Милорадович, Алексей Григорьевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 16:12, 18 января 2018; Wkmacho1199 (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Алексей Григорьевич Милорадович ( 17941825) — сын таврического губернатора Г.П. Милорадовича, выпускник Пажеского корпуса, герой Отечественной войны 1812 года.

Алексей Григорьевич Милорадович (9 сентября 1794, Могилев — 27 июня 1825 года, Санкт-Петербург) — сын таврического губернатора Григория Петровича Милорадовича, герой Отечественной войны 1812 года, участник сражений под Вязьмой (1812), при Бауцене (1813), у Кульма (1813), а также в «Битве народов» под Лейпцигом (1813).

Содержание

Биография

Алексей Григорьевич Милорадович родился в семье малороссийского генерального судьи, таврического губернатора Григория Петровича Милорадовича и Александры Павловны (дев. Кочубей). По отцу приходился племянником графу Михаилу Андреевичу Милорадовичу, (генералу, убитому декабристами на Сенатской пл.), а по матери - племянником государственного канцлера князя В.П. Кочубея.

В 1803 году, вместе с братьями Александром и Илларионом, он был зачислен в Главное немецкое училище Св. Петра. Получив там первоначальное образование, Алексей Милорадович в 1809 году поступил в Пажеский корпус, где проучился до 1812 года. Будучи в 3-ем классе Пажеского корпуса, он с согласия родителей записался и прибыл в действующую армию.

27 августа 1812 года (на другой день после Бородинской битвы) он был произведен в прапорщики Апшеронского пехотного полка и назначен ординарцем к командиру полка Михаилу Андреевичу Милорадовичу. Под его командой Алексей Григорьевич участвовал во всех сражениях Апшеронского полка. Первое крещение огнём Алексей Милорадович получил в кровопролитном бою под Вязьмой (22 октября 1812 года) и был награжден орденом Святого Владимира 4-й степени с бантом. За бой под Бауценом (8 и 9 мая 1813) он был награжден прусским орденом Pour le Mérite.

За достопамятные дни отступления (9, 10 и 11 мая 1813) Алексей Милорадович награжден золотой шашкой с надписью «за храбрость»; за Кульмское сражение он получил прусский орден Железного Креста.

21 сентября 1813 года А.Г. Милорадович за военные заслуги был переведен в лейб-гвардии Семёновский полк. Перед этим, 27 августа Михаил Андреевич Милорадович писал своему двоюродному брату Г. П. Милорадовичу (отцу Алексея):

"...Алексей Григорьевич здоров и весел; в последнем деле имел он возле меня лошадь раненую без малейшего ему вреда. Он ведет себя скромно, хорошо и храбро. Я представил его чину к переводу в Семёновский гвардейский полк, где лучший корпус по выбору самого Царя."

Затем А.Г. Милорадович участвовал в «Битве народов» под Лейпцигом, за что был награждён орденом Святого Станислава 2-й степени, и в боевых действиях под Парижем. Из Парижа он проследовал с полком в Нормандию, и из Шербура на русской эскадре вернулся в Кронштадт. Вернулся А.Г. Милорадович в Санкт-Петербург уже гвардейским офицером любимого Государем Семёновского полка, имея два ордена на шее, орден Св. Владимира в петлице, Кульмский крест, золотое оружие и две медали. Когда он предстал перед Государем императором Александром I, Государь посмотрел на него и сказал: «Miloradovich en petit».

Продолжая служить в Семёновском полку, А.Г. Милорадович был увлечён религиозно-мистическим направлением, господствовавшим в то время, перестал посещать светское общество, где встречал всегда самый радушный приём. Стал одним из членов секты Христововеров (хлыстов), главным подвижником которого была Екатерина Филипповна Татаринова.

Отец Алексея, узнав о вступлении его в число последователей секты и не зная ни цели, ни направления этой секты, до того встревожился за сына, что решил прямо обратиться с письменной просьбой к императору. Император Александр I ответил ему письмом:

"Григорий Петрович! Принимая участие во всём, что касается до вашего дома, я хочу успокоить вас насчёт сына вашего Алексея, служащего в лейб-гвардии Семёновском полку. Он отличный офицер по ревности своей к службе и по нравственности. Я старался проникнуть в его связи и, по достоверным сведениям, нашел что, тут ничего нет такого, чтобы отводило от религии; напротив, он сделался еще более привязанным к церкви и исправным в своей должности. Поэтому заключаю, что связи его не могут быть вредны. По моим правилам хотя и не стесняю я ничьей совести, но с другой стороны, не желал бы, если бы открылось что-либо против церкви или гражданского порядка. Надеюсь, что сии строки вас успокоят, пребываю вам благосклонный." - подпись: Александр, Санкт-Петербург, 20 августа 1818 года.

С самыми усердными членами секты - Татариновой, Мартыном, Степановичем, Е. А. Головиным, В. М. Поповым - А.Г. Милорадович находился в тесной дружбе и в своём духовном завещании (свидетелями которого были двое последних лиц), написанном за 12 дней до смерти, он говорит о друзьях своих, о том великом неоцененном благе, которым он им совершенно обязан, ибо со времени сей сердечной связи он возлюбил Спасителя своего Иисуса Христа и Святую его церковь и посвятил себя христианской жизни.

Посвятив себя добрым делам, А.Г. Милорадович раздавал бедным многое из незначительного содержания, которое давал ему отец. 7 января 1820 года, будучи уже поручиком, А.Г. Милорадович вышел в отставку, поскольку здоровье его не позволяло ему продолжать военную службу. Вскоре он, будучи в чине титулярного советника, был назначен чиновником особых поручений при тогдашнем генерал-губернаторе Санкт-Петербурга, графе Михаиле Андреевиче Милорадовиче.

Здоровье Алексея Милорадовича в 1824 году сильно ухудшилось как следствие перенесенных ранений. После нескольких простуд он заболел чахоткой, от которой и скончался 27 июня 1825 года. Похоронен на Волковском кладбище в Петербурге.

Семья

Награды

Воспоминания современников

Современники вспоминают об Алексее Милорадовиче с восхищением. Поэт и участник Отечественной войны 1812 года, Фёдор Николаевич Глинка (1786-1880) ещё в 1813 году, когда печатал свои записки, упоминал о нём как о цвете тогдашней молодёжи. Вот между прочим, что он пишет:

"...Вчера приехал к нам из Пажеского корпуса сын Григория Милорадовича, о котором я тебе столько раз писал, и которого благорасположение ко мне поставляю в великой цене. Сын его, племянник генерала нашего, есть прекрасный благовоспитанный молодой человек. Я душевно рад, что он останется у нас. Теперь он был вместе с нами, и в первый раз от роду видел поле сражения, где хотя замолкли громы, но еще необходима кровь..."

Ссылки

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле