Мнушкин, Александр Александрович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Александр Александрович Мнушкин (1908 - 1993) — известный французский кинопродюсер.

Александр Александрович Мнушкин (10 февраля 1908, Санкт-Петербург — 3 апреля 1993, Нейи-сюр-Сен, Франция) — французский кинопродюсер, отец французского кинорежиссёра Арианы Мнушкиной. Лауреат премии «Сезар» в номинации "достижений на протяжении жизни" (1982).

Содержание

Биография

А.А. Мнушкин родился в 1908 году в Санкт-Петербурге, в семье служащего. Закончил 41 ФЗД (б. Петришуле) в 1925 году. Со школьных лет увлекался киноискусством, стал членом "Общества содействия пролетарскому кинематографу" (ОСПК), учреждённого в августе 1925 года в Ленинграде. Снимался в эпизодических ролях на "Ленфильме". В том же 1925 году вместе с семьей уехал в Париж, где с 1932 года начал сниматься во французском кино.

Творческая деятельность

В 1945 году основал (вместе с Жоржем Дансижером (Georges Dancigers), также выходцем из России) кинофирму "Les Ariane Films", с которой сотрудничали ведущие кинорежиссеры Франции от Жана Кокто до Алена Рене.

Снял в качестве продюсера более 50 фильмов, из которых наиболее известны:

  • "Фанфан-тюльпан" с Жераром Филиппом (1952);
  • 17 фильмов с участием Жана-Поля Бельмондо (в том числе "Профессионал" (1981) и "Великолепный" (1973);
  • "Имя розы" ("The Name of the Rose") режиссера Жан-Жака Анно (1986), экранизация одноимённого романа Умберто Эко;
  • "Французская революция" (1989) с участием Питера Устинова, Сэма Нилла и Клауса Мария Брандауэра;
  • 6 фильмов с директором Клодом Лелюшем;
  • 10 фильмов с директором Филиппом де Брока, включая "Человек из Рио" и "Дорогая Луиза" ("Dear Louise").

Награды

В 1982 году был награжден высшей премией французского киноискусства - «Сезар» в номинации за "достижения на протяжении жизни".

Семья

Симона Ренан - вторая жена А.А. Мнушкина.

Был дважды женат. Первая жена - британская актриса Джейн Ханнен (Jane Hannen); вторая жена - французская комедийная киноактриса Симона Ренан.

В первом браке имел дочь - Ариану Мнушкину (род. 1939 г.), ныне известного французского режиссера и театрального деятеля.

Родители А.А. Мнушкина - Александр и Тамара Мнушкины в годы оккупации Франции немецкими войсками (1940-1945) как иностранные подданные еврейского происхождения были депортированы французскими властями в Освенцим, где впоследствии были убиты.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле