Пель, Александр Христофорович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Ссылки)
м (Постройки)
Строка 33: Строка 33:
  
 
== Постройки ==
 
== Постройки ==
* [[Особняк А. А. Половцова]] по [[Большая Морская улица (Санкт-Петербург)|Большой Морской улице]], 52<ref>[http://www.citywalls.ru/house1491.html Архитектурный сайт Санкт-Петербурга Citywalls.RU: Большая Морская ул., 52]</ref>
+
* Особняк А. А. Половцова по Большой Морской улице, [http://www.citywalls.ru/house1491.html Архитектурный сайт Санкт-Петербурга Citywalls.RU: Большая Морская ул., 52]
 
* Особняк И. Ф. Паскевича (Английская наб., 8)
 
* Особняк И. Ф. Паскевича (Английская наб., 8)
 
* Собственный особняк архитектора (Литейный пр., 44)
 
* Собственный особняк архитектора (Литейный пр., 44)

Версия 01:01, 18 сентября 2012

Шаблон:Однофамильцы

Шаблон:Карточка

Алекса́ндр Христофо́рович Пе́ль — архитектор, работавший в Санкт-Петербурге, тайный советник, гласный Городской думы, академик архитектуры.

Содержание

Биография

А. Х. Пель родился в 1809 году в Санкт-Петербурге в семье титулярного советника. В 1818 году возрасте девяти лет он был определен в Главное немецкое училище св. Петра, которое закончил в 1826 году, полностью пройдя курс обучения.
В том же году он поступил в Академию художеств, которую закончил в 1833 году (удостоен звание сводного художника за «проект павильона»); в 1846 году удостоен звания «назначенного» без исполнения программы; в 1847 году получил звание академика за исполнение программы, заданной в 1844 году: «Проект инвалидного дома». С 1862 года – почетный вольный общник Академии художеств.

В начале своей карьеры А.Х. Пель был помощником Огюста Монферрана. А.Х. Пель построил в Санкт-Петербурге большое количество зданий. Он сыграл важнейшую роль в формировании массовой застройки городаШаблон:Нет АИ.

Постройки

Примечания

<references/>

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле