Пель, Александр Христофорович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Алекса́ндр Христофо́рович Пе́ль — архитектор, работавший в Санкт-Петербурге, тайный советник, гласный Санкт-Петербургской городской думы, академик архитектуры.

Биография

А. Х. Пель родился в 1809 году в Санкт-Петербурге, в семье титулярного советника. В 1818 году в возрасте девяти лет он был зачислен в Главное немецкое училище Св. Петра, которое закончил в 1826 году, полностью пройдя курс обучения.
В том же году он поступил в Академию художеств, которую закончил в 1833 году (удостоен звания сводного художника за «проект павильона»); в 1846 году удостоен звания «назначенного» без исполнения программы; в 1847 году получил звание академика за исполнение программы, заданной в 1844 году: «Проект инвалидного дома». С 1862 года – почетный вольный общник Академии художеств.

В начале своей карьеры А.Х. Пель был помощником Огюста Монферрана. Он сыграл важнейшую роль в формировании массовой застройки города.

Всего А.Х. Пель участвовал в строительстве и перестройке более 50 зданий в Петербурге о его окрестностях. Большинство из них сохранилось до нашего времени. Его здания играют важнейшую роль в формировании "образа Петербурга", воспетого в литературе 19 века.

Более подробно Вы можете прочитать о них и увидеть их фотографии на сайте Архитектурный сайт Санкт-Петербурга: А. Х. Пель

Основные постройки в Санкт-Петербурге

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле