Мусатов, Владимир Иванович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Биография)
 
(не показаны 30 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
'''Владимир Иванович Мусатов''' ([[1911]] - [[1987]], [[Ленинград]]), артист Театра Музыкальной Комедии, экскурсовод в парке-музее Павловска.
+
[[Файл:Musatov.jpg|thumb|280px|Владимир Иванович Мусатов ([[1911]]-1987) - артист театра и кино, выпускник [[1928]] года]]
 +
'''Владимир Иванович Мусатов''' ([[1911]], Павловск - [[1987]], [[Ленинград]]) - артист театра и кино, "легендарный" экскурсовод Павловского дворца-музея.
  
Осенью [[1917]] года В.И. Мусатов поступил в подготовительное училище Шуберта при [[Петришуле]], д. 10.
 
После ликвидации училища в [[1918]] году поступил в [[Петришуле]] (4-ю трудовую школу), где в [[1928]] году закончил 8 классов, но для завершения среднего (девятилетнего) образования был переведён в другую школу.
 
Ещё будучи школьником, летом Володя Мусатов работал в добровольной пожарной команде Павловска, помогал лесникам в парке.
 
После школы он некоторое время работал пожарным в Театре Музыкальной комедии, затем поступил в театральное училище.
 
  
Выступал в ТЮЗе, в Театре Музыкальной комедии.
+
== Биография ==
 +
В.И. Мусатов родился в [[1911]] году в Павловске в учительской семье Ивана Николаевича Мусатова ([[1881]] - [[1960]]) и Елены Петровны Мусатовой ([[1885]] - [[1955]]). Оба супруга преподавали в Павловской школе для глухонемых детей. Как известно, эта старейшая в России школа была была основана в [[1806]] годe на средства супруги императора [[Павел I|Павла I]] Марии Федоровны.  
  
В годы Великой Отечественной войны В.И. Мусатов был военным переводчиком, работал во взводе по разложению противника - таскал по фронту с места на место свой репродуктор и аппаратуру к нему, агитируя немцев:
+
В советское время Елена Петровна Мусатова защитила диссертацию по педагогике и получила ученую степень кандидата наук. Детство В. Мусатова прошло среди уникальных красот Павловского парка и Павловского дворца-музея. Видимо, это определило его дальнейшую судьбу и призвание.
  
- Deutsche Soldaten, hier spricht das Sowjet kommando...
+
В [[1917]] году В. Мусатов поступил в приготовительный класс училища Шуберта, которое располагалось во внутреннем дворе [[Петришуле]], по адресу Б. Конюшенная, д. 10.  
(- Немецкие солдаты! Кончайте войну! Спасайте свои жизни, сдавайтесь в плен.)
+
  
В [[1947]] году артисты Ленинградского Театра Музкомедии давали концерт для жителей Павловска. В.И. Мусатов исполнял роль Бонни в оперетте И. Кальмана "Сильва". После концерта артист встретился с директором Павловского дворца-музея [[Зеленова, Анна Ивановна|А.И. Зеленовой]], которую хорошо помнил ещё со школьных времён.
+
После окончания приготовительного класса в [[1918]] году он поступил в [[Петришуле]] (4-ю Единую трудовую школу), где в [[1928]] году закончил 8 классов, но для завершения среднего (девятилетнего) образования перешел в другую школу.
 +
Ещё будучи школьником, летом Володя Мусатов работал в добровольной пожарной команде г. Павловска, помогал лесникам в Павловском парке.  
 +
После окончания школы он некоторое время работал пожарным в Театре Музыкальной комедии, а затем поступил в [[Ленинград]]ское театральное училище. После окончания училища работал в [[Ленинград]]ском ТЮЗе и в Театре музыкальной комедии.
  
В.И. Мусатов был не просто артистом - он был большим поклонником венгерского композитора Имре Кальмана, собирал материалы и издал книгу о нём.
+
С началом Великой Отечественной войны, в июле [[1941]] года В.И. Мусатов был призван в Красную Армию; служил в 85-ом Отдельном полку связи (85 ОПС) на [[Ленинград]]ском фронте в качестве диктора-переводчика. По словам своего одноклассника [[Блейх, Эдуард Юльевич|Э. Блейха]] "...таскал по фронту с места на место свой репродуктор и аппаратуру к нему, агитируя немцев: "Deutsche Soldaten, hier spricht das Sowjet kommando..."
 +
(Немецкие солдаты! Кончайте войну! Спасайте свои жизни, сдавайтесь в плен.)"
  
Время от времени В.И. Мусатов снимался в кино в эпизодических ролях.
+
После войны В.И. Мусатов был принят обратно в труппу Театра музыкальной комедии, где сыграл множество заглавных ролей в известных спектаклях. В [[1947]] году артисты музкомедии давали концерт для жителей Павловска, где В. Мусатов исполнял роль Бонни в оперетте И. Кальмана "Сильва". После концерта артист встретился с выпускницей [[Петришуле]], директором Павловского дворца-музея [[Зеленова, Анна Ивановна|А.И. Зеленовой]], которую хорошо помнил ещё со школьных времён и которая ему предложила перейти на работу в Павловский дворец-музей.
 +
Но в то время В.И. Мусатов еще не был готов расстаться с театральной карьерой.
 +
Кроме театра В. Мусатов также увлекался музыкой - он был большим поклонником венгерского композитора Имре Кальмана, собирал материалы и даже издал книгу о нем в 1978 году.
 +
==Работа в Павловском дворце==
 +
В [[1962]] году по приглашению [[Зеленова, Анна Ивановна|Анны Ивановны Зеленовой]] В.И. Мусатов был принят на работу диктором радиоузла Павловского дворца-музея, а затем, через некоторое время, стал водить экскурсии по Павловскому парку-музею. Его аристократические манеры, незаурядная артистичность и энциклопедические знания по истории города и дворца быстро сделали его "звездой" среди экскурсоводов Павловска. У него брали уроки молодые экскурсоводы и методисты, а экскурсанты узнавали его расписание и приезжали в Павловск именно "на Мусатова".
 +
Сам он объяснял эту популярность так:
  
С [[1962]] года по приглашению и под руководством [[Зеленова, Анна Ивановна|А.И. Зеленовой]] В.И. Мусатов работал сначала диктором на радиоузле Павловского дворца-музея, затем блестящим экскурсоводом в парке-музее Павловска.
+
"''...Я актёр. Для меня любая аудитория – прежде всего театр, это публика, зритель, слушатель. Никогда я не выйду на маршрут ненаполненный: так же как играю спектакль. Театральный опыт помог мне захватить аудиторию. Контакт с публикой был налажен с первого раза. Когда-то я был большой поклонник Яхонтова, буквально «смотрел ему в рот». Он вынес книгу на эстраду со всем своим театральным опытом. Я использую принцип Яхонтова на экскурсионной работе. Каждый из кусков имеет у меня начало, кульминацию, финал: построен по чёткому драматургическому принципу. Каждый из кусков постепенно созревал на аудитории, что-то менялось, закреплялось, лишнее отбрасывалось. И каждое место изучено мной до тонкостей: где лучшая точка обзора, как резонирует листва...''"
  
== Труды ==
+
В [[1960]]-[[1970]]-е годы В.И. Мусатов уже не играл в театре, но все-же снялся в нескольких эпизодических ролях на Ленфильме.
* ''Мусатов В.'' Имре Кальман. {{Л.}}: Музыка, [[1978]].
+
До последних дней он занимался историей города Павловска и его замечательного дворцового комплекса.
  
 +
Владимир Иванович Мусатов скончался в 1987 году и, согласно завещанию, был похоронен на Большеохтинском кладбище в [[Ленинград]]е, неподалеку от могилы своих родителей.
 +
 +
==Награды==
 +
* Медаль "За оборону [[Ленинград]]а" ([[1943]]);
 +
* Медаль "За отвагу" ([[1943]]);
 +
* Медаль "За боевые заслуги" ([[1944]]);
 +
* Медаль "За победу над Германией" ([[1946]]);
 +
* Орден Отечественной войны II степени.
 +
 +
== Издания ==
 +
* ''Мусатов В.'' "Имре Кальман", {{Л.}}: Музыка, [[1978]].
 +
==Фильмография==
 +
* "Люди на мосту" ([[1959]]);
 +
* "Женя, Женечка и "катюша" ([[1967]]);
 +
* "Прощание с Петербургом" ([[1971]]);
 +
* "Открытая книга" ([[1973]]);
 +
* "Молодость" ([[1973]]);
 +
* "Летучая мышь" ([[1978]]). 
 
== Семья ==  
 
== Семья ==  
 +
* Иван Николаевич Мусатов ([[1881]] - [[1960]]) - отец;
 +
* Елена Петровна Мусатова ([[1885]] - [[1955]]) - мать;
 
* Евгений Иванович Мусатов - младший брат, закончил [[Петришуле]] в [[1931]] году.
 
* Евгений Иванович Мусатов - младший брат, закончил [[Петришуле]] в [[1931]] году.
  
== Адрес ==
+
== Адреса ==
* Сапёрный переулок
+
* Гороховая ул., 18 (до [[1917]] года);
 
+
* Сапёрный переулок.
 
== Источники ==
 
== Источники ==
 
* Архив [[Петришуле]]: фонд 18, в т.ч. Воспоминания [[Блейх, Эдуард Юльевич|Э. Блейха]];
 
* Архив [[Петришуле]]: фонд 18, в т.ч. Воспоминания [[Блейх, Эдуард Юльевич|Э. Блейха]];
* http://www.proza.ru/2013/02/28/1248
+
* [http://www.proza.ru/2013/02/28/1248 В Павловском парке тишина. Елена Садовская];
 +
* [http://spb-tombs-walkeru.narod.ru/2015/2/14.htm Петербургский некрополь. Владимир Мусатов];
 +
* [http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/bitpart/m/sov/39568/works/ Владимир Мусатов. Фильмография];
 +
* [http://magazines.russ.ru/zvezda/2010/5/du18.html Ирина Дунаевская "Дненик военной переводчицы"];
 +
* [http://podvignaroda.ru/?#tab=navResult Подвиг народа].
  
  
Строка 49: Строка 78:
 
[[Категория:Поступившие в Петришуле в 1917 году]]
 
[[Категория:Поступившие в Петришуле в 1917 году]]
 
[[Категория: Закончившие Петришуле в XX веке]]
 
[[Категория: Закончившие Петришуле в XX веке]]
[[Категория:Закончившие Петришуле в 1929 году]]
+
[[Категория:Закончившие Петришуле в 1928 году]]

Текущая версия на 15:06, 27 апреля 2019

Владимир Иванович Мусатов (1911-1987) - артист театра и кино, выпускник 1928 года

Владимир Иванович Мусатов (1911, Павловск - 1987, Ленинград) - артист театра и кино, "легендарный" экскурсовод Павловского дворца-музея.


Содержание

[править] Биография

В.И. Мусатов родился в 1911 году в Павловске в учительской семье Ивана Николаевича Мусатова (1881 - 1960) и Елены Петровны Мусатовой (1885 - 1955). Оба супруга преподавали в Павловской школе для глухонемых детей. Как известно, эта старейшая в России школа была была основана в 1806 годe на средства супруги императора Павла I Марии Федоровны.

В советское время Елена Петровна Мусатова защитила диссертацию по педагогике и получила ученую степень кандидата наук. Детство В. Мусатова прошло среди уникальных красот Павловского парка и Павловского дворца-музея. Видимо, это определило его дальнейшую судьбу и призвание.

В 1917 году В. Мусатов поступил в приготовительный класс училища Шуберта, которое располагалось во внутреннем дворе Петришуле, по адресу Б. Конюшенная, д. 10.

После окончания приготовительного класса в 1918 году он поступил в Петришуле (4-ю Единую трудовую школу), где в 1928 году закончил 8 классов, но для завершения среднего (девятилетнего) образования перешел в другую школу. Ещё будучи школьником, летом Володя Мусатов работал в добровольной пожарной команде г. Павловска, помогал лесникам в Павловском парке. После окончания школы он некоторое время работал пожарным в Театре Музыкальной комедии, а затем поступил в Ленинградское театральное училище. После окончания училища работал в Ленинградском ТЮЗе и в Театре музыкальной комедии.

С началом Великой Отечественной войны, в июле 1941 года В.И. Мусатов был призван в Красную Армию; служил в 85-ом Отдельном полку связи (85 ОПС) на Ленинградском фронте в качестве диктора-переводчика. По словам своего одноклассника Э. Блейха "...таскал по фронту с места на место свой репродуктор и аппаратуру к нему, агитируя немцев: "Deutsche Soldaten, hier spricht das Sowjet kommando..." (Немецкие солдаты! Кончайте войну! Спасайте свои жизни, сдавайтесь в плен.)"

После войны В.И. Мусатов был принят обратно в труппу Театра музыкальной комедии, где сыграл множество заглавных ролей в известных спектаклях. В 1947 году артисты музкомедии давали концерт для жителей Павловска, где В. Мусатов исполнял роль Бонни в оперетте И. Кальмана "Сильва". После концерта артист встретился с выпускницей Петришуле, директором Павловского дворца-музея А.И. Зеленовой, которую хорошо помнил ещё со школьных времён и которая ему предложила перейти на работу в Павловский дворец-музей. Но в то время В.И. Мусатов еще не был готов расстаться с театральной карьерой. Кроме театра В. Мусатов также увлекался музыкой - он был большим поклонником венгерского композитора Имре Кальмана, собирал материалы и даже издал книгу о нем в 1978 году.

[править] Работа в Павловском дворце

В 1962 году по приглашению Анны Ивановны Зеленовой В.И. Мусатов был принят на работу диктором радиоузла Павловского дворца-музея, а затем, через некоторое время, стал водить экскурсии по Павловскому парку-музею. Его аристократические манеры, незаурядная артистичность и энциклопедические знания по истории города и дворца быстро сделали его "звездой" среди экскурсоводов Павловска. У него брали уроки молодые экскурсоводы и методисты, а экскурсанты узнавали его расписание и приезжали в Павловск именно "на Мусатова". Сам он объяснял эту популярность так:

"...Я актёр. Для меня любая аудитория – прежде всего театр, это публика, зритель, слушатель. Никогда я не выйду на маршрут ненаполненный: так же как играю спектакль. Театральный опыт помог мне захватить аудиторию. Контакт с публикой был налажен с первого раза. Когда-то я был большой поклонник Яхонтова, буквально «смотрел ему в рот». Он вынес книгу на эстраду со всем своим театральным опытом. Я использую принцип Яхонтова на экскурсионной работе. Каждый из кусков имеет у меня начало, кульминацию, финал: построен по чёткому драматургическому принципу. Каждый из кусков постепенно созревал на аудитории, что-то менялось, закреплялось, лишнее отбрасывалось. И каждое место изучено мной до тонкостей: где лучшая точка обзора, как резонирует листва..."

В 1960-1970-е годы В.И. Мусатов уже не играл в театре, но все-же снялся в нескольких эпизодических ролях на Ленфильме. До последних дней он занимался историей города Павловска и его замечательного дворцового комплекса.

Владимир Иванович Мусатов скончался в 1987 году и, согласно завещанию, был похоронен на Большеохтинском кладбище в Ленинграде, неподалеку от могилы своих родителей.

[править] Награды

  • Медаль "За оборону Ленинграда" (1943);
  • Медаль "За отвагу" (1943);
  • Медаль "За боевые заслуги" (1944);
  • Медаль "За победу над Германией" (1946);
  • Орден Отечественной войны II степени.

[править] Издания

  • Мусатов В. "Имре Кальман", Л.: Музыка, 1978.

[править] Фильмография

  • "Люди на мосту" (1959);
  • "Женя, Женечка и "катюша" (1967);
  • "Прощание с Петербургом" (1971);
  • "Открытая книга" (1973);
  • "Молодость" (1973);
  • "Летучая мышь" (1978).

[править] Семья

  • Иван Николаевич Мусатов (1881 - 1960) - отец;
  • Елена Петровна Мусатова (1885 - 1955) - мать;
  • Евгений Иванович Мусатов - младший брат, закончил Петришуле в 1931 году.

[править] Адреса

  • Гороховая ул., 18 (до 1917 года);
  • Сапёрный переулок.

[править] Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле