Мусатов, Владимир Иванович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Владимир Иванович Мусатов (1911 - 1987, Ленинград), артист Театра Музыкальной Комедии, экскурсовод в парке-музее Павловска.

Осенью 1917 года В.И. Мусатов поступил в подготовительное училище Шуберта при Петришуле, д. 10. После ликвидации училища в 1918 году поступил в Петришуле (4-ю трудовую школу), где в 1928 году закончил 8 классов, но для завершения среднего (девятилетнего) образования был переведён в другую школу. Ещё будучи школьником, летом Володя Мусатов работал в добровольной пожарной команде Павловска, помогал лесникам в парке. После школы он некоторое время работал пожарным в Театре Музыкальной комедии, затем поступил в театральное училище.

Выступал в ТЮЗе, в Театре Музыкальной комедии.

В годы Великой Отечественной войны В.И. Мусатов был военным переводчиком, работал во взводе по разложению противника - таскал по фронту с места на место свой репродуктор и аппаратуру к нему, агитируя немцев:

- Deutsche Soldaten, hier spricht das Sowjet kommando... (- Немецкие солдаты! Кончайте войну! Спасайте свои жизни, сдавайтесь в плен.)

В 1947 году артисты Ленинградского Театра Музкомедии давали концерт для жителей Павловска. В.И. Мусатов исполнял роль Бонни в оперетте И. Кальмана "Сильва". После концерта артист встретился с директором Павловского дворца-музея А.И. Зеленовой, которую хорошо помнил ещё со школьных времён.

В.И. Мусатов был не просто артистом - он был большим поклонником венгерского композитора Имре Кальмана, собирал материалы и издал книгу о нём.

Время от времени В.И. Мусатов снимался в кино в эпизодических ролях.

С 1962 года по приглашению и под руководством А.И. Зеленовой В.И. Мусатов работал сначала диктором на радиоузле Павловского дворца-музея, затем блестящим экскурсоводом в парке-музее Павловска.

Содержание

Труды

  • Мусатов В. Имре Кальман. Л.: Музыка, 1978.

Семья

  • Евгений Иванович Мусатов - младший брат, закончил Петришуле в 1931 году.

Адрес

  • Сапёрный переулок

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле