Пушкин, Лев Сергеевич

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Биография)
м (Биография)
Строка 3: Строка 3:
  
 
== Биография ==
 
== Биография ==
Лев Сергеевич Пушкин родился, как и его брат А. С. Пушкин, в Москве, в семье отставного майора Сергея Львовича Пушкина ([[1767]]—[[1848]]) и Надежды Осиповны Ганнибал ([[1775]]—[[1836]]), внучки генерал-аншефа Абрама Петровича Ганнибала. Семья Пушкиных переехала в [[Санкт-Петербург]] в ([[1814]]), так как Москва почти сгорела после наполеоновского нашествия и селиться там было негде. Пушкины поселились в Адмиралтейской части города, неподалеку от Сенной площади и в [[1815]] году Лев Пушкин поступил в [[Петришуле|Главное немецкое училище при лютеранской церкви Св. Петра]]. Брат его в это время еще учился в Лицее. Вскоре Лев Пушкин был принят в пансион при [[Царскосельский лицей|Царскосельском лицее]]. Затем он перешел в Благородный пансион при [[Санкт-Петербургский государственный университет|Главном педагогическом институте]], но из-за участия в протесте против увольнения преподавателя словесности В. К. Кюхельбекера, друга А. С. Пушкина, он был исключён из Благородного пансиона в [[1821]] году.
+
Лев Сергеевич Пушкин родился, как и его брат А. С. Пушкин, в Москве, в семье отставного майора Сергея Львовича Пушкина ([[1767]]—[[1848]]) и Надежды Осиповны Ганнибал ([[1775]]—[[1836]]), внучки генерал-аншефа Абрама Петровича Ганнибала.  
 +
 
 +
Семья Пушкиных переехала в [[Санкт-Петербург]] в ([[1814]]), так как Москва почти вся сгорела после наполеоновского нашествия и селиться там было негде. Пушкины поселились в Адмиралтейской части города, неподалеку от Сенной площади и в [[1815]] году Лев Пушкин поступил в [[Петришуле|Главное немецкое училище при лютеранской церкви Св. Петра]]. Брат его в это время еще учился в Лицее. Вскоре Лев Пушкин был принят в пансион при [[Царскосельский лицей|Царскосельском лицее]]. Затем он перешел в Благородный пансион при [[Санкт-Петербургский государственный университет|Главном педагогическом институте]], но из-за участия в протесте против увольнения преподавателя словесности В. К. Кюхельбекера, друга А. С. Пушкина, он был исключён из Благородного пансиона в [[1821]] году.
  
 
В период ссылки Александра Сергеевича на юг [[Россия|России]] в [[1820]]—[[1824]] годах Лев Сергеевич выполнял его многочисленные поручения, связанные с издательскими, литературными и личными делами. Опубликованы десятки писем, которыми обменивались братья в это время.
 
В период ссылки Александра Сергеевича на юг [[Россия|России]] в [[1820]]—[[1824]] годах Лев Сергеевич выполнял его многочисленные поручения, связанные с издательскими, литературными и личными делами. Опубликованы десятки писем, которыми обменивались братья в это время.

Версия 15:41, 15 июля 2019

Лев Сергеевич Пушкин (1805 — 1852) — младший брат А. С. Пушкина и его литературный секретарь, поэт и офицер.

Лев Серге́евич Пу́шкин (29 апреля 1805, Москва — 31 июля 1852, Одесса) — младший брат А. С. Пушкина и его литературный секретарь; участник персидских войн и кавалер российских орденов.

Содержание

Биография

Лев Сергеевич Пушкин родился, как и его брат А. С. Пушкин, в Москве, в семье отставного майора Сергея Львовича Пушкина (17671848) и Надежды Осиповны Ганнибал (17751836), внучки генерал-аншефа Абрама Петровича Ганнибала.

Семья Пушкиных переехала в Санкт-Петербург в (1814), так как Москва почти вся сгорела после наполеоновского нашествия и селиться там было негде. Пушкины поселились в Адмиралтейской части города, неподалеку от Сенной площади и в 1815 году Лев Пушкин поступил в Главное немецкое училище при лютеранской церкви Св. Петра. Брат его в это время еще учился в Лицее. Вскоре Лев Пушкин был принят в пансион при Царскосельском лицее. Затем он перешел в Благородный пансион при Главном педагогическом институте, но из-за участия в протесте против увольнения преподавателя словесности В. К. Кюхельбекера, друга А. С. Пушкина, он был исключён из Благородного пансиона в 1821 году.

В период ссылки Александра Сергеевича на юг России в 18201824 годах Лев Сергеевич выполнял его многочисленные поручения, связанные с издательскими, литературными и личными делами. Опубликованы десятки писем, которыми обменивались братья в это время.

Льву Пушкину (1823)

Брат милый, отроком расстался ты со мной,
В разлуке протекли медлительные годы.
Теперь ты юноша — и полною душой
Цветешь для радостей, для света, для свободы.
Какое поприще открыто пред тобой,
Как много для тебя восторгов, наслаждений,
И сладостных забот, и милых заблуждений!
Как часто новый жар твою волнует кровь!
Ты сердце пробуешь в надежде торопливой,
Зовешь, вверяясь им, и дружбу и любовь.

(Л. Пушкину )

Общение А.С. Пушкина с братом продолжалось всю жизнь. Ко Льву Сергеевичу Пушкину обращены стихотворения поэта - «Брат милый, отроком расстался ты со мной» (1823), «Послание к Л. Пушкину» (1824) и другие произведения. Обладая феноменальной памятью, Лев Сергеевич запоминал стихи и целые поэмы с одного прочтения. Благодаря ему многие неопубликованные произведения А.С. Пушкина становились известными широкой публике ещё до их появления в печати, к немалому огорчению поэта.

Как утверждал после его смерти П.А. Вяземский:

" ... Вместе со Львом Сергеевичем погребены многие стихотворения брата его, не изданные, может быть даже и не записанные, которые он один знал наизусть...»

Племянник Антона Дельвига, Андрей Андреевич Дельвиг, видевший Льва Пушкина в салоне своего дяди, вспоминал: "...Он был остроумен, писал хорошие стихи, и, не будь он братом такой знаменитости, конечно, его стихи обратили бы в то время на себя общее внимание. Лицо его белое и волосы белокурые, завитые от природы. Его наружность представляла негра, окрашенного белою краскою."

В ноябре 1824 года Л. С. Пушкин поступил в Департамент иностранных вероисповеданий, но через два года вышел в отставку. В 1827 году Л. С. Пушкин поступил на военную службу, служил на Кавказе юнкером в Нижегородском драгунском полку. Встречался с сосланными на Кавказ декабристами. Участвовал в персидско-турецкой компании 18271829 гг., затем был в отпуске до мая 1831, когда перешёл в Финляндский драгунский полк в чине штабс-капитана. Участвовал в Польской кампании, в декабре 1832 года вышел в отставку в чине капитана и поселился в Варшаве.

Осенью 1833 года Л. С. Пушкин возвратился в Петербург, где служил чиновником особых поручений при Министерстве внутренних дел. Через три года он вновь вступил в армию - в чине штабс-капитана в Отдельный Кавказский корпус. О смерти брата он узнал лишь в марте 1837 года, будучи на службе на Кавказе. Отчаянием наполнены строки его письма к другу:

«...Сам я получил только контузию, будучи вечно под пулями; бедный же брат мой погиб в это время от одной, ему обреченной. Несправедлива тут судьба, его жизнь необходима была семейству, полезна отечеству, а моя — лишняя, одинокая и о которой, кроме тебя и бедного отца моего, никто бы и не вздохнул».

Есть свидетельство, что друзьям еле удалось отговорить Л. С. Пушкина от его намерения ехать во Францию и стреляться с Дантесом.

В 1842 году он, в чине майора, уволился с военной службы и переехал в Одессу, где поступил на гражданскую службу в Одесскую портовую таможню. В 1843 году Пушкин женился на Елизавете Александровне Загряжской, дочери симбирского губернатора. Она приходилась родственницей его невестке Наталье Гончаровой, с которой Лев Сергеевич поддерживал добрые отношения в течение всей своей жизни. От брака с Елизаветой Александровной у него было четверо детей.

19 июля 1852 года Лев Сергеевич Пушкин на 47-м годку жизни скончался после тяжёлой болезни (водянки) и был похоронен на 1-м Христианском кладбище Одессы.

Литературные труды

Из его литературных трудов изданы «Биографическое известие об А. С. Пушкине до 1826 года» - воспоминания о поэте в отдельных журнальных статьях и переписка братьев (более 40 писем). Все литературные материалы хранятся в Пушкинском доме в Санкт-Петербурге.

Награды

Семья

  • Жена - Елизавета Александровна Загряжская, дочь симбирского губернатора, родственница Н.Н. Гончаровой.
  • Дети - Ольга (18441923); Анатолий (18461903); Софья (умерла в младенчестве) и Мария (18491928).

Литература

  • Пушкин А. С. Полное собрание сочинений. Том 1. Москва: Правда, 1954.
  • Л. А. Черейский. Пушкин и его окружение. Ленинград: Наука. Ленинградское отделение, 1989.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле