Нотгафт, Федор Федорович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Биография)
Строка 1: Строка 1:
[[File:Notgaft Kustodiev 1910.jpg|thumb|270px|Портрет Федора Федоровича Нотгафта. Рисунок Б. Кустодиева, 1910 год. Оригинал хранится в Русском музее, [[Петербург]].]]
+
[[File:Notgaft Kustodiev 1910.jpg|thumb|270px|Портрет Федора Федоровича Нотгафта. Рисунок Б. Кустодиева, [[1910]] год. Оригинал хранится в Русском музее, [[Петербург]].]]
'''Федор Федорович Нотгафт''' (нем. Friedrich Notthaft; 5 июля 1886, [[Петербург]] - декабрь 1941, [[Ленинград]]) - российский искусствовед, коллекционер живописи, издатель, хранитель и старший научный сотрудник Эрмитажа.  
+
'''Федор Федорович Нотгафт''' (нем. Friedrich Notthaft; 5 июля [[1886]], [[Петербург]] - декабрь [[1941]], [[Ленинград]]) - российский искусствовед, коллекционер живописи, издатель, хранитель и старший научный сотрудник [[Эрмитаж]]а.  
 
    
 
    
 
==Биография==
 
==Биография==
Ф.Ф. Нотгафт родился 5 (17) июля 1886 года в [[Петербург]]е. Осенью 1898 года поступил на гимназическое отделение [[Петришуле]], которое закончил в мае [[1903]] года. В том же, [[1903]] он году поступил на юридический факультет [[Петербургский университет|Петербургского университета]].  
+
Ф.Ф. Нотгафт родился 5 (17) июля [[1886]] года в [[Петербург]]е. Осенью [[1898]] года поступил на гимназическое отделение [[Петришуле]], которое закончил в мае [[1903]] года. В том же, [[1903]] он году поступил на юридический факультет [[Петербургский университет|Петербургского университета]].  
  
В 1905 году, будучи студентом [[Петербургский университет|университета]], посетил выставку Союза русских художников, на которой в том числе выставлялись художники объединения «Мир искусства». Эта выставка дала ему сильный стимул к изучению истории и коллекционированию произведений искусства.  
+
В [[1905]] году, будучи студентом [[Петербургский университет|университета]], посетил выставку Союза русских художников, на которой в том числе выставлялись художники объединения «Мир искусства». Эта выставка дала ему сильный стимул к изучению истории и коллекционированию произведений искусства.  
  
Впоследствии Нотгафт сблизился и подружился со многими художниками, особенно с М.В. Добужинским, Б.М. Кустодиевым, К.С. Петровым-Водкиным и Г.С. Верейским. В 1918 году он был избран секретарем объединения "Мир искусства" и до 1923 года исполнял эти обязанности.   
+
Впоследствии Ф.Ф. Нотгафт сблизился и подружился со многими художниками, особенно с М.В. Добужинским, Б.М. Кустодиевым, К.С. Петровым-Водкиным и Г.С. Верейским. В [[1918]] году он был избран секретарем объединения "Мир искусства" и до [[1923]] года исполнял эти обязанности.   
  
В 1918 году Ф.Ф. Нотгафт работал в Комиссии по охране памятников искусства, а затем ассистентом картинной галереи Эрмитажа. В 1919 году он принимал участие в устройстве картинной галереи Строгановского дворца, для которой он составил иллюстрированный путеводитель.  
+
В [[1918]] году Ф.Ф. Нотгафт работал в Комиссии по охране памятников искусства, а затем ассистентом картинной галереи Эрмитажа. В [[1919]] году он принимал участие в устройстве картинной галереи Строгановского дворца, для которой он составил иллюстрированный путеводитель.  
  
В 1921 году в [[Петроград]]е им было создано специализированное издательство "Аквилон" для выпуска иллюстрированных изданий, сыгравшее большую роль в развитии российской книжной графики.  
+
В [[1921]] году в [[Петроград]]е им было создано специализированное издательство "Аквилон" для выпуска иллюстрированных изданий, сыгравшее большую роль в развитии российской книжной графики.  
  
 
Историк искусства А.А. Матышев в своем исследовании, посвященном деятельности издательства «Аквилон», пишет следующее:
 
Историк искусства А.А. Матышев в своем исследовании, посвященном деятельности издательства «Аквилон», пишет следующее:
 
  При официальной регистрации издательства "Аквилон" в Петроглавлите, состоявшейся  
 
  При официальной регистрации издательства "Аквилон" в Петроглавлите, состоявшейся  
  1 марта 1922  года, ответственными лицами были указаны Ф.Ф. Нотгафт и В.М. Кантор.  
+
  1 марта [[1922]] года, ответственными лицами были указаны Ф.Ф. Нотгафт и В.М. Кантор.  
 
  Однако фактическим создателем и единственным руководителем его был Федор Федорович  
 
  Однако фактическим создателем и единственным руководителем его был Федор Федорович  
 
  Нотгафт, юрист по образованию» - (Матышев А. А. "22 книги «Аквилона» //
 
  Нотгафт, юрист по образованию» - (Матышев А. А. "22 книги «Аквилона» //
Строка 22: Строка 22:
 
Главной задачей "Аквилона" явилась популяризация русского и зарубежного искусства путем издания обильно иллюстрированных монографий и классических произведений русской и мировой литературы.  
 
Главной задачей "Аквилона" явилась популяризация русского и зарубежного искусства путем издания обильно иллюстрированных монографий и классических произведений русской и мировой литературы.  
  
В "Аквилоне" вышли с иллюстрациями М.В. Добужинского "Бедная Лиза" Н.М. Карамзина (1921); "Скупой рыцарь" А.С. Пушкина (1922); "Тупейный художник" Н.С. Лескова (1922); "Воспоминания об Италии" М.В. Добужинского; "Самаркандия" — путевые очерки и зарисовки К.С. Петрова-Водкина (1923); "Шесть стихотворений" Н.А. Некрасова с рисунками Б. М. Кустодиева; "Стихотворения" А.А. Фета с рисунками В.М. Конашевича; "Золотой жук" Эдгара По с рисунками Д.И. Митрохина; "Пейзажи Павловска в деревянных гравюрах" — альбом рисунков А. П. Остроумовой-Лебедевой; "Версаль" — альбом рисунков А. Н. Бенуа и ряд других уникальных изданий.  
+
В "Аквилоне" вышли с иллюстрациями М.В. Добужинского "Бедная Лиза" Н.М. Карамзина ([[1921]]); "Скупой рыцарь" А.С. Пушкина ([[1922]]); "Тупейный художник" Н.С. Лескова ([[1922]]); "Воспоминания об Италии" М.В. Добужинского; "Самаркандия" — путевые очерки и зарисовки К.С. Петрова-Водкина ([[1923]]); "Шесть стихотворений" Н.А. Некрасова с рисунками Б. М. Кустодиева; "Стихотворения" А.А. Фета с рисунками В.М. Конашевича; "Золотой жук" Эдгара По с рисунками Д.И. Митрохина; "Пейзажи Павловска в деревянных гравюрах" — альбом рисунков А. П. Остроумовой-Лебедевой; "Версаль" — альбом рисунков [[Бенуа|А. Н. Бенуа]] и ряд других уникальных изданий.  
  
Самым выдающимся достижением "Аквилона" в области иллюстрирования книги и одним из лучших достижений российской книжной графики является выпуск в 1923 году повести Ф.М. Достоевского "Белые ночи" с рисунками М. В. Добужинского (тираж 1000 экз.). "Аквилон" выпускал также серии книг "Беседы по прикладному искусству", альбомы гравюр и эстампов.  
+
Самым выдающимся достижением "Аквилона" в области иллюстрирования книги и одним из лучших достижений российской книжной графики является выпуск в [[1923]] году повести Ф.М. Достоевского "Белые ночи" с рисунками М. В. Добужинского (тираж 1000 экз.). "Аквилон" выпускал также серии книг "Беседы по прикладному искусству", альбомы гравюр и эстампов.  
  
Издательство "Аквилон" прекратило свое существование 1 ноября 1924 года, издав около 25 книг, отличавшихся высоким полиграфическим исполнением. В настоящее время все они являются уникальными произведениями искусства и пользуются высоким спросом среди читателей и коллекционеров.   
+
Издательство "Аквилон" прекратило свое существование 1 ноября [[1924]] года, издав около 25 книг, отличавшихся высоким полиграфическим исполнением. В настоящее время все они являются уникальными произведениями искусства и пользуются высоким спросом среди читателей и коллекционеров.   
  
В 1922 году Ф.Ф. Нотгафт заведовал художественной частью издательства «Брокгауз и Ефрон»;
+
В [[1922]] году Ф.Ф. Нотгафт заведовал художественной частью издательства «Брокгауз и Ефрон»;
с 1923 года - художественной частью петроградского отделения Госиздата и издательским отделом Эрмитажа.  
+
с [[1923]] года - художественной частью петроградского отделения Госиздата и издательским отделом [[Эрмитаж]]а.  
  
В 1925 году он был избран членом Комитета по популяризации художественных изданий и занял должность заведующего графической частью Ленотгиза. После реорганизации этого издательства в 1936 году, Ф.Ф. Нотгафт некоторое время сотрудничал с издательством «Искусство», а затем в 1936 году возвратился в Эрмитаж, чтобы заведовать там редакционно-издательским отделом.  
+
В [[1925]] году он был избран членом Комитета по популяризации художественных изданий и занял должность заведующего графической частью Ленотгиза. После реорганизации этого издательства в [[1936]] году, Ф.Ф. Нотгафт некоторое время сотрудничал с издательством «Искусство», а затем в [[1936]] году возвратился в [[Эрмитаж]], чтобы заведовать там редакционно-издательским отделом.  
  
Ф.Ф. Нотгафт умер от голода в блокадном [[Ленинград]]е в декабре 1941 года. Лично знавший его писатель В.М. Глинка свидетельствует о его смерти:
+
Ф.Ф. Нотгафт умер от голода в блокадном [[Ленинград]]е в декабре [[1941]] года. Лично знавший его писатель В.М. Глинка свидетельствует о его смерти:
 
  "Мне рассказали о смерти Федора Федоровича Нотгафта и его жены Елены Георгиевны. Кончина обоих не
 
  "Мне рассказали о смерти Федора Федоровича Нотгафта и его жены Елены Георгиевны. Кончина обоих не
 
  была для меня неожиданной, оба были не молоды, не очень здоровы и очень мало приспособлены к тому,
 
  была для меня неожиданной, оба были не молоды, не очень здоровы и очень мало приспособлены к тому,
Строка 47: Строка 47:
 
По свидетельству Вячеслава Михайловича Глинки, лично знавшего Ф.Ф. Нотгафта:
 
По свидетельству Вячеслава Михайловича Глинки, лично знавшего Ф.Ф. Нотгафта:
 
  "Ф. Ф. был женат трижды. Первый его брак с француженкой Рене Ивановной был прерван ее отъездом в
 
  "Ф. Ф. был женат трижды. Первый его брак с француженкой Рене Ивановной был прерван ее отъездом в
  1921 году во Францию, куда Ф. Ф. эмигрировать не захотел. Уехала она вместе с сыном Ф. Ф. Колей.
+
  [[1921]] году во Францию, куда Ф. Ф. эмигрировать не захотел. Уехала она вместе с сыном Ф. Ф.
 +
Колей.
 
  Второй женой была Анастасия Сергеевна Боткина. Злые языки говорили, что Ф. Ф. не выдержал ее
 
  Второй женой была Анастасия Сергеевна Боткина. Злые языки говорили, что Ф. Ф. не выдержал ее
  неровного и недоброго характера. Третья - Елена Георгиевна - сотрудница отдела рисунков Эрмитажа,
+
  неровного и недоброго характера. Третья - Елена Георгиевна - сотрудница отдела рисунков
  гостеприимная хозяйка и отменная кулинарка, маленькая, тоненькая, худощавая дама, напоминала
+
  [[Эрмитаж]]а, гостеприимная хозяйка и отменная кулинарка, маленькая, тоненькая, худощавая дама,
  хрупкую птичку не только станом, но и манерами, и голоском..." - (В.М. Глинка "Блокада.
+
  напоминала хрупкую птичку не только станом, но и манерами, и голоском..." - (В.М. Глинка "Блокада.
 
  Фрагменты воспоминаний, написанных летом 1979 года" - журнал «Звезда» 2005, №7.)
 
  Фрагменты воспоминаний, написанных летом 1979 года" - журнал «Звезда» 2005, №7.)
 
   
 
   
 
==Фотоальбом==
 
==Фотоальбом==
 
<center><gallery caption="Из архива Ф.Ф. Нотгафта:" widths="240px" heights="200px" perrow="5">
 
<center><gallery caption="Из архива Ф.Ф. Нотгафта:" widths="240px" heights="200px" perrow="5">
File:Kustodiev Rene Notgaft 1909.jpg|Портрет Рене Ивановны Нотгафт - 1909 год. Работа Б. Кустодиева (масло);
+
File:Kustodiev Rene Notgaft 1909.jpg|Портрет Рене Ивановны Нотгафт - [[1909]] год. Работа Б. Кустодиева (масло);
File:Rene Notgaft 1914.jpg|Портрет Рене Ивановны Нотгафт - 1914 год. Работа Б. Кустодиева (масло);
+
File:Rene Notgaft 1914.jpg|Портрет Рене Ивановны Нотгафт - [[1914]] год. Работа Б. Кустодиева (масло);
Файл:Akvilon.jpg|Марка издательства "Аквилон" 1918-1923 год.  
+
Файл:Akvilon.jpg|Марка издательства "Аквилон" [[1918]]-[[1923]] год.  
 
</gallery></center>
 
</gallery></center>
  
 
==Сочинения==
 
==Сочинения==
* ''Графика М.В. Добужинского.'' Л,: 1924 (Ф.Ф. Нотгафт совм. с С.К. Маковским);
+
* ''Графика М.В. Добужинского.'' {{Л.}}: [[1924]] (Ф.Ф. Нотгафт совм. с С.К. Маковским);
* "Аквилон": Издания: (Каталог). 1921, 1922 и 1923 гг.; Москва: Пегас, 1923;
+
* "Аквилон": Издания: (Каталог). [[1921]], [[1922]] и [[1923]] гг.; Москва: Пегас, [[1923]];
*  Голлербах, Э. Ф. ''Рисунки М. Добужинского.'' Москва: Пегас, 1923;  
+
*  Голлербах, Э. Ф. ''Рисунки М. Добужинского.'' Москва: Пегас, [[1923]];  
 
* ''Выставка картин и рисунков русских художников начала XX в. из собрания Ф. Ф. Нотгафта'': Каталог. [[Ленинград]]: 1962;  
 
* ''Выставка картин и рисунков русских художников начала XX в. из собрания Ф. Ф. Нотгафта'': Каталог. [[Ленинград]]: 1962;  
 
==Источники==
 
==Источники==
Строка 72: Строка 73:
 
* [http://sir35.narod.ru/Sapunov/S_0903.htm Русские немцы в Государственном Эрмитаже];
 
* [http://sir35.narod.ru/Sapunov/S_0903.htm Русские немцы в Государственном Эрмитаже];
 
* [http://www.artpoisk.info/artist/kustodiev_boris_mihaylovich_1878/portret_r_i_notgaft_001 Кустодиев Борис Михайлович (1878 - 1927)]
 
* [http://www.artpoisk.info/artist/kustodiev_boris_mihaylovich_1878/portret_r_i_notgaft_001 Кустодиев Борис Михайлович (1878 - 1927)]
* Белов, С.В. ''Белые ночи. Повесть Ф. М. Достоевского. Илл. М. В. Добужинского'' // Ф. М. Достоевский. ''Белые ночи.'' Ленинград: 1985.
+
* Белов, С.В. ''Белые ночи. Повесть Ф. М. Достоевского. Илл. М. В. Добужинского'' // Ф. М. Достоевский. ''Белые ночи.'' [[Ленинград]]: 1985.
  
 
[[Категория:Все статьи]]
 
[[Категория:Все статьи]]

Версия 06:42, 10 февраля 2014

Портрет Федора Федоровича Нотгафта. Рисунок Б. Кустодиева, 1910 год. Оригинал хранится в Русском музее, Петербург.

Федор Федорович Нотгафт (нем. Friedrich Notthaft; 5 июля 1886, Петербург - декабрь 1941, Ленинград) - российский искусствовед, коллекционер живописи, издатель, хранитель и старший научный сотрудник Эрмитажа.

Содержание

Биография

Ф.Ф. Нотгафт родился 5 (17) июля 1886 года в Петербурге. Осенью 1898 года поступил на гимназическое отделение Петришуле, которое закончил в мае 1903 года. В том же, 1903 он году поступил на юридический факультет Петербургского университета.

В 1905 году, будучи студентом университета, посетил выставку Союза русских художников, на которой в том числе выставлялись художники объединения «Мир искусства». Эта выставка дала ему сильный стимул к изучению истории и коллекционированию произведений искусства.

Впоследствии Ф.Ф. Нотгафт сблизился и подружился со многими художниками, особенно с М.В. Добужинским, Б.М. Кустодиевым, К.С. Петровым-Водкиным и Г.С. Верейским. В 1918 году он был избран секретарем объединения "Мир искусства" и до 1923 года исполнял эти обязанности.

В 1918 году Ф.Ф. Нотгафт работал в Комиссии по охране памятников искусства, а затем ассистентом картинной галереи Эрмитажа. В 1919 году он принимал участие в устройстве картинной галереи Строгановского дворца, для которой он составил иллюстрированный путеводитель.

В 1921 году в Петрограде им было создано специализированное издательство "Аквилон" для выпуска иллюстрированных изданий, сыгравшее большую роль в развитии российской книжной графики.

Историк искусства А.А. Матышев в своем исследовании, посвященном деятельности издательства «Аквилон», пишет следующее:

При официальной регистрации издательства "Аквилон" в Петроглавлите, состоявшейся 
1 марта 1922  года, ответственными лицами были указаны Ф.Ф. Нотгафт и В.М. Кантор. 
Однако фактическим создателем и единственным руководителем его был Федор Федорович 
Нотгафт, юрист по образованию» - (Матышев А. А. "22 книги «Аквилона» //
Книга: Исслед. и материалы. 1988.)  

Главной задачей "Аквилона" явилась популяризация русского и зарубежного искусства путем издания обильно иллюстрированных монографий и классических произведений русской и мировой литературы.

В "Аквилоне" вышли с иллюстрациями М.В. Добужинского "Бедная Лиза" Н.М. Карамзина (1921); "Скупой рыцарь" А.С. Пушкина (1922); "Тупейный художник" Н.С. Лескова (1922); "Воспоминания об Италии" М.В. Добужинского; "Самаркандия" — путевые очерки и зарисовки К.С. Петрова-Водкина (1923); "Шесть стихотворений" Н.А. Некрасова с рисунками Б. М. Кустодиева; "Стихотворения" А.А. Фета с рисунками В.М. Конашевича; "Золотой жук" Эдгара По с рисунками Д.И. Митрохина; "Пейзажи Павловска в деревянных гравюрах" — альбом рисунков А. П. Остроумовой-Лебедевой; "Версаль" — альбом рисунков А. Н. Бенуа и ряд других уникальных изданий.

Самым выдающимся достижением "Аквилона" в области иллюстрирования книги и одним из лучших достижений российской книжной графики является выпуск в 1923 году повести Ф.М. Достоевского "Белые ночи" с рисунками М. В. Добужинского (тираж 1000 экз.). "Аквилон" выпускал также серии книг "Беседы по прикладному искусству", альбомы гравюр и эстампов.

Издательство "Аквилон" прекратило свое существование 1 ноября 1924 года, издав около 25 книг, отличавшихся высоким полиграфическим исполнением. В настоящее время все они являются уникальными произведениями искусства и пользуются высоким спросом среди читателей и коллекционеров.

В 1922 году Ф.Ф. Нотгафт заведовал художественной частью издательства «Брокгауз и Ефрон»; с 1923 года - художественной частью петроградского отделения Госиздата и издательским отделом Эрмитажа.

В 1925 году он был избран членом Комитета по популяризации художественных изданий и занял должность заведующего графической частью Ленотгиза. После реорганизации этого издательства в 1936 году, Ф.Ф. Нотгафт некоторое время сотрудничал с издательством «Искусство», а затем в 1936 году возвратился в Эрмитаж, чтобы заведовать там редакционно-издательским отделом.

Ф.Ф. Нотгафт умер от голода в блокадном Ленинграде в декабре 1941 года. Лично знавший его писатель В.М. Глинка свидетельствует о его смерти:

"Мне рассказали о смерти Федора Федоровича Нотгафта и его жены Елены Георгиевны. Кончина обоих не
была для меня неожиданной, оба были не молоды, не очень здоровы и очень мало приспособлены к тому,
чтобы искать продовольствие необычными для них путями, но обстоятельства этой кончины
представились мне даже для того времени особенно трагическими..." - (В.М. Глинка "Блокада.
Фрагменты воспоминаний, написанных летом 1979 года" - журнал «Звезда» 2005, №7.)

Место захоронения Ф.Ф. Нотгафта и его супруги остается неизвестным. Скорее всего, их прах покоится в одной из братских могил на Пискаревском кладбище.

За свою жизнь Ф.Ф. Нотгафт собрал большую коллекцию (около 4000 единиц) редких иллюстрированных старопечатных изданий и картин русских художников конца XIX - начала XX века. Большинство из этих произведений находятся сейчас в Государственном Русском музее в Петербурге.

Семья

По свидетельству Вячеслава Михайловича Глинки, лично знавшего Ф.Ф. Нотгафта:

"Ф. Ф. был женат трижды. Первый его брак с француженкой Рене Ивановной был прерван ее отъездом в
1921 году во Францию, куда Ф. Ф. эмигрировать не захотел. Уехала она вместе с сыном Ф. Ф.
Колей.
Второй женой была Анастасия Сергеевна Боткина. Злые языки говорили, что Ф. Ф. не выдержал ее
неровного и недоброго характера. Третья - Елена Георгиевна - сотрудница отдела рисунков
Эрмитажа, гостеприимная хозяйка и отменная кулинарка, маленькая, тоненькая, худощавая дама,
напоминала хрупкую птичку не только станом, но и манерами, и голоском..." - (В.М. Глинка "Блокада.
Фрагменты воспоминаний, написанных летом 1979 года" - журнал «Звезда» 2005, №7.)

Фотоальбом

Сочинения

  • Графика М.В. Добужинского. Л.: 1924 (Ф.Ф. Нотгафт совм. с С.К. Маковским);
  • "Аквилон": Издания: (Каталог). 1921, 1922 и 1923 гг.; Москва: Пегас, 1923;
  • Голлербах, Э. Ф. Рисунки М. Добужинского. Москва: Пегас, 1923;
  • Выставка картин и рисунков русских художников начала XX в. из собрания Ф. Ф. Нотгафта: Каталог. Ленинград: 1962;

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле