Паульсон, Иосиф Иванович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Файл:ПАУЛЬСОН ИОСИФ ИВАНОВИЧ.jpg
Иосиф Иванович Паульсон (1825-1898 - выдающийся российский педагог и методист.

Иосиф Иванович Паульсон (нем. Joseph Heinrich Paulson; 16 августа 1825, Петербург — 21 марта 1898) — один из прогрессивных российских педагогов второй половины XIX века, методист, редактор и общественный деятель. Специалист в области начального обучения и активный пропагандист аналитического звукового метода обучения грамоте.

Биография

И.И. Паульсон родился в Петербурге в семье выходцев из Швеции. Учился сначала в шведской лютеранской школе при церкви Св. Екатерины (на М. Конюшенной ул.), а затем в Главном немецком училище Св. Петра с 1839 года. Самостоятельно подготовившись, он сдал в 1851 году экзамен на звание домашнего учителя в Петербургском университете.

C 1852 по 1855 год И.И. Паульсон служил учителем в приходской школе при финской церкви Св. Марии (на Б. Конюшенной ул.) C 1855 по 1857 год преподавал немецкий и французский язык в Сиротском приюте принца Петра Ольденбургского. Преподавал русский язык в женском отделении Петришуле в 1860-х годах. С 1860 по 1865 год вел начальный курс обучения для княжны Марии Александровны, дочери Александра II (впоследствии герцогини Эдинбургской).

И.И. Паульсон активно участвовал в педагогических встречах наставников и преподавателей. В 1859 году совместно с П.Г. Редкиным и А.А. Чумиковым организовал Педагогическое общество в Санкт-Петербурге и стал его секретарём.

Был также участником создания Фребелевского общества в Петербурге в 1871 году и учительских курсов при нём. Был в числе первых деятелей Санкт-Петербургского комитета грамотности.

Вместе с Н.X. Весселем был основателем и редактором-издателем первого педагогического журнала в Петербурге «Учитель» (18611870), посвященного, главным образом, вопросам начального обучения.

Публиковал для народных учителей систематические руководства по начальному образованию, знакомил их с методикой преподавания отдельных предметов, с основами детской психологии и т. д. Активно сотрудничал с журналом «Воспитание».

Иосиф Иванович Паульсон скончался в местечке Оспедалетти под Ниццой 21 марта 1898 года, но по его завещанию прах был перевезён в Санкт-Петербург и похоронен на Смоленском лютеранском кладбище.

Литература

И.И. Паульсен был автор ряда учебников и работ по педагогике, а также методике начального обучения и преподавания, в том числе:

  • Книга для чтения и практического упражнения в русском языке, СПб;
  • Способ обучения грамоте по первой учебной книжке (4 издания), СПб;
  • Обучение грамоте и родному языку по первой учебной книжке (Санкт-Петербург, 18761878);
  • Задачник письменных упражнений в родном языке (3-е изд., 1884);
  • Об употреблении задачника письменных упражнений в родном языке (3-е изд., 1884);
  • Первая учебная книжка. Классное пособие при обучении письму, чтению и началам русского языка (5-е изд., 1887);
  • Вторая учебная книжка (1876);
  • Учебник немецкого языка для русского юношества (3-е изд., 1873);
  • Методика грамоты по историческим и теоретическим данным (Санкт-Петербург, 18871892).

Из написанного И.И. Паульсеном наиболее значительна «Методика грамоты по историческим и теоретическим данным» (ч. 1-2, 18871892), которая содержит обстоятельный исторический обзор различных методов обучения грамоте и основные методические руководства в этой области.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле