Радлова, Лидия Николаевна

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 00:28, 29 сентября 2014; Leolevtov (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск


Шаблон:Ученый Лидия Николаевна Радлова (23.12.1913—21.06.1999) — советский и российский астроном, кандидат физико-математических наук, талантливый астроном-исследователь и организатор науки. Ведущий специалист в СССР в области астрономии, информатизации науки, популяризации астрономии.

Содержание

Биография

Лидия Николаевна Радлова родилась 23 декабря 1913 года в Санкт-Петербурге, в семье художника, профессора Академии художеств, Николая Эрнестовича Радлова — сына философа, директора Императорской публичной библиотеки Э.Л. Радлова. Училась в Петришуле с 1923 по 1930 год. В 1931 г. поступила на физико-математический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ). Студенткой она приняла участие в экспедиции ленинградских астрономов во главе с известным планетчиком В.В. Шароновым в Красноярск для наблюдения знаменитого полного солнечного затмения 19 июня 1936 г. После окончания университета в 1936 г. она работала младшим научным сотрудником, а в 1938 г. поступила в аспирантуру к В.В. Шаронову. Ее основные научные исследования были посвящены фотометрии Луны и планет. В 1941 г. Л.Н. Радлова окончила аспирантуру. С 1940 по 1944 гг. она работала старшим научным сотрудником ленинградского Естественнонаучного ин-та им. П.Ф. Лесгафта. Тогда же, в 1942–1944 гг. работала по совместительству старшим научным сотрудником Московского Государственного института мер и измерительных приборов "МГИМИП"[1]. В 1943 г. возобновил работу в обычном режиме Московский государственный университет, и Л.Н. Радлова защитила кандидатскую диссертацию "Колориметрическое исследование лунной поверхности" на ученом совете механико-математического факультета МГУ. В январе 1944 г. она была принята на работу старшим научным сотрудником в Государственный астрономический институт имени П. К. Штернберга (ГАИШ) при МГУ. Лидия Николаевна начала работать в лаборатории "Новых звезд и планетарных туманностей" под руководством профессора Б.А. Воронцова-Вельяминова. С апреля 1953 г., т.е. с момента основания по 1983 г. Л.Н. Радлова работала во Всесоюзном институте научной и технической информации АН СССР, и вместе с И.С. Щербиной-Самойловой и К.Ф. Огородниковым стояла у истоков создания Реферативного Журнала "Астрономия и Геодезия". Л.Н. Радлова была редактором раздела "Солнечная система", вместе с П.Г. Куликовским вела "Общий раздел. История астрономии"; с А.П. Челомбитько, а позднее с В.Г. Шамаевым разделы "Астрометрия" и "Астрономические инструменты". Одновременно она была Ученым секретарем Объединенной редколлегии РЖ "Астрономия и Геодезия".

Интересные факты

Лидия Николаевна вместе со своим мужем Б.Ю. Левиным, известным космогонистом и исследователем комет, написала прелестную книгу для детишек младшего возраста "Астрономия в картинках"[2], которую проиллюстрировала красочными картинками ее дочь Е.Ф. Радлова. Книга переведена на многие языки и выдержала 15 изданий.

«Художественные таланты семьи Радловой—Левина ярко проявились, когда Л.Н. и Б.Ю. истинно порадовали уже смертельно больного Отто Юльевича Шмидта коллажем, изображавшим его как знаменитого "ледового комиссара" (определение Льва Кассиля[3]) на льдине после гибели "Челюскина" (1934 г.) и сопровождавшимся стихами: <poem> В Ледовитом океане без руля и без ветрил Отто плавает в тумане, бородою всех прикрыл. </poem> (дружеский шарж Ф.П. Решетникова[4]), а еще — коллажем ко дню его рождения, изображавшим О.Ю. сидящим в любимой позе йога на берегу Рижского залива на фоне его же развертывающейся космогонической картины творения нашей планетной системы…» (А.И. Еремеева)[5].

Выйдя на пенсию, Лидия Николаевна посвятила себя прекрасному делу — организации ряда выставок в городе своей юности Ленинграде, посвященных творчеству ее знаменитого отца: "Кривое зеркало. Шаржи и карикатура XX века" (Музей А. Ахматовой в Фонтанном доме, 1992 г.), "Николай Радлов. Из творческого наследия" (Отдел эстампов в РНБ, 1993 г.) и др.[6]

Примечания

Ссылки

  • Левин Б.Ю., Радлова Л.Н. Астрономия в картинках. — Москва: Детская литература, 1967.[7]
  • Щербина-Самойлова И.С., Радлова Л.Н., Сытинская Н.Н. Солнце, Луна, планеты. Итоги науки и техники, Сер. Астрономия. — Москва: ВИНИТИ, 1965.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле