Никитин, Николай Николаевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Николай Николаевич Никитин (1855, Петербург - 1916, Петербург) – потомственный купец, поставщик Двора Е.И.В., владелец медоваренного завода.

Биография

Н.Н. Никитин - старший сын в семье петербургского купца Николая Васильевича Никитина и его супруги Прасковьи Сергеевны, родился в Санкт-Петербурге в 1855 году, кроме него в семье было еще двое детей – сын Сергей и дочь Александра. Отец, Николай Васильевич Никитин, купец второй гильдии владел медоваренным заводом, основанным еще в 1800 году и являлся Поставщиком Высочайшего Двора, поставляя питьевые меда высших сортов. В этот период времени семья проживала в доме Юсуповых на набережной реки Фонтанки (современный адрес - наб. Фонтанки д. 85).

Н. Никитин получил первоначальное домашнее образование, а в 1867 году в возрасте 12 лет поступил во второй класс реального отделения Училище Св. Петра. В 1877 году он закончил реальное отделение Петришуле.

После последовавшей в начале 1879 года смерти отца, владелицей медоваренного завода стала мать Николая Николаевича – Прасковья Сергеевна, а сам Н.Н. Никитин исполнял обязанности управляющего. В 1882 году Н.Н. Никитин представлял продукцию медоваренного завода на Всероссийской Художественно-Промышленной выставке в Москве. Его продукция была отмечена наградой по результатам работы экспертной комиссии выставки.

В 1884 году Н.Н. Никитиным и его братом Сергеем Никитиными был приобретен в собственность доходный дом по адресу Могилевская ул. д. 3 (позднее – Лермонтовский пр. 13), который во время Великой Отечественной Войны был разрушен и не сохранился. После приобретения дома семья Никитиных переехала жить по новому адресу. Туда же, в боковые флигели, было переведено и медоваренное производство.

В 1888 году после смерти матери Н.Н. Никитиным в статусе санкт-петербургского купца второй гильдии на равных правах с братом Сергеем Николаевичем создают торговую фирму «Братья Никитины», имеющую, кроме медоваренного, квасного и уксусного производства еще целую сеть торговых магазинов в Петербурге. До 90-х годов XIX века компания "Братья Никитины" оставались в числе поставщиков Императорского Двора.

В 1907 году Николай и Сергей Никитины продают свои права по управлению компанией крестьянину Вологодской губернии Владимиру Матвеевичу Корытову с условием сохранения торговой марки «Братья Никитины», а сами братья для уменьшения расходов выписываются из санкт-петербургского купечества и записываются в купеческую гильдию города Ямбурга.

В 1914 году Николай Николаевич по неизвестным причинам переезжает жить на Петроградскую Сторону на Рыбацкую улицу в дом № 4, где умирает в 1916 году, на один год пережив своего брата.

Место его захоронения в настоящее время не определено. Семьи у Николая Николаевича, как и у его брата Сергея Николаевича, не было и по духовному завещанию их имущество и домовладение перешло к родной сестре – Александре Николаевне Никитиной, в замужестве Бархатовой.

Адреса в Петербурге

  • Наб. реки Фонтанки д. 85 - доходный дом Н.П. Юсупова;
  • Лермонтовский пр. 13;
  • П.С., Рыбацкая улица д. 4;


Администрация сайта выражает признательность Юрию Бархатову за предоставленные биографические материалы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле