Пель, Александр Христофорович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Особняк А.Х. Пеля - Литейный пр. 44

Александр Христофорович Пель — городской архитектор Санкт-Петербурга, тайный советник, гласный Санкт-Петербургской думы, действительный член Академии художеств.

Содержание

Биография

А. Х. Пель родился в 1809 году в Санкт-Петербурге, в семье титулярного советника. В 1818 году в возрасте девяти лет он был зачислен в Главное немецкое училище Св. Петра, которое закончил в 1826 году, полностью пройдя курс обучения.
В том же году он поступил в Академию художеств, которую закончил в 1833 году (удостоен звания сводного художника за «проект павильона»); в 1846 году удостоен звания «назначенного» без исполнения программы; в 1847 году получил звание академика за исполнение программы, заданной в 1844 году: «Проект инвалидного дома». С 1862 года он – почетный вольный общник Академии художеств.

В начале своей карьеры А.Х. Пель был помощником Огюста Монферрана.

А. Х. Пель сыграл важнейшую роль в формировании массовой застройки города. Он участвовал в строительстве и перестройке более 70 зданий в Петербурге и его окрестностях. Наиболее значительные постройки: особняк князя С. С. Гагарина на Б. Морской, 52 (дом Половцова), жилые дома на Литейном проспекте, 27, 32, 34, 44, 45, 46, на Моховой ул., 22, Гороховой ул., 29, Стремянной ул., 16 и др. (все - 1840-60-е гг.). Спланировал сад при клинике Я. В. Виллие на Боткинской ул.

Похоронен А.-Х. Пель на Волковском лютеранском кладбище (могила не сохранилась).

Основные постройки в Санкт-Петербурге

Ссылки

Литература

  • Александр Христофорович Пель // Петербург немецких архитекторов : от барокко до авангарда / текст Б. М. Кирикова, М. С. Штиглиц; под общ. ред. Б. М. Кирикова. – СПб. : Чистый лист, 2002. – С. 121-125.
  • Пиценко, Наталия Викторовна. Петербургские адреса семейства Пель и их потомков // Новый топонимический журнал. – 2007. – № 3. – С. 46-74 : фот. – Библиогр. в примеч.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле