Паульсон, Иосиф Иванович

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 04:24, 15 сентября 2014; Leolevtov (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Однофамильцы

Иосиф Иванович Паульсон (Шаблон:ДР — Шаблон:ДС) — один из передовых русских педагогов второй половины XIX века, методист, редактор, общественный деятель. Специалист в области начального обучения, активный пропагандист аналитического звукового метода обучения грамоте, сторонник объяснительного чтения.

Биография

Родился в Петербурге в семье выходцев из Швеции. Учился сначала в шведской лютеранской школе при церкви Св. Екатерины, а затем в Немецком училище Св. Петра с 1839 года. Самостоятельно подготовившись, сдал в 1851 году экзамен на звание домашнего учителя в Петербургском университете.

C 1852 по 1855 год И.И. Паульсон служил учителем в приходской школе при финской церкви Св. Марии. C 1855 по 1857 год преподавал немецкий и французский язык в Сиротском приюте принца Петра Ольденбургского. Преподавал русский язык в женском отделении Петришуле в 1860-х годах. С 1860 по 1865 год вел начальный курс обучения для княжны Марии Александровны (впоследствии герцогини Эдибургской).

Активно участвовал в педагогических собраниях наставников и преподавателей. В 1859 году совместно с П. Г. Редкиным и А. А. Чумиковым организовал Педагогическое общество в Санкт-Петербурге и был его секретарём.

Участник создания Фребелевского общества в 1871 году и курсов при нём. Был в числе первых деятелей Санкт-Петербургского комитета грамотности.

Вместе с Н. X. Весселем был основателем и редактором-издателем педагогического журнала «Учитель» (18611870), посвященного, главным образом, вопросам первоначального обучения.

Публиковал для народных учителей систематические руководства по начальному образованию, знакомил их с методикой преподавания отдельных предметов, с основами детской психологии и т. д.

Активно сотрудничал с журналом «Воспитание».

Автор ряда учебников и работ по педагогике, а также методике начального обучения и преподавания, в том числе:

  • Книга для чтения и практического упражнения в русском языке, СПб;
  • Способ обучения грамоте по первой учебной книжке (4 издания), СПб;
  • Обучение грамоте и родному языку по первой учебной книжке (Санкт-Петербург, 18761878);
  • Задачник письменных упражнений в родном языке (3-е изд., 1884);
  • Об употреблении задачника письменных упражнений в родном языке (3-е изд., 1884);
  • Первая учебная книжка. Классное пособие при обучении письму, чтению и началам русского языка (5-е изд., 1887);
  • Вторая учебная книжка (1876);
  • Учебник немецкого языка для русского юношества (3-е изд., 1873);
  • Методика грамоты по историческим и теоретическим данным (Санкт-Петербург, 18871892).

Из написанного им наиболее значительна «Методика грамоты по историческим и теоретическим данным» (ч. 1-2, 18871892), которая содержит обстоятельный исторический обзор различных методов обучения грамоте и основные методические руководства в этой области.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Литература

  • Жигулев А., Терпение и труд все перетрут. К 150-летию со дня рождения выдающегося русского педагога И. И. Паульсона, Дальний Восток, 1975, № 8.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле