Милорадович, Александр Григорьевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Александр Григорьевич Милорадович (27 августа 1793, Черниговская губерния — 21 февраля 1868, Черниговская губерния) — участник Отечественной войны 1812 года, действительный статский советник, генеральный судья Черниговской губернии (1831).

Содержание

Биография

Старший сын Григория Петровича Милорадовича и Александры Павловны Милорадович (урождённой Кочубей). Первые годы детства Александр Милорадович провел в родительском имении под Чениговом. В 1803 году был привезен в Санкт-Петербург, где вместе с братьями Алексеем и Илларионом был зачислен в Главное немецкое училище Св. Петра. Получив там начальное образование А. Милорадович перешел в Санкт-Петербургский Педагогический институт, где продолжил обучение. Будучи студентом Педагогического института он жил у профессора Кукольника и у директора Нежинского лицея князя Безбородко.

Начало государственной службы

По тогдашнему обычаю А. Милорадович был зачислен на государственную службу в 1805 году. В 1806 году он уже числился "актуариусом" в Государственной коллегии.

По окончании курса наук в Педагогическом институте в 1809 году и на основании царского указа А. Милорадович получил чин коллежского секретаря. В 1813 году он был произведен в переводчики, и с этого года фактически началась действительная служба Александра Григорьевича. Из коллегии иностранных дел он был командирован в 1814 году в Париж к генералу-фельдмаршалу князю Барклаю-де- Толли, и вслед за этим произведен в 1814 году в титулярные советники, а в 1815 году в коллежские асессоры и переведен вследствие прошения в департамент министерства юстиции.

В 1818 году А. Милорадович перешел на службу к тогдашнему Малороссийскому генерал-губернатору князю Репнину, где во время своей службы в 1820 году был произведен в надворные советники, а в 1823 году за примерную службу удостоен награждения орденом Святого Владимира 4 степени. В том же 1823 году произведен в коллежские советники и определен в Правительствующий Сенат, в 1-е отделение 5-го департамента за обер-прокурорский стол. В это время Милорадович, служа в Петербурге жил в доме графини А. И. Безбородко, вдовы действительного статского советника Ильи Андреевича, и был любимцем светского общества.

25 декабря 1825 года Милорадович произведен в статские советники. По Высочайшему повелению в 1826 году командирован как член комиссии для открытия тайной торговли золотом. В продолжении исследования означенного дела, получил Высочайшее благоволение, а по окончании данного следствия, в 1827 году Всемилостливейше награждён орденом Святой Анны 2-й степени, и по возвращении из Оренбургской губернии вступил в исправление должности обер-прокурора 1-го департамента Сената, в 1829 году. В 1830 году произведен в действительные статские советники и уволен по прошению от службы. В том же году Милорадович вернулся на родину. Был избран дворянством Черниговской губернии на должность генерального судьи, а затем председателем гражданской палаты. В каковой должности он и был утвержден Высочайшим указом, данным Правительствующему Сенату 5-го июня 1831 года. Состоя в должности генерального судьи Милорадович неоднократно исправлял должность председателя уголовной палаты, а также несколько раз - должность Черниговского гражданского губернатора.

В 1833 году по выбору дворянства Высочайше утвержден почетным попечителем Черниговской губернской гимназии. В 1836 году вновь утвержден попечителем на следующее трехлетие и в том же году Всемилостливейше награждён орденом Святой Анны 2-й степени, украшенным Императорской короной. Родной брат Александра Григорьевича Алексей Григорьевич много денег раздавал бедным, но и часто занимал, вследствие чего после своей смерти он оставил долг в размере 15.000 рублей. Александр Григорьевич, не имея в это время денег, старался чтобы память о брате была чиста, поэтому он ещё при жизни своих родителей занял 15.000 рублей, которые в 1838 году возросли до 40.000 рублей, и уплатил весь долг.

Семья

В 1834 году Александр Григорьевич женился на своей дальней родственнице - Софии Григорьевне Туманской. В первые годы женитьбы он проживал в имении жены, с. Вознесенское Глуховского уезда, а также у матери жены - генеральши Туманской, в с. Ивановка Полтавской губернии.

Осенью 1838 году в селе Ивановка его посетил Михаил Михайлович Сперанский. М.М. Сперанский приходился родственником А.Г. Милорадовичу по линии его двоюродного брата - Александра Алексеевича Фролова-Багрезена.

В 1838 году у А. Милорадовича скончалась мать, и он получил в наследство её имение в Черниговской губернии Гродницкого уезда с тысячью душ крепостных крестьян и домом в Чернигове. Получив это наследство, Александр Григорьевич всю свою деятельность направил на усовершенствование своего хозяйства и в скором времени сделал значительные улучшения, а именно: устроены были винокурня и сахарный полунаровый завод, улучшены и увеличены порода и численность скота, устроены отдельные хутора - всё это было сделано без малейшего отягощения для крестьян. Крестьяне при жизни оказывали ему любовь и по смерти его изъявили искреннее сожаление об утрате их бывшего помещика, доброго для них и во время крепостного права. В 1846 году Александр Григорьевич в третий раз ездил за границу, где он пробыл около двух лет. В первый раз в 1814 году, при взятии Парижа, второй раз в 1824 году, когда он отвозил своего родного брата Иллариона Григорьевича в Дрезден.

Возвратившись из-за границы в конце 1847 года А. Милорадович поселился в Петербурге для воспитания своих детей, и до 1862 года зимой постоянно жил в Петербурге, а летом и осенью в своих имениях, которые постепенно увеличивались поступавшими в его владения имениями умерших трех его бездетных братьев.

В 1838 году Александр Григорьевич был Высочайше утвержден членом Черниговского тюремного комитета, в этом звании он состоял около тридцати лет. В 1839 году по выбору дворянства Высочайше утвержден почетным попечителем черниговской губернской гимназии на третье трехлетие. В этом же 1839 году ему Всемилостливейше пожалован орден Святого Владимира 3-й степени. В должности попечителя Черниговской губернской гимназии он оставался до 1842 года.

Смерть

С 1862 года Александр Григорьевич Милорадович большую часть жизни проводил в Черниговской губернии. В конце 1864 года, после его поездки за границу, Александр Григорьевич стал терять зрение. Врачи связали ослабление зрения с возрастом. Зиму 1864—1865 годов он провел в Петербурге и совершенно здоровым вернулся в Чернигов. В 1868 году 1 февраля, после прогулки, с ним сделался сильный приступ, оменела вся левая сторона. Болезнь, по-видимому, была не опасна. Понемногу Александр Григорьевич стал выздоравливать, он уже мог понемногу ходить, но затем произошел вторичный приступ болезни. 19 февраля стало очевидно, что смерть неизбежна, Александр Григорьевич стал причащаться и молиться. Он скончался 21 февраля 1868 года, в шесть часов вечера. За несколько минут до смерти он целовал руку своей супруги.

25 февраля тело Александра Григорьевича было перенесено в Троицко-Ильинский монастырь, а 27 февраля предано земле в склепе под собором церкви Троицкого монастыря. Похоронен он был возле могил отца и матери. Отпевание совершали: ректор черниговской духовной семинарии Архимандрит Евгений, Архимандрит Феодосий и священник варваринского прихода Александр Юшаков, бывший на протяжении многих лет духовным отцом Александра Григорьевича.

Ссылки

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле