Остен-Сакен, Фёдор Романович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Память)
м (Память)
Строка 32: Строка 32:
  
 
== Память ==
 
== Память ==
* В [[1870]] году немецкий географ Август Петерман ([[1822]]-[[1878]]) назвал в его честь мыс и гору в Таймырском заливе. В пылу борьбы с китайскими наименованиями советские топографы в 1972 году стерли с карты имя одного из виднейших российских географов Ф.Р. Остен-Сакена. Гора была переименована в г. малоизвестного Чихачева, а мыс стал Безымянным.   
+
* В [[1870]] году немецкий географ Август Петерман ([[1822]]-[[1878]]) назвал в его честь мыс и гору в Таймырском заливе. В пылу борьбы с китайскими наименованиями советские топографы в 1972 году стерли с карты имя одного из виднейших российских географов Ф.Р. Остен-Сакена. Гора стала носить имя Чихачева, а мыс вовсе стал Безымянным.   
 
* В [[1901]] году полярный исследователь барон Эдуард Васильевич Толль ([[1858]]-[[1902]]) назвал именем Ф. Остен-Сакена гору на острове Шпицберген.
 
* В [[1901]] году полярный исследователь барон Эдуард Васильевич Толль ([[1858]]-[[1902]]) назвал именем Ф. Остен-Сакена гору на острове Шпицберген.
  

Версия 15:00, 23 мая 2019

Фёдор Романович Остен-Сакен (1832-1916) - российский этнограф и государственный деятель.

Барон Фёдор Романович Остен-Сакен (нем. Reinhold Friedrich von der Osten-Sacken; 1832 — 19 марта 1916, Петроград) — российский этнограф, путешественник и государственный деятель.

Содержание

Биография

Федор Остен-Сакен родился в Петербурге в семье российского государственного деятеля, тайного советника Романа Федоровича Остен-Сакена (1791 - 1864) и его супруги Елизаветы Егоровны (урожд. Энгельгардт), дочери директора Царскосельского лицея Егора Антоновича Энгельгарда (1775 - 1862).

Остен-Сакены — княжеский, графский и баронский род, восходящий к началу XV века. Известны имена рыцарей Ливонского ордена Отто и Генриха Остена. В 1457 году Герман Остен из Курляндии назвался Остен-Сакеном, женясь на землевладелице Сакен из Померании. Таким образом Герман фон-дер-Остен-Сакен сделался родоначальником существующего в России рода, В XVI — XVII веках члены этого рода занимали высшие должности в Курляндии; многие из них служили в Польше, Швеции и Дании, а с первой половины XVIII века — в России. Род Остен-Сакен внесён в дворянские матрикулы всех трёх прибалтийских губерний и острова Эзеля, а также в V часть родословной книги Орловской губернии.

Федор Остен-Сакен получил домашнее начальное образование и в 1846 году поступил на гимназическое отделение в Петришуле. В 1849 году он закончил полный гимназический курс и поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета, готорый закончил через четыре года.

На государсвенной службе

В 1854 год Ф.Р. Остен-Сакен поступил на службу в Азиатский департамент Министерства иностранных дел.В 1857 году он сопровождал графа Евфимия Васильевича Путятина в его путешествии в Китай, результатом которого явился заключённый 1(13) июня 1858 года Тяньцзинский трактат, подтвердивший дружественные отношения между двумя государствами. В дальнейшем он посетил русские берега Японского моря и остров Цейлон. Описание этой поездки было опубликовано им в «Известиях Императорского Русского Географического Общества» за 1866 год.

В 1867 году, совместно с полковником Владимиром Александровичем Полторацким, совершил поездку по Средней Азии до южных отрогов Тянь-Шаня, посетил Нарынский край, озеро Чатыр-Кул и дошёл почти до города Кашгара, на границе Синьцзян-Уйгурского автономного округа Китая, владений местного правителя Якуб-бека.

Во время этой экспедиции Ф. Р. Остен-Сакен собрал обширную коллекцию растений, обработанную впоследствии академиком Ф.И. Рупрехтом (1814-1870), и напечатал отчёт об экспедиции в «Известиях Императорского Русского Географического Общества» за 1869 год.

В 1869 году Ф. Остен-Сакен принимал деятельное участие в снаряжении Русским Географическим обществом экспедиции для изучения хлебной торговли и производительности в Европейской России. В 1870 году Ф. Р. Остен-Сакен трудился в комиссии Географического общества, занимаясь вопросом издания так называемых "писцовых книг".

(Писцовыми книгами назывались поземельные описи, использовавшиеся в России с XV до середины XVII века и содержавшие сведения об имущественном положении служилых людей; в этих книгах отражалось детальное описание условий хозяйствования вотчин, сёл, монастырей. Книги составлялись московскими писцами и подьячими.)

В 1870 году Ф. Остен-Сакен напечатал обширное примечание к труду об озере Иссык-Куле и находящихся на его дне остатках древних построек. В 1872 году участвовал в разработке вопроса об издании этнографической карты Российской империи, а в 1890 году — вопроса об учреждении при Русском Географическом обществе особого периодического издания, посвященного вопросам метеорологии и гидрологии.

C 1869 по 1890 год неоднократно исполнял обязанности секретаря, председателя отделений и помощника председателя Русского Географического общества; в последние годы жизни состоял его почётным членом.

Одновременно с 1870 до 1897 годы Ф. Остен-Сакен состоял директором Департамента внутренних сношений Министерства иностранных дел. Под его руководством министерство приступило к изданию целой серии интересных трудов, описывающих экспедиции российских и иностранных ученых. Всего вышло 14 таких отдельных изданий. Из них наибольший интерес представляют «Expédition de A. Nordenskiöld 18781879» (1880, Записки об арктической экспедиции А. Э. Норденшельда) и «Материалы для разработки вопросов, касающихся Севера России» (1881 и 1883).

Федор Романович скончался в Петрограде 19 марта 1916 года и был похоронен на Смоленском лютеранском кладбище. Он никогда не был женат и не оставил наследников.

Память

  • В 1870 году немецкий географ Август Петерман (1822-1878) назвал в его честь мыс и гору в Таймырском заливе. В пылу борьбы с китайскими наименованиями советские топографы в 1972 году стерли с карты имя одного из виднейших российских географов Ф.Р. Остен-Сакена. Гора стала носить имя Чихачева, а мыс вовсе стал Безымянным.
  • В 1901 году полярный исследователь барон Эдуард Васильевич Толль (1858-1902) назвал именем Ф. Остен-Сакена гору на острове Шпицберген.

Ссылки


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле