Моравиц, Фердинанд Фердинандович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) - место хранения коллекции Ф.Ф. Моравица

Фердинанд Фердинандович Моравиц (Ferdinand Morawitz; 3 августа 1827, Петербург - 5 декабря 1896, Петербург) — доктор медицины, действительный статский советник, вице-президент Русского энтомологического общества (1890 - 1895).

Биография

Родился в Петербурге, в семье выходца из Саксонии, каретного мастера Фердинанда-Каспара Моравица (1796-1844) и его супруги Амалии-Фридерики (урод. Wiedemann; 1807-1859). Поступил в Главное немецкое училище (Петришуле) в 1837 году. После окончания училища поступил в Дерптский университет, где изучал медицину и зоологию. Занимался у профессора Рейхерта микроскопической анатомией с 1846 по 1852 год. В 1852 году Ф.Ф. Моравиц защитил диссертацию по теме «Quaedam ad anatomiam Blaitae germanicae pertinentia» и получил степень доктора медицины.

После окончания Дерптского университета служил врачом в учебных учреждениях ведомства императрицы Марии с 1853 до 1879 года. В эти годы много путешествовал по Европе - был в Германии, Франции, Швейцарии, Италии и Австрии; также был в Крыму и два раза принимал участие в научных экспедициях по Кавказу.

Фердинанд Моравиц являлся членом различных учёных сообществ в России и за рубежом, собрал одну из лучших в мире коллекций насекомых. Начиная с 1860 года напечатал множество работ по энтомологии; особым вниманием ученого пользовались перепончатокрылые жалоносные насекомые (Hymenoptera aculeata), по которым он считался непревзойденным специалистом. Большая часть его работ относится к фауне европейской части России. На русском языке издал только одну работу «Пчелы», напечатанную в «Известиях Императорского общества любителей естествознания» в 1875 году. Остальные его работы были написаны на немецком языке и помещены в «Трудах Русского энтомологического общества». За время своей научной деятельности составил описание более 500 новых для науки видов пчёл В 1890 году Ф.Ф. Моравиц был избран и состоял вице-президентом Русского энтомологического общества. Это звание он сложил с себя по болезни в декабре 1895 года.

Фердинанд Фердинандович Моравиц скончался в Петербурге 5 декабря 1896 года и был похоронен на Смоленском кладбище. В настоящее время энтомологические коллекции Фердинанда Моравица хранятся в Зоологическом музее Петербурга и в Зоологической коллекции Одесского университета.

Литература

  • "Die Bienen des Gouvernements von St. Petersburg", Trudy Russkago éntomologicheskago obshchestva, №6, 1869;
  • "Die Bienen Daghestans", Trudy Russkago éntomologicheskago obshchestva №10, 1873;
  • "Пчелы (Меллифера)", типография М. Стасюлевича, 1875;
  • "Bees (Mellifera)" in A. Fedtschenko "Reise in Turkestan". Berlin, 1880;
  • "Ein Beitrag zur Bienen-Fauna mittel-Asiens", Izvêstiya Imperatorskoi akademii nauk № 26, 1880;
  • "Die russischen Bombus-Arten in der Sammlung der Kaiserlichen Academie der Wissenschaften", Izvêstiya Imperatorskoi akademii nauk №27, 1881;
  • "Neue russisch-asiatische Bombus-Arten", Trudy Russkago éntomologicheskago obshchestva № 17, 1883;
  • "Insecta in itinere cl. N. Przewalskii in Asia centrali novissime lecta. I. Apidae", Trudy Russkago éntomologicheskago obshchestva №20, 1886;
  • "Hymenoptera aculeata nova. Descripsit", Trudy Russkago éntomologicheskago obshchestva № 22, 1888;
  • "Insecta a Cl. G. N. Potanin in China et in Mongolia novissime lecta. XIV. Hymenoptera Aculeata. II, III. Apidae", Trudy Russkago éntomologicheskago obshchestva № 24, 1890;
  • "Hymenoptera aculeata Rossica nova", Trudy Russkago éntomologicheskago obshchestva №26 1892;
  • "Supplement zur Bienenfauna Turkestans", Trudy Russkago éntomologicheskago obshchestva, №28, 1894.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле