Никитин, Николай Николаевич

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
м (Адреса в Петербурге)
 
Строка 21: Строка 21:
 
==Адреса в [[Петербург]]е==
 
==Адреса в [[Петербург]]е==
 
* Наб. реки Фонтанки, 85 - доходный дом Н.П. Юсупова;
 
* Наб. реки Фонтанки, 85 - доходный дом Н.П. Юсупова;
* Лермонтовский пр., 13;
 
 
* П.С., Рыбацкая улица, 4.
 
* П.С., Рыбацкая улица, 4.
 +
* Лермонтовский пр., 13; здание было полностью разрушено 10 сентября 1941 года в результате попадания авиавомбы:
 +
 +
<I>
 +
" ... Полностью  разрушено пятиэтажное здание на Лермонтовском проспекте, 13. Удалось спасти 24 человека. 18 погибло. На пятом этаже этого дома среди готовых рухнуть обломков оказался годовалый ребенок. Бойцы 327-го участка МПВО Ленинского района Ханин и Гардашник с риском для собственной жизни проникли в разбитую комнату и спасли малыша..." </I>      - (А. В. Буров. Блокада день за днём.  Л.: Лениздат, 1979. С. 55).
 +
 
==Источники==
 
==Источники==
 
* Архив [[Петришуле]]: фонд 18;
 
* Архив [[Петришуле]]: фонд 18;

Текущая версия на 14:27, 13 мая 2019

Наб. реки Фонтанки, дом 85. Доходный дом Н.П. Юсупова (правый).

Николай Николаевич Никитин (1855, Петербург - 1916, Петроград) – потомственный купец, совладелец медоваренного завода и торговой компании "Братья Никитины", поставщик Двора Е.И.В.

[править] Биография

Н.Н. Никитин - старший сын в семье петербургского купца Николая Васильевича Никитина и его супруги Прасковьи Сергеевны, родился в Санкт-Петербурге в 1855 году, кроме него в семье было еще двое детей – сын Сергей и дочь Александра. Отец, Николай Васильевич Никитин, купец второй гильдии владел медоваренным заводом, основанным еще в 1800 году и являлся Поставщиком Высочайшего Двора, поставляя питьевые меда высших сортов. Завод "Товарищество братьев Никитиных" находился на пересечении Могилевской и Канонерской улиц (ныне Лермонтовский пр., 13). В этот период времени семья проживала в доме Юсуповых на набережной реки Фонтанки (ныне наб. р. Фонтанки, 85).

Николай Никитин младший получил первоначальное домашнее образование, а в 1867 году в возрасте 12 лет поступил во второй класс реального отделения Училище Св. Петра. В 1877 году он закончил реальное отделение Петришуле.

После последовавшей в начале 1879 года смерти отца, владелицей медоваренного завода стала мать Николая Николаевича – Прасковья Сергеевна, а сам Николай Никитин исполнял обязанности управляющего. В 1882 году Н.Н. Никитин представлял продукцию медоваренного завода на Всероссийской Художественно-Промышленной выставке в Москве. Его продукция была отмечена наградой по результатам работы экспертной комиссии выставки.

В 1884 году Н.Н. Никитиным и его братом Сергеем Никитиным был приобретен в собственность доходный дом по адресу Могилевская ул. д. 3 (позднее – Лермонтовский пр. 13), который во время Великой Отечественной Войны был разрушен и не сохранился. После приобретения дома семья Никитиных переехала жить по новому адресу. Туда же, в боковые флигели, было переведено и медоваренное производство.

Знак Поставщика Двора Е.И.В. Образец 1901 года.

В 1888 году, после смерти матери Прасковьи Сергеевны, братья Николай и Сергей Никитины создают на равных правах торговую фирму «Братья Никитины», имеющую кроме медоваренного, квасного и уксусного производства еще и целую сеть торговых магазинов в Петербурге. До 90-х годов XIX века компания "Братья Никитины" оставались в числе Поставщиков Двора Е.И.В.

В 1907 году Николай и Сергей Никитины продают свои права по управлению компанией крестьянину Вологодской губернии Владимиру Матвеевичу Корытову с условием сохранения торговой марки «Братья Никитины», а сами братья для уменьшения расходов выписываются из санкт-петербургского купечества и записываются в купеческую гильдию города Ямбурга.

В 1914 году Николай Николаевич по неизвестным причинам переезжает жить на Петроградскую сторону в дом № 4 по Рыбацкой улице, где умирает в 1916 году, на один год пережив своего брата.

Место его захоронения в настоящее время не определено. Семьи у Николая Николаевича, как и у его брата Сергея Николаевича, не было и по духовному завещанию их имущество и домовладение перешло к родной сестре – Александре Николаевне Никитиной, в замужестве Бархатовой.

[править] Адреса в Петербурге

  • Наб. реки Фонтанки, 85 - доходный дом Н.П. Юсупова;
  • П.С., Рыбацкая улица, 4.
  • Лермонтовский пр., 13; здание было полностью разрушено 10 сентября 1941 года в результате попадания авиавомбы:

" ... Полностью разрушено пятиэтажное здание на Лермонтовском проспекте, 13. Удалось спасти 24 человека. 18 погибло. На пятом этаже этого дома среди готовых рухнуть обломков оказался годовалый ребенок. Бойцы 327-го участка МПВО Ленинского района Ханин и Гардашник с риском для собственной жизни проникли в разбитую комнату и спасли малыша..." - (А. В. Буров. Блокада день за днём. Л.: Лениздат, 1979. С. 55).

[править] Источники

Администрация сайта выражает признательность Юрию Булатову, потомку Н.Н. Никитина по линии его сестры Александры Николаевны Бархатовой, за предоставленные биографические материалы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле