Овсянников, Филипп Васильевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Овсянников, Филипп Васильевич (1827 - 1906) - российский физиолог и гистолог, академик Петербургской Академии наук (1863).

Филипп Васильевич Овсянников (26 июня 1827, Санкт-Петербург1906, м. Заполье, Петербургская губ.) - российский физиолог и гистолог, академик Петербургской Академии наук (1863).

Содержание

Биография

Филипп Васильевич Овсянников родился в Петербурге в 1827 году. Поступил в Петришуле в 1836 году, закончил полный курс училища и был выпущен с дипломом в 1846 году. Окончил также медицинский факультет Дерптского университета (1853).

Научная и преподавательская деятельность

В 1856 году Ф. В. Овсянников был командирован Министерством внутренних дел в Саратов и в Астрахань для исследования рыболовства на Волге и на Каспийском море.

С 1858 по 1862 год он возглавлял кафедру физиологии и общей патологии Казанского университета.

В 1862 году Ф. Овсянников был избран адъюнктом, в 1863 году - экстраординарным академиком, а в 1864 году — ординарным академиком Петербургской Академии наук.

В 1863 году он начал преподавательскую работу ординарным профессором физиологии и анатомии Петербургского университета, позднее читал анатомию, гистологию и эмбриологию, а с 1886 года — исключительно эмбриологию.

В 1864 году Ф. Овсянников организовал первую физиологическую лабораторию Петербургской Академии наук и руководил ею до 1906 года.

В 1878-1888 годах он одновременно преподавал физиологию на Высших женских (Бестужевских) курсах.

В числе его важнейших работ:

  • Исследование нервной системы и её ведущая роль в регуляции функций организма, в том числе в регуляции кровообращения;
  • Открытие в 1871 году сосудо-двигательного центра и определение его локализации в продолговатом мозге;
  • Изучение физиологии крови и дыхания.

Ф.В. Овсянников является одним из основателей российской гистологии и нейрогистологии, а также сравнительной физиологии нервной системы. Ряд работ посвящены паразитологии и токсикологии.

В лаборатории Ф.В. Овсянникова начинали научную деятельность И.П. Павлов, Н.О. Ковалевский и другие известные российские ученые. В течение своей научной деятельности Ф.В. Овсянников неоднократно совершал поездки за границу, работая в иностранных лабораториях, в том числе и на Неаполитанской зоологической станции. Состоял членом многих европейских ученых сообществ.

После выхода в отставку в 1892 году он основал в своем имении школу садоводства и рыбное хозяйство. Филипп Васильевич Овсянников скончался 11 июня 1906 года в имении Заполье (Лужского уезда, Петербургской губернии). Место его захоронения неизвестно.

Награды

Ф.В. Овсянников получил малую золотую медаль от Императорского Вольного экономического общества, за рыбоводство и разведение стерлядей; медаль 1-го класса, от Общества акклиматизации в Париже; серебряную медаль — на Выставке рыболовства и рыбоводства в Берлине и такую же медаль на Выставке рыболовства в Лондоне.

Главные научные работы

  • "Mikroscopische Untersuchungen uber die Nervenursprunge im Gehirn" ("Bull. phys.-math.", том IV, "Melanges biolog", том II);
  • "Die Entwicklungsgeschichte der Store" (совместно с Н.О. Ковалевским и Н.П. Вагнером, 1870);
  • "История развития Речной миноги" ("Труды 2-го Съезда Русских Естествоиспытателей");
  • "Ueber den Stillstand des Athmungsprocesses wahrend der Exprirationsphase" ("Virchow's Archiv fur pathol. Anatom. und Physiolog.", том XVIII);
  • "Ueber den Einfluss der reflectorischen Thatigkeit derGefassnervencentra" (совместно с Чирьевым , "Bul. de l'Ac. d. sc. de St.Petersb.", том VIII);
  • "Ueber den Nervenelemente in das Nervensystemdes Flusskrebses" (ibid., том X, 1900);
  • "Das Ruckenmark und dasVerlangerte Mark d. Neunauges" (ibid., том XIV, 1903);
  • "Искусственное разведение стерлядей" ("Труды 2-го съезда Русских Естествоиспытателей");
  • "О рыболовстве на Волге" ("Журнал Министерства Внутренних Дел").

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле