Пушкин, Лев Сергеевич

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Биография)
м (Биография)
 
(не показаны 19 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
'''Лев Серге́евич Пу́шкин''' (29 апреля 1805, Москва — 31 июля 1852, Одесса) — младший брат А. С. Пушкина и его литературный секретарь, штабс-капитан, участник персидских войн и кавалер российских орденов.
+
[[Файл:PushkinLev.jpg|thumb|280px|Лев Сергеевич Пушкин''' (1805 — 1852) — младший брат А. С. Пушкина и его литературный секретарь, поэт и офицер.]]
 +
'''Лев Серге́евич Пу́шкин''' (29 апреля [[1805]], Москва — 31 июля [[1852]], Одесса) — младший брат А. С. Пушкина и его литературный секретарь; участник персидских войн и кавалер российских орденов.
  
 
== Биография ==
 
== Биография ==
 +
Лев Сергеевич Пушкин, как и его брат Александр, родился в Москве, в семье отставного майора Сергея Львовича Пушкина ([[1767]]—[[1848]]) и его супруги Надежды Осиповны  (урожд. Ганнибал ([[1775]]—[[1836]]), внучки генерал-аншефа Абрама Петровича Ганнибала.
  
Лев Сергеевич Пушкин родился, как и его брат А. С. Пушкин, в Москве, в семье Сергея Львовича Пушкина ([[1767]]—1848), отставного военного и Надежды Осиповны Ганнибал ([[1775]]—1836), внучки Абрама Петровича Ганнибала. Семья переехала в [[Санкт-Петербург]] после окончания наполеоновских войн ([[1814]]) и поселилась в Адмиралтейской части города, неподалеку от Сенной площади.  
+
Семья Пушкиных переехала в [[Санкт-Петербург]] в [[1814]] году, так как Москва почти вся сгорела после наполеоновского нашествия и селиться там было негде. Пушкины поселились в Адмиралтейской части города, неподалеку от Сенной площади и в [[1815]] году Лев Пушкин поступил в [[Петришуле|Главное немецкое училище при лютеранской церкви Св. Петра]]. Брат его в это время еще учился в Лицее. Вскоре Лев Пушкин был принят в пансион при [[Царскосельский лицей|Царскосельском лицее]]. Затем он перешел в Благородный пансион при [[Санкт-Петербургский государственный университет|Главном педагогическом институте]], но из-за участия в протесте против увольнения преподавателя словесности В. К. Кюхельбекера, друга А. С. Пушкина, он был исключён из Благородного пансиона в [[1821]] году.
  
В [[1815]] году Лев поступил в [[Петришуле|Главное немецкое училище при лютеранской церкви Св. Петра]]. Затем учился в пансионе при [[Царскосельский лицей|Царскосельском лицее]], а затем в [[Первая Санкт-Петербургская гимназия|Благородном пансионе]] при [[Санкт-Петербургский государственный университет|Главном педагогическом институте]]. Из-за участия в протесте против увольнения преподавателя словесности В. К. Кюхельбекера, друга А. С. Пушкина, он был исключён из пансиона в [[1821]] году.
+
В период ссылки Александра Сергеевича на юг [[Россия|России]] в [[1820]]—[[1824]] годах Лев Сергеевич выполнял его многочисленные поручения, связанные с издательскими, литературными и личными делами. Опубликованы десятки писем, которыми обменивались братья в это время.
 
+
В период ссылки Александра Сергеевича на юг России в [[1820]]—[[1824]] годах Лев Сергеевич выполнял его многочисленные поручения, связанные с издательскими, литературными и личными делами. Опубликованы десятки писем, которыми обменивались братья в это время.
+
 
{{Врезка
 
{{Врезка
 
  | Выравнивание    = right
 
  | Выравнивание    = right
 
  | Без разрывов    = 1
 
  | Без разрывов    = 1
  | Заголовок      = Л. Пушкину (1823)
+
  | Заголовок      = Льву Пушкину ([[1823]])
 
  | Содержание      =
 
  | Содержание      =
 
Брат милый, отроком расстался ты со мной, <br />
 
Брат милый, отроком расстался ты со мной, <br />
Строка 22: Строка 22:
 
Как часто новый жар твою волнует кровь! <br />
 
Как часто новый жар твою волнует кровь! <br />
 
Ты сердце пробуешь в надежде торопливой, <br />
 
Ты сердце пробуешь в надежде торопливой, <br />
Зовешь, вверяясь им, и дружбу и любовь.<ref>[http://www.rvb.ru/pushkin/01text/01versus/05misc23_36/1823/0626.htm Л. Пушкину ]</ref> <br />
+
Зовешь, вверяясь им, и дружбу и любовь.  
 +
 
 +
([http://www.rvb.ru/pushkin/01text/01versus/05misc23_36/1823/0626.htm Л. Пушкину ]) <br />
 
}}
 
}}
  
 
Общение А.С. Пушкина с братом продолжалось всю жизнь. Ко Льву Сергеевичу Пушкину обращены стихотворения поэта - «Брат милый, отроком расстался ты со мной» ([[1823]]), «Послание к Л. Пушкину» ([[1824]]) и другие произведения.
 
Общение А.С. Пушкина с братом продолжалось всю жизнь. Ко Льву Сергеевичу Пушкину обращены стихотворения поэта - «Брат милый, отроком расстался ты со мной» ([[1823]]), «Послание к Л. Пушкину» ([[1824]]) и другие произведения.
Обладая феноменальной памятью, Лев Сергеевич запоминал стихи и целые поэмы с одного прочтения.
+
Обладая феноменальной памятью, Лев Сергеевич запоминал стихи и целые поэмы с одного прочтения. Благодаря ему многие неопубликованные произведения А.С. Пушкина становились известными широкой публике ещё до их появления в печати, к немалому огорчению поэта.
  
«С ним, — как утверждал после его смерти П. А. Вяземский, — можно сказать, погребены многие стихотворения брата его не изданные, может быть даже и не записанные, которые он один знал наизусть».
+
Как утверждал после его смерти П.А. Вяземский:
  
Племянник Антона Дельвига - Андрей Андреевич Дельвиг, видевший Льва Пушкина в салоне своего дяди, вспоминал:{{начало цитаты}}Он был остроумен, писал хорошие стихи, и, не будь он братом такой знаменитости, конечно, его стихи обратили бы в то время на себя общее внимание. Лицо его белое и волосы белокурые, завитые от природы. Его наружность представляла негра, окрашенного белою краскою.{{конец цитаты}}
+
<I>
 +
" ... Вместе со Львом Сергеевичем погребены многие стихотворения брата его, не изданные, может быть даже и не записанные, которые он один знал наизусть...»
 +
</I>
  
В ноябре [[1824]] года Л. С. Пушкин поступил в Департамент иностранных вероисповеданий, но через два года вышел в отставку и определился юнкером в Нижегородский драгунский полк. Участвовал в персидско-турецкой компании [[1827]]—[[1829]], затем был в отпуске до мая [[1831]], когда перешёл в Финляндский драгунский полк в чине штабс-капитана. Участвовал в  Польской кампании, в декабре [[1832]] года вышел в отставку в чине капитана и поселился в Варшаве. Осенью [[1833]] возвратился в Петербург, где служил чиновником особых поручений при Министерстве внутренних дел. Через три года поступил с чином штабс-капитана в Отдельный кавказский корпус. О смерти брата он узнал лишь в марте [[1837]] года, будучи на службе на Кавказе. Отчаянием наполнены строки его письма к другу: <blockquote>
+
Племянник Антона Дельвига, Андрей Андреевич Дельвиг, видевший Льва Пушкина в салоне своего дяди, вспоминал:
«Сам я получил только контузию, будучи вечно под пулями; бедный же брат мой погиб в это время от одной, ему обреченной. Несправедлива тут судьба, его жизнь необходима была семейству, полезна отечеству, а моя — лишняя, одинокая и о которой, кроме тебя и бедного отца моего, никто бы и не вздохнул».
+
<I>
</blockquote>
+
"...Он был остроумен, писал хорошие стихи, и, не будь он братом такой знаменитости, конечно, его стихи обратили бы в то время на себя общее внимание. Лицо его белое и волосы белокурые, завитые от природы. Его наружность представляла негра, окрашенного белою краскою."
 +
</I>
  
Есть свидетельство, что друзьям еле удалось отговорить Л. С. Пушкина от его намерения ехать во Францию и стреляться с Дантесом.
+
В ноябре [[1824]] года Л. С. Пушкин поступил в Департамент иностранных вероисповеданий, но через два года вышел в отставку.
 +
В [[1827]] году Л. С. Пушкин поступил на военную службу, служил на Кавказе юнкером в Нижегородском драгунском полку. Встречался с сосланными на Кавказ декабристами. Участвовал в персидско-турецкой компании [[1827]]—[[1829]] гг., затем был в отпуске до мая [[1831]], когда перешёл в Финляндский драгунский полк в чине штабс-капитана. Участвовал в Польской кампании, в декабре [[1832]] года вышел в отставку в чине капитана и поселился в Варшаве.  
  
В [[1842]] году в чине майора, награжденный орденами Святой Анны 3-й и 4-й степени и Святого Владимира 4-й степени, уволился с военной службы и переехал в Одессу, где поступил на государственную службу в Одесскую портовую таможню.
+
Осенью [[1833]] года Л. С. Пушкин возвратился в [[Петербург]], где служил чиновником особых поручений при Министерстве внутренних дел. Через три года он вновь вступил в армию - в чине штабс-капитана в Отдельный Кавказский корпус. О смерти брата он узнал лишь в марте [[1837]] года, будучи на службе на Кавказе. Отчаянием наполнены строки его письма к другу:
  
В [[1843]] году Пушкин женился на Елизавете Александровне Загряжской, дочери симбирского губернатора. Она приходилась родственницей его невестке, Наталье Гончаровой, с которой Лев поддерживал добрые отношения в течение всей своей жизни. От брака с Елизаветой Александровной у него было четверо детей:
+
<I>
Ольга (1844—1923); Анатолий (1846—1903); Софья (умерла в младенчестве) и Мария (1849—1928).
+
«...Сам я получил только контузию, будучи вечно под пулями; бедный же брат мой погиб в это время от одной, ему обреченной. Несправедлива тут судьба, его жизнь необходима была семейству, полезна отечеству, а моя — лишняя, одинокая и о которой, кроме тебя и бедного отца моего, никто бы и не вздохнул».
 +
</I>
 +
 
 +
Есть свидетельство, что друзьям еле удалось отговорить Л. С. Пушкина от его намерения ехать во Францию и стреляться с Дантесом.
  
19 июля [[1852]] года Л. С. Пушкин умер от тяжёлой болезни (водянки) и был похоронен на 1-м Христианском кладбище Одессы.
+
В [[1842]] году он, в чине майора, уволился с военной службы и переехал в Одессу, где поступил на гражданскую службу в Одесскую портовую таможню. В [[1843]] году Пушкин женился на Елизавете Александровне Загряжской, дочери симбирского губернатора. Она приходилась родственницей его невестке Наталье Гончаровой, с которой Лев Сергеевич поддерживал добрые отношения в течение всей своей жизни. От брака с Елизаветой Александровной у него было четверо детей.
  
Из его литературных трудов изданы «Биографическое известие об А. С. Пушкине до 1826 года», воспоминания о поэте в отдельных журнальных статьях и переписка братьев (более 40 писем). Все литературные материалы хранятся в Пушкинском доме в [[Санкт-Петербург]]е.
+
19 июля [[1852]] года Лев Сергеевич Пушкин на 47-м годку жизни скончался после тяжёлой болезни (водянки) и был похоронен на 1-м Христианском кладбище Одессы.
  
 +
==Литературные труды==
 +
Из его литературных трудов изданы «Биографическое известие об А. С. Пушкине до [[1826]] года» - воспоминания о поэте в отдельных журнальных статьях и переписка братьев (более 40 писем). Все литературные материалы хранятся в Пушкинском доме в [[Санкт-Петербург]]е.
 +
== Награды ==
 +
* [[Орден Святой Анны]] 3-й степени;
 +
* [[Орден Святой Анны]] 4-й степени;
 +
* [[Орден Святого Владимира]] 4-й степени.
 +
== Семья ==
 +
* Жена - Елизавета Александровна Загряжская, дочь симбирского губернатора, родственница Н.Н. Гончаровой.
 +
* Дети - Ольга ([[1844]]—[[1923]]); Анатолий ([[1846]]—[[1903]]); Софья (умерла в младенчестве) и Мария ([[1849]]—[[1928]]).
 
== Литература ==
 
== Литература ==
  
* Пушкин А. С. Полное собрание сочинений. Том 1. Москва: Правда, 1954.
+
* Пушкин А. С. Полное собрание сочинений. Том 1. Москва: Правда, [[1954]].
* Л. А. Черейский. Пушкин и его окружение. Ленинград: Наука. Ленинградское отделение, 1989.
+
* Л. А. Черейский. Пушкин и его окружение. [[Ленинград]]: Наука. Ленинградское отделение, 1989.
  
 
== Ссылки ==
 
== Ссылки ==
 
* [http://feb-web.ru/feb/pushkin/chr-abc/chr/chr-3502.htm?cmd=2&istext=1 Пушкин Лев Сергеевич]
 
* [http://feb-web.ru/feb/pushkin/chr-abc/chr/chr-3502.htm?cmd=2&istext=1 Пушкин Лев Сергеевич]
 
<!-- . См.: Гагаринский, 4; Арбат, 53
 
<!-- . См.: Гагаринский, 4; Арбат, 53
  Литература:Пушкин и его окружение. сс.350-351;
+
  Литература:Пушкин и его окружение. сс. 350-351;
 
лось отговорить Л. С. Пушкина от его намерения ехать во Францию и стреляться с
 
лось отговорить Л. С. Пушкина от его намерения ехать во Францию и стреляться с
Пушкин А. С. Полное собрание сочинений. Том 1 М.: Правда, 1954
+
Пушкин А. С. Полное собрание сочинений. Том 1 М.: Правда, [[1954]]
  
 
Изображен(а): Пушкин Лев Сергеевич
 
Изображен(а): Пушкин Лев Сергеевич
 
Автор: Орловский Александр Осипович (Orlowski)
 
Автор: Орловский Александр Осипович (Orlowski)
Источник иллюстрации: Пушкин А. С. Полное собрание сочинений. Том 1 М.: Правда, 1954
+
Источник иллюстрации: Пушкин А. С. Полное собрание сочинений. Том 1 М.: Правда, [[1954]]
 
Место иллюстрации в источнике: стр. 65
 
Место иллюстрации в источнике: стр. 65
 
Цветность и техника отображения: ЧБ (штрих)
 
Цветность и техника отображения: ЧБ (штрих)
Строка 70: Строка 88:
 
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
 
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
 
[[Категория:Литераторы]]
 
[[Категория:Литераторы]]
 +
[[Категория:Военные]]
 
[[Категория:Государственные служащие]]
 
[[Категория:Государственные служащие]]
[[Категория:Петришуле]]
+
[[Категория:Участники войны]]
 
[[Категория:Ученики Петришуле]]
 
[[Категория:Ученики Петришуле]]
[[Категория:Поступившие в Петришуле с 1709 по 1862 год]]
+
[[Категория:Поступившие в Петришуле в 1815 году]]
 +
[[Категория:Поступившие в Петришуле в XIX веке]]
 +
[[Категория:Закончившие Петришуле в XIX веке]]
 +
[[Категория:Закончившие Петришуле в 1817 году]]

Текущая версия на 15:44, 15 июля 2019

Лев Сергеевич Пушкин (1805 — 1852) — младший брат А. С. Пушкина и его литературный секретарь, поэт и офицер.

Лев Серге́евич Пу́шкин (29 апреля 1805, Москва — 31 июля 1852, Одесса) — младший брат А. С. Пушкина и его литературный секретарь; участник персидских войн и кавалер российских орденов.

Содержание

[править] Биография

Лев Сергеевич Пушкин, как и его брат Александр, родился в Москве, в семье отставного майора Сергея Львовича Пушкина (17671848) и его супруги Надежды Осиповны (урожд. Ганнибал (17751836), внучки генерал-аншефа Абрама Петровича Ганнибала.

Семья Пушкиных переехала в Санкт-Петербург в 1814 году, так как Москва почти вся сгорела после наполеоновского нашествия и селиться там было негде. Пушкины поселились в Адмиралтейской части города, неподалеку от Сенной площади и в 1815 году Лев Пушкин поступил в Главное немецкое училище при лютеранской церкви Св. Петра. Брат его в это время еще учился в Лицее. Вскоре Лев Пушкин был принят в пансион при Царскосельском лицее. Затем он перешел в Благородный пансион при Главном педагогическом институте, но из-за участия в протесте против увольнения преподавателя словесности В. К. Кюхельбекера, друга А. С. Пушкина, он был исключён из Благородного пансиона в 1821 году.

В период ссылки Александра Сергеевича на юг России в 18201824 годах Лев Сергеевич выполнял его многочисленные поручения, связанные с издательскими, литературными и личными делами. Опубликованы десятки писем, которыми обменивались братья в это время.

Льву Пушкину (1823)

Брат милый, отроком расстался ты со мной,
В разлуке протекли медлительные годы.
Теперь ты юноша — и полною душой
Цветешь для радостей, для света, для свободы.
Какое поприще открыто пред тобой,
Как много для тебя восторгов, наслаждений,
И сладостных забот, и милых заблуждений!
Как часто новый жар твою волнует кровь!
Ты сердце пробуешь в надежде торопливой,
Зовешь, вверяясь им, и дружбу и любовь.

(Л. Пушкину )

Общение А.С. Пушкина с братом продолжалось всю жизнь. Ко Льву Сергеевичу Пушкину обращены стихотворения поэта - «Брат милый, отроком расстался ты со мной» (1823), «Послание к Л. Пушкину» (1824) и другие произведения. Обладая феноменальной памятью, Лев Сергеевич запоминал стихи и целые поэмы с одного прочтения. Благодаря ему многие неопубликованные произведения А.С. Пушкина становились известными широкой публике ещё до их появления в печати, к немалому огорчению поэта.

Как утверждал после его смерти П.А. Вяземский:

" ... Вместе со Львом Сергеевичем погребены многие стихотворения брата его, не изданные, может быть даже и не записанные, которые он один знал наизусть...»

Племянник Антона Дельвига, Андрей Андреевич Дельвиг, видевший Льва Пушкина в салоне своего дяди, вспоминал: "...Он был остроумен, писал хорошие стихи, и, не будь он братом такой знаменитости, конечно, его стихи обратили бы в то время на себя общее внимание. Лицо его белое и волосы белокурые, завитые от природы. Его наружность представляла негра, окрашенного белою краскою."

В ноябре 1824 года Л. С. Пушкин поступил в Департамент иностранных вероисповеданий, но через два года вышел в отставку. В 1827 году Л. С. Пушкин поступил на военную службу, служил на Кавказе юнкером в Нижегородском драгунском полку. Встречался с сосланными на Кавказ декабристами. Участвовал в персидско-турецкой компании 18271829 гг., затем был в отпуске до мая 1831, когда перешёл в Финляндский драгунский полк в чине штабс-капитана. Участвовал в Польской кампании, в декабре 1832 года вышел в отставку в чине капитана и поселился в Варшаве.

Осенью 1833 года Л. С. Пушкин возвратился в Петербург, где служил чиновником особых поручений при Министерстве внутренних дел. Через три года он вновь вступил в армию - в чине штабс-капитана в Отдельный Кавказский корпус. О смерти брата он узнал лишь в марте 1837 года, будучи на службе на Кавказе. Отчаянием наполнены строки его письма к другу:

«...Сам я получил только контузию, будучи вечно под пулями; бедный же брат мой погиб в это время от одной, ему обреченной. Несправедлива тут судьба, его жизнь необходима была семейству, полезна отечеству, а моя — лишняя, одинокая и о которой, кроме тебя и бедного отца моего, никто бы и не вздохнул».

Есть свидетельство, что друзьям еле удалось отговорить Л. С. Пушкина от его намерения ехать во Францию и стреляться с Дантесом.

В 1842 году он, в чине майора, уволился с военной службы и переехал в Одессу, где поступил на гражданскую службу в Одесскую портовую таможню. В 1843 году Пушкин женился на Елизавете Александровне Загряжской, дочери симбирского губернатора. Она приходилась родственницей его невестке Наталье Гончаровой, с которой Лев Сергеевич поддерживал добрые отношения в течение всей своей жизни. От брака с Елизаветой Александровной у него было четверо детей.

19 июля 1852 года Лев Сергеевич Пушкин на 47-м годку жизни скончался после тяжёлой болезни (водянки) и был похоронен на 1-м Христианском кладбище Одессы.

[править] Литературные труды

Из его литературных трудов изданы «Биографическое известие об А. С. Пушкине до 1826 года» - воспоминания о поэте в отдельных журнальных статьях и переписка братьев (более 40 писем). Все литературные материалы хранятся в Пушкинском доме в Санкт-Петербурге.

[править] Награды

[править] Семья

  • Жена - Елизавета Александровна Загряжская, дочь симбирского губернатора, родственница Н.Н. Гончаровой.
  • Дети - Ольга (18441923); Анатолий (18461903); Софья (умерла в младенчестве) и Мария (18491928).

[править] Литература

  • Пушкин А. С. Полное собрание сочинений. Том 1. Москва: Правда, 1954.
  • Л. А. Черейский. Пушкин и его окружение. Ленинград: Наука. Ленинградское отделение, 1989.

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле