крепость и верность, поэтому щит его, разделённый на части, представляет замок крепостных ворот, части плана крепости и белые месяцы — ночное время, а на короне собака — верность. Герб рода Милорадовичев внесен в Часть 3 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 109.

Герб этот сохранён и в графском гербе Милорадовичей:

Щит рассечен. В правой, золотой части чёрный Императорский орел, коронованный тремя коронами, и с золотым коронованным и окруженным цепью ордена Св. Андрея Первозванного вензелевым изображением Имени Государя Императора Александра II на груди. Вторая часть четверочастная с главою: в первом и четвёртом черных частях серебряный опрокинутый полумесяц; во второй золотой части чёрный четырёхугольник с четырёхугольным золотым же отверстием; в третьей, золотой части чёрный прямоугольный треугольник с треугольным, золотым же отверстием.

В лазуревой главе щита три золотые части дверного прибора: правая в виде золотого правого бока щита, из которого выходит золотой трилистник; средняя в виде столба, в середине выгнутого вправо, и левая в виде левого бока щита.

Нашлемник: средний — чёрный возникающий Императорский орел, коронованный тремя коронами, с золотым коронованным и окруженным цепью ордена Св. Андрея Первозванного вензелевым изображением Имени Государя Императора Александра II на груди; правый — чёрная возникающая гончая собака, с червлеными глазами и языком и золотым ошейником; левый — в черных латах рука, держащая золотой согнутый меч.

Наметы: средний — чёрный с золотом; правый — чёрный с серебром и левый — чёрный с золотом. Щитодержатели: два серба. Девиз: «Без страха и упрека» серебряными буквами на чёрной ленте.

Герб графа Милорадович внесен в Часть 12 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 30.

Представители рода Милорадовичей, учившиеся в Петришуле

Милорадович, Александр Григорьевич (1793-1868)

См. одноименную статью.

Милорадович, Алексей Григорьевич (1794-1825)

См. одноименную статью.

Милорадович, Илларион Григорьевич (1795-1864)
  • Илларион Григорьевич Милорадович (1795-1864) - сын Григория Петровича Милорадовича, учился в Петришуле c 1803 по 1810 год. Коллежский асессор в отставке. Отличался болезненностью. Умер за границей.
Милорадович, Дмитрий Григорьевич (1799-1844)

См. одноименную статью.

Милорадович, Михаил Григорьевич (1800-1850)
  • Михаил Григорьевич Милорадович (5 июля, 1800 — 6 ноября 1850) — сын Григория Петровича Милорадовича, учился в Петришуле с 1815 года, закончил военное училище, служил в армии, вышел в отставку в чине штабс-ротмистра. Был женат на Александре Петровне Кореневой. Избран предводителем дворянства Новозыбковского уезда. Умер в 1850 году и похоронен в пределах Покровской церкви местечка Любечи Новозыбкоского уезда.
Милорадович, Сергей Григорьевич (1805-1855)
  • Сергей Григорьевич Милорадович (1805 — 1855) — сын Григория Петровича Милорадовича, учился в Петришуле с 1816 года, закончил военное училище, служил в армии, вышел в отставку в чине майора, был избран предводителем дворянства Зеньковского уезда Полтавской губернии.
Милорадович, Леонид Александрович (1842-1908)

См. одноименную статью.

Литература

  • Руммель В. В., Голубцов В. В.: Родословный сборник русских дворянских фамилий
  • ЭСБЕ
  • Малороссийский гербовник — С. 112.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле