Немилов, Владимир Александрович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Владимир Александрович Немилов (29 июня 1891 — 8 февраля 1950) — выпускник Петришуле 1908 года; в будущем российский химик и металлограф, доктор химических наук, лауреат Сталинской премии.

Владимир Александрович Немилов (29 июня 1891 — 8 февраля 1950) — российский химик и металлограф, доктор химических наук; лауреат Сталинской премии (1948).

Содержание

Биография

В. Немилов родился в 1891 году в Петербурге, в старообрядческой семье купца 1 гильдии А.К. Немилова. Учился в Петришуле с 1901 по 1908 год. С отличием закончил реальное отделение и поступил в Петроградский политехнический институт. Учился у академика Н.С. Курнакова. В 1913 году вместе с группой студентов проходил практику в г. Сормово Нижегородской губернии. Закончил Петроградский политехнический институт в 1917 году по специальности «инженер-металлург».

По окончании института В. Немилов поступил на работу инженером на завод "Севкабель" в Ленинграде. С 1920 года работал в Институте платины КЕПС (с 1930 года - Институт по изучению платины и благородных металлов АН СССР); с 1934 заведовал организованной им лабораторией сплавов благородных металлов в Институте общей и неорганической химии АН СССР им. Н. С. Курнакова.

С 1936 года В.А. Немилов - профессор химического факультета Московского университета, доктор химических наук.

Основной темой научных работ В.А. Немилова было исследование двойных и тройных металлических систем, главным образом сплавов платины и палладия, описание новых химических соединений благородных металлов с другими металлами и определение общих закономерностей изменения физических свойств этих систем в зависимости от их состава.

В.А. Немилов (в середине с букетом) во время практики на заводах г. Сормова. 1913 год.

Часть работ В.А. Немилова была посвящена исследованиям металлических твердых растворов. Всего им было издано более 65 научных статей и публикация.

В 1948 году он был награжден Сталинской премией (1948) за научную разработку новой технологии производства аммиака.

Научные работы

  • «Общая металлография» Москва—Ленинград, 1947;
  • "Известия сектора платины и благородных металлов", 1951, вып. 26;
  • "Вестник Московского университета: Серия физико-математических и естественных наук". 1951, вып. 3, № 5.

Литература

  • Рудницкий А. А. "Владимир Александрович Немилов. [Некролог], "Успехи химии", 1950, т. 19;
  • Звягинцев О. Е. "Владимир Александрович Немилов" - "Известия сектора платины и других благородных металлов", 1951,
  • Работы В.А. Немилова по металлическим равновесиям - "Вестник Моск. ун-та. Серия физико-математ. и естественныхнаук". 1951, вып. 3, № 5.

Семья

Сын: Немилов, Сергей Владимирович (1939 г.р.) - специалист в области стеклообразующих расплавов и неравновесной термодинамики. Главный научный сотрудник ГОИ им. С.И. Вавилова. Профессор кафедры Опто-информационных технологий и материалов. Доктор химических наук, профессор; лауреат премии им. И.В. Гребенщикова РАН.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле