Пунин, Андрей Львович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Андрей Львович Пунин (род. 1932) - российский историк архитектуры, доктор искусствоведения, профессор Института им. И.Е. Репина.

Андрей Львович Пунин (род. 1932) - российский историк архитектуры, доктор искусствоведения, заведующий кафедрой истории и теории архитектуры Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина; заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Содержание

Биография

А.Л. Пунин родился 22 июня 1932 года в Ленинграде, в семье Льва Николаевича Пунина (1887 - 1963) и его супруги Ольги Николаевны (урожд. Никольской). В 1945 году он поступил в 222-ю среднюю школу (б. Петришуле), которую успешно закончил в 1949 году с получением золотой медали. В том же году поступил в Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта (ЛИИЖТ), который закончил в 1954 году.

Военный инженер Лев Николаевич Пунин был одним из четырех сыновей Николая Михайловича Пунина, школьного врача Царскосельской Николаевской гимназии. Его родной брат Николай Николаевич Пунин (1888 - 1953), известный искусствовед, женатый гражданским браком на Анне Андреевне Ахматовой, трижды арестовывался органами ЧК и НКВД и скончался в заключении, в Абезьском лагере в 1953 году.

В 1961 году А.Л. Пунин получил диплом Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, завершив второе высшее образование на факультете теории и истории искусства этого института. В 1985 году он защитил докторскую диссертацию и получил ученую степень доктора искусствоведения.

В настоящее время А.Л. Пунин занимает должность заведующего кафедрой истории и теории архитектуры Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, профессора кафедры истории и теории искусства Университета технологии и дизайна.

Андрей Львович Пунин - автор множества монографий, посвященных истории архитектуры мостов и истории архитектуры Санкт-Петербурга середины и второй половины XIX века, истории искусства Древнего Египта, а также многочисленных статей о разных аспектах отечественной и мировой архитектуры.

Библиография

  • "Повесть о ленинградских мостах", Ленинград: Лениздат, 1971;
  • "Архитектура современных зарубежных мостов", Ленинград: Стройиздат, 1974;
  • Пунин А.Л., Плюхин Е.Б., "And bridges spanned the waters`width - Мосты повисли над водами", Ленинград: Аврора, 1977;
  • "Архитектура отечественных мостов", Ленинград, Стройиздат, 1982;
  • "Архитектура Петербурга середины XIX века", Ленинград: Лениздат, 1990;
  • "Искусство Древнего Египта. Раннее царство. Древнее царство", СПб.: Азбука-классика, 2008;
  • "Искусство Древнего Египта. Среднее царство. Новое царство", СПб.: Азбука-классика, 2010;
  • "Архитектура Петербурга середины и второй половины XIX века. Том 1. 1830 -1860-е годы. Ранняя эклектика", СПб.: Крига, 2011.

Титулы и награды

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле