Мусатов, Владимир Иванович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Владимир Иванович Мусатов (1911-1987) - артист театра и кино, выпускник 1928 года

Владимир Иванович Мусатов (1911, Павловск - 1987, Ленинград) - артист театра и кино, "легендарный" экскурсовод Павловского дворца-музея.


Содержание

Биография

В.И. Мусатов родился в 1911 году в Павловске, в семье педагогов - личного дворянина Ивана Николаевича Мусатова (1881 - 1960) и его жены Елены Петровны Мусатовой (1885 - 1955). Оба супруга преподавали в школах для глухонемых детей. В советское время Елена Петровна защитила диссертацию по педагогике и получила ученую степень кандидата наук. Детство В. Мусатова прошло среди уникальных красот Павловского парка и Павловского дворца-музея. Видимо, это определило его дальнейшую судьбу и призвание.

В 1917 году В. Мусатов поступил в приготовительный класс училища Шуберта, которое располагалось во дворе Петришуле по адресу Б. Конюшенная, д. 10.

После окончания приготовительного класса в 1918 году он поступил в Петришуле (4-ю Единую трудовую школу), где в 1928 году закончил 8 классов, но для завершения среднего (девятилетнего) образования перешел в другую школу. Ещё будучи школьником, летом Володя Мусатов работал в добровольной пожарной команде г. Павловска, помогал лесникам в Павловском парке. После окончания школы он некоторое время работал пожарным в Театре Музыкальной комедии, а затем поступил в Ленинградское театральное училище. После окончания училища работал в ленинградском ТЮЗе и в Театре музыкальной комедии.

С началом Великой Отечественной войны, в июле 1941 года В.И. Мусатов был призван в Красную Армию; служил в 85-ом Отдельном полку связи (85 ОПС) на Ленинградском фронте в качестве диктора-переводчика. По словам своего одноклассника Э. Блейха "...таскал по фронту с места на место свой репродуктор и аппаратуру к нему, агитируя немцев: "Deutsche Soldaten, hier spricht das Sowjet kommando..." (Немецкие солдаты! Кончайте войну! Спасайте свои жизни, сдавайтесь в плен.)"

После войны В.И. Мусатов был принят обратно в труппу Театра музыкальной комедии, где сыграл множество заглавных ролей в известных спектаклях. В 1947 году артисты музкомедии давали концерт для жителей Павловска, где В. Мусатов исполнял роль Бонни в оперетте И. Кальмана "Сильва". После концерта артист встретился с выпускницей Петришуле, директором Павловского дворца-музея А.И. Зеленовой, которую хорошо помнил ещё со школьных времён и которая ему предложила перейти на работу в Павловский дворец-музей. Но в то время В.И. Мусатов еще не был готов расстаться с театральной карьерой. Кроме театра В. Мусатов также увлекался музыкой - он был большим поклонником венгерского композитора Имре Кальмана, собирал материалы и даже издал книгу о нем в 1978 году.

В 1962 году по приглашению Анны Ивановны Зеленовой В.И. Мусатов был принят на работу диктором радиоузла Павловского дворца-музея, а затем, через некоторое время, стал водить экскурсии по Павловскому парку-музею. Его аристократические манеры, незаурядная артистичность и энциклопедические знания по истории города и дворца быстро сделали его "звездой" среди экскурсоводов Павловска. У него брали уроки молодые экскурсоводы и методисты, а экскурсанты узнавали его расписание и приезжали в Павловск именно "на Мусатова". Сам он объяснял эту популярность так:

"...Я актёр. Для меня любая аудитория – прежде всего театр, это публика, зритель, слушатель. Никогда я не выйду на маршрут ненаполненный: так же как играю спектакль. Театральный опыт помог мне захватить аудиторию. Контакт с публикой был налажен с первого раза. Когда-то я был большой поклонник Яхонтова, буквально «смотрел ему в рот». Он вынес книгу на эстраду со всем своим театральным опытом. Я использую принцип Яхонтова на экскурсионной работе. Каждый из кусков имеет у меня начало, кульминацию, финал: построен по чёткому драматургическому принципу. Каждый из кусков постепенно созревал на аудитории, что-то менялось, закреплялось, лишнее отбрасывалось. И каждое место изучено мной до тонкостей: где лучшая точка обзора, как резонирует листва..."

В 1960-1970-е годы В.И. Мусатов уже не играл в театре, но все-же снялся в нескольких эпизодических ролях на Ленфильме. До последних дней он занимался историей города Павловска и его замечательного дворцового комплекса.

Владимир Иванович Мусатов скончался в 1987 году и, согласно завещанию, был похоронен на Большеохтинском кладбище в Ленинграде, неподалеку от могилы своих родителей.

Награды

  • Медаль "За оборону Ленинграда" (1943);
  • Медаль "За отвагу" (1943);
  • Медаль "За боевые заслуги" (1944);
  • Медаль "За победу над Германией" (1946);
  • Орден Отечественной войны II степени.

Издания

  • Мусатов В. "Имре Кальман", Л.: Музыка, 1978.

Фильмография

  • "Люди на мосту" (1959);
  • "Женя, Женечка и "катюша" (1967);
  • "Прощание с Петербургом" (1971);
  • "Открытая книга" (1973);
  • "Молодость" (1973);
  • "Летучая мышь" (1978).

Семья

  • Иван Николаевич Мусатов (1881 - 1960) - отец;
  • Елены Петровны Мусатовой (1885 - 1955) - мать;
  • Евгений Иванович Мусатов - младший брат, закончил Петришуле в 1931 году.

Адреса

  • Гороховая ул., 18 (до 1917 года);
  • Сапёрный переулок.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле