Милорадович, Дмитрий Григорьевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Герб княжеского рода Милорадовичей

Дмитрий Григорьевич Милорадович (8 февраля 1799 года, Могилев - 22 июля 1844 года, Пирна) - сын таврического губернатора Григория Петровича Милорадовича, гвардии полковник, адъютант генерала-фельдмаршала Фабиана Вильгельмовича Остен-Сакена (1755-1837).

Содержание

Биография

Родился в семье малороссийского генерального судьи, таврического губернатора Григория Петровича Милорадовича. Его мать - Александра Павловна (дев. Кочубей), приходилась дочерью Государственному канцлеру, князю Виктору Павловичу Кочубею. По отцу Дмитрий Милорадович приходился родным племянником графу Михаилу Андреевичу Милорадовичу - герою Отечественной войны 1812 года.

Учился в Главном немецком училище Св. Петра с 1808 года, затем в Пажеском корпусе. По окончании Пажеского корпуса произведен в прапорщики Харьковского драгунского полка, а 17 апреля 1819 года - в поручики того же полка. 2 октября 1823 года назначен адъютантом к главнокомандующему 1-й армией, барону фон-дер Остен-Сакену. В июне 1821 года переведен в Митавский драгунский полк; 20 сентября вновь переведен в лейб-гвардии Драгунский полк, с оставлением в должности адъютанта.

24 декабря 1825 года был произведен в штабс-капитаны, 6 декабря 1829 года - в капитаны, а 25 июня 1832 года - в полковники, с переводом в Польский уланский полк. В 1832 году, во время нахождения штаб-квартиры полка в Киеве, Дмитрий Милорадович женился на княжне Софии Николаевне Манвеловой. которая родила за небольшое время имела шестерых сыновей и трех дочерей.

25 октября 1832 года Дмитрий Милорадович вышел в отставку и поселился в своем родовом имении в Черниговской губернии, где усердно занимался хозяйством и воспитанием детей. За небольшое время в семье Милорадовичей появилось шестеро сыновей и трое дочерей.

Последние годы жизни он страдал депрессией, близкой к умопомешательству.

Дмитрий Милорадович скончался 22 июля 1844 года в городе Пирна в Саксонии, где находился на лечении. Похоронен на местном кладбище рядом со своим братом Илларионом. Все заботы о воспитании его детей взял на себя его старший брат Александр Григорьевич Милорадович.

Семья

Ссылки

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле