Пестель, Борис Иванович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Пажеский корпус. Литография по рисунку И. И. Шарлеманя, 1858.

Борис Иванович Пестель (1794, Москва — январь 1848, Петербург) — действительный статский советник, владимирский и смоленский вице-губернатор, брат декабриста П.И. Пестеля.

Содержание

Биография

Борис Пестель, брат будушего декабриста Павла Ивановича Пестеля, родился в Москве, в семье действительного статского советника, сибирского генерал-губернатора Ивана Борисовича Пестеля (1765-1843).

Пестели – саксонский дворянский род, представители которого в XVIII столетии переселились в Россию. Дед Павла и Бориса, подданный Саксонского королевства Бурхард Вольфганг Пестель, выехал в Россию в царствование дочери Петра Великого императрицы Елизаветы Петровны, где служил по почтовому ведомству и занимал пост почт-директора в Москве. На русской службе он достиг генеральского чина действительного статского советника. В новом отечестве Пестеля переиначили в Бориса Владимировича, как и он сам стал себя называть. Его сын Иван Борисович Пестель начинал карьеру тоже по почтовой части и даже заведовал всеми почтами столичного Санкт-Петербурга, а потом стал сенатором и в 1806 году был назначен сибирским генерал-губернатором. Известный литератор и журналист Николай Греч писал про него: «…Иван Борисович Пестель был человек очень умный, хорошо образованный, может быть и честный, но суровый, жестокий, неумолимый…».

Павел Иванович Пестель (1793 — 1826) — руководитель Южного общества декабристов

6 июля 1803 года Б. Пестель был записан в Пажеский корпус, откуда в марте 1810 года уволен в чине корнета, соответствующего рангу чиновника XIV класса. Во время учебы в Пажеском корпусе в результате падения с лошади он повредил ногу, которую пришлось ампутировать. Из-за этого он не смог продолжить военную службу и поступил в Петришуле в ноябре 1810 году для совершенствования своего образования и для получения диплома. Закончил полный курс обучения в 1812 году он был зачислен губернским секретарем в штат канцелярии Сибирского генерал-губернатора, где прослужил до 12 декабря 1817 года.

Уволившись из канцелярии Сибирского генерал-губернатора 31-го декабря 1817 года, Б.И. Пестель был определен в Министерство Внутренних Дел в Департамент Хозяйственных и публичных зданий на должность помощника столоначальника; 13-го июня 1818 г. он был прикомандирован к канцелярии Министерства Внутренних Дел для работы по особым поручениям, а 12-го августа того же года определен секретарем при Министерстве от Департамента Мануфактур и Внешней Торговли. Когда означенный Департамент был присоединен к Министерству Финансов, Б.И. Пестель с 23-го января 1820 года перемещен был в канцелярию министра к той же должности.

Получив 26-го октября 1821 года чин коллежского советника, Б.И. Пестель был 14-го июня 1823 г. перемещен на должность чиновника для особых поручений в Департамент Государственных Имуществ с оставлением при прежней должности; 15-го октября того же года он был назначен исполняющим должность начальника 1-го Отделения по Департаменту Внешней торговли; 8-го августа 1824 года Б.И. Пестель утвержден начальником 1-го Отделения.

28 августа 1825 года Б.И. Пестель был назначен членом Комиссии для окончания строений на Биржевой площади, а 29-го апреля 1827 г. - Олонецким вице-губернатором; 14-го февраля 1830 года был переведен на ту же должность в Смоленск, а 1-го июля 1832 г. — в Слободско-Украинскую губернию.

Служба во Владимирской губернии

В апреле 1835 года Б.И. Пестельн был переведен в чине статского советника на должность вице-губернатора во Владимирскую губернию, где по своей должности одновременно стал председателем Казенной Палаты. Владимирским губернатором тогда являлся действительный статский советник Степан Паскевич, младший брат любимца Николая I генерал-фельдмаршала князя Ивана Паскевича, переведенный во Владимир всего за три месяца до прибытия туда Б.И. Пестеля. Брат царского фаворита и брат казненного этим же царем заговорщика неплохо сработались, однако уже в 1836 году Степана Паскевича перевели в Петербург, а во Владимир на губернаторство вернулся Иван Эммануилович Курута, племянник воспитателя цесаревича Константина Павловича, графа Дмитрия Куруты.

С новым губернатором И.Э. Курутой Борис Пестель тоже поладил, причем в 1838 году на долю вице-губернатора пришлась миссия курирования губернского официоза газеты «Владимирские губернские ведомости», которая стала первым периодическим изданием региона и выходила один раз в неделю. Кстати, ее первым редактором стал знаменитый революционер и писатель Александр Герцен, отбывавший тогда во Владимире административную ссылку. Таким образом, политический ссыльный выпускал официальную губернаторскую газету под руководством брата казненного декабриста!

В северной столице работу Б.И.Пестеля во Владимире оценили высоко, наградив его на этом посту престижным орденом св. Владимира III степени («Владимиром на шее»).

Служба в Херсонской губернии

Окончательно Борис Иванович покинул берега Клязьмы в начале 1839 года, будучи переведен вице-губернатором в Крым. Тогда территория этого полуострова образовывала Херсонскую губернию, куда и определили Б.И. Пестеля. В Крыму он прослужил более пяти лет, причем с учетом пограничного положения этой территории по указу императора Николая I был переименован из гражданского чина действительного статского советника в чин генерала-майора. Так, Б.И. Пестель все-таки стал генералом, как когда-то мечтал его отец.

В 1845 году Бориса Пестеля перевели в Петербург в состав Совета Министерства внутренних дел, но уже в 1848 году он скончался в возрасте всего 53 лет. Не исключено, что генерал Б.И. Пестель стал жертвой набиравшей тогда силу эпидемии холеры, одной из самых опустошительных в истории России (всего тогда в стране умерло более 690 тысяч человек). Его портреты не сохранились или, во всяком случае, пока еще не найдены.

Борис Иванович Пестель был женат на княжне Софье Николаевне Трубецкой. От этого брака родились две дочери Елизавета и Екатерина. Семейству Пестелей так полюбилась Владимирская губерния, что они стали местными помещиками. В частности, им принадлежали село Станки с деревнями Костенево и Зобищи Вязниковского уезда (ныне Станки находятся в Вязниковском районе между Вязниками и Мстерой), в которых проживало около 550 крепостных крестьян.

Другое имение брата декабриста находилось в деревне Лихушино под Шуей, которая тогда тоже входила во Владимирскую губернию. Там семейство Пестелей владели усадебным домом и парком, причем остатки последнего уже в городской черте Шуи уцелели до наших дней. Бывший барский дом Пестелей в Лихушино сгорел в 1913 году. Там же в Шуе чудом сохранилось и надгробие вдовы Бориса Пестеля, Софьи Николаевны Пестель, которая пережила мужа на 22 года, хотя семейный склеп Пестелей давно уничтожен.

В Москве сегодня живет Владимир Сергеевич Норманн – праправнук Бориса Ивановича и Софьи Николаевны Пестель, изучающий историю своей знаменитой семьи и хранящий фамильные документы и реликвии.

Награды

Елизавета Борисовна Пестель (замуж. Арсеньева) (1828-1914). Работа П.Ф. Соколова, 1840-е годы.

Семья

С 1825 года Б.И. Пестель был женат на княжне Софье Николаевне Трубецкой, дочери князя Николая Сергеевича Трубецкого и княжны Екатерины Петровны Мещерской. В браке имели двух дочерей:

  • Елизавета Борисовна Пестель (18281914) - в первом браке замужем за О. А. Квицинским, во втором — за И. А. Арсеньевым (18221887).
  • Екатерина Борисовна Пестель - была замужем за титулярным советником Оттом.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле