Милорадович, Александр Григорьевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Александр Григорьевич Милорадович (27 августа 1793, Черниговская губерния — 21 февраля 1868, Черниговская губерния) — участник Отечественной войны 1812 года, действительный статский советник, генеральный судья Черниговской губернии (1831).

Содержание

Биография

Старший сын Григория Петровича Милорадовича и Александры Павловны Милорадович (урождённой Кочубей). Первые годы детства А.М. провел в родительском имении под Чениговом. В 1803 году был привезен в Санкт-Петербург, где вместе с братьями Алексеем и Илларионом был зачислен в Главное немецкое училище Св. Петра. Получив там начальное образование А.Милорадович перешел в Санкт-Петербургский Педагогический институт, где продолжил обучение. Будучи студентом Педагогического института он жил у профессора Кукольника и у директора Нежинского лицея князя Безбородько. По тогдашнему обычаю А. Милорадович был зачислен на государственную службу в 1805 году. В 1806 году он уже числился "актуариусом" в Государственной коллегии.

Начало действительной службы

По окончании курса наук в Педагогическом институте в 1809 году и на основании царского указа А. Милорадович получил чин коллежского секретаря. В 1813 году он был произведен в переводчики и с этого года фактически началась действительная служба Александра Григорьевича. Из коллегии иностранных дел он был командирован в 1814 году в Париж к генералу-фельдмаршалу князю Барклаю-де- Толли, и вслед за этим произведен в 1814 году в титулярные советники, а в 1815 году в коллежские ассесоры и переведен вследствие прошения в департамент министерства юстиции. В 1818 году перешел на службу к тогдашнему Малороссийскому генерал-губернатору князю Репнину, где во время своей службы в 1820 году был произведен в надворные советники, а в 1823 году за примерную службу удостоен награждения орденом Святого Владимира 4 степени. В том же 1823 году произведен в коллежские советники и определен в Правительствующий Сенат в 1-е отделение 5-го департамента за обер-прокурорский стол. В это время Милорадович, служа в Петербурге жил в доме графини А. И. Безбородко вдовы действительного статского советника Ильи Андреевича и бывал очень много в свете, где был всеми любим.

25 декабря 1825 года Милорадович произведен в статские советники. По Высочайшему повелению в 1826 году командирован членом комиссию для открытия тайной торговли золотом. В продолжении исследования означенного дела, получил Высочайшее благоволение, а по окончании данного следствия, в 1827 году Всемилостливейше награждён орденом Святой Анны 2 степени, и по возвращении из Оренбургской губернии вступил в исправление должности обер-прокурора 1-го департамента Сената, в 1829 году. В 1830 году произведен в действительные статские советники и уволен по прошению от службы. В том же году Милорадович вернулся на родину. Был избран дворянством Черниговской губернии на должность генерального судьи, а затем председателем гражданской палаты. В каковой должности он и был утвержден Высочайшим указом данным Правительствующему Сенату 5-го июня 1831 года. Состоя в должности генерального судьи Милорадович неоднократно исправлял должность председателя уголовной палаты, а также несколько раз должность Черниговского гражданского губернатора.

В 1833 году по выбору дворянства Высочайше утвержден почетным попечителем Черниговской губернской гимназии. В 1836 году вновь утвержден попечителем на следующее трехлетие и в том же году Всемилостливейше награждён орденом Святой Анны 2 степени украшенный Императорской короной. Родной брат Александра Григорьевича Алексей Григорьевич много раздавал бедным денег и часто занимал, вследствие чего после своей смерти он оставил долг в размере 15.000 рублей. Александр Григорьевич не имея в это время денег, старался чтобы память о брате была чиста, поэтому он ещё при жизни своих родителей занял 15.000 рублей которые в 1838 году возросли до 40.000 рублей и уплатил весь долг.

Семья

В 1834 году Александр Григорьевич женился на своей дальней родственнице - Софии Григорьевне Туманской. В первые годы женитьбы он проживал в имении жены - Вознесенское Глуховского уезда, а также у матери жены - генеральши Туманской в с. Ивановка Полтавской губернии.

Осенью 1838 году в селе Ивановка его посетил Михаил Михайлович Сперанский. М.М. Сперанский приходился родственником А.Г. Милорадовичу по линии его двоюродного брата - Александра Алексеевича Фролова-Багрезена.

В 1838 году у Милорадовича скончалась мать и он получил в наследство её имение в Черниговской губернии Гродницкого уезда с тысячью душ крепостных крестьян и домом в Чернигове. Получив это наследство, Александр Григорьевич всю свою деятельность направил на усовершенствование своего хозяйства и в скором времени сделал значительные улучшения, а именно устроены были винокурня и сахарный полунаровый завод, улучшены и увеличены порода и число скота, устроены отдельные хутора, всё это было сделано без малейшего отягощения крестьян. Крестьяне при жизни оказывали ему любовь и по смерти его изъявили искреннее сожаление об утрате их бывшего помещика, доброго для них и во время крепостного права. В 1846 году Александр Григорьевич в третий раз ездил за границу, где он пробыл около двух лет. В первый раз в 1814 году при взятии Парижа, второй раз в 1824 году, когда он отвозил своего родного брата Иллариона Григорьевича в Дрезден. Возвратившись из-за границы в конце 1847 года он поселился в Петербурге для воспитания своих детей, и до 1862 года зимой постоянно жил в Петербурге, а летом и осенью в своих имениях, которые постепенно увеличивались поступавшими в его владения имении умерших его трех бездетных братьев. В 1838 году Высочайше утвержден членом Черниговского тюремного комитета, в этом звании он состоял около тридцати лет. В 1839 году по выбору дворянства Высочайше утвержден почетным попечителем черниговской губернской гимназии на третье трехлетие. В этом же 1839 году ему Всемилостливейше пожалован орденом Святого Владимира 3-й степени. В должности попечителя Черниговской губернской гимназии оставался до 1842 года.

Смерть

С 1862 года Александр Григорьевич большую часть жизни проводил в пределах Черниговской губернии В конце 1864 года после его поездки за границу, Александр Григорьевич стал терять зрение, врачи связали ослабление зрения с возрастом. После своего возвращения из-за границы зиму 1864—1865 годов он провел в Петербурге и совершенно здоровый возвратился в Чернигов. В 1868 году 1 февраля по возвращении из прогулки, с ним сделался сильный удар, оменела вся левая сторона. Болезнь по видимому была не опасна. Понемногу Александр Григорьевич стал выздоравливать, он уже мог понемногу ходить, но затем произошел вторичный удар. 19 февраля стало очевидно, что смерть неизбежна, Александр Григорьевич стал причащаться и молится. Скончался 21 февраля 1868 года в шесть часов вечера. За несколько минут до смерти он целовал руку своей супруги.

25 февраля тело Александра Григорьевича было перенесено в Троицко-Ильинский монастырь, а 27 февраля предано земле в склепе под собором церкви Троицкого монастыря. Похоронен он был возле могил отца и матери. Отпевание совершали: ректор черниговской духовной семинарии Архимандрит Евгении, Архимандрит Феодосии и священник варваринского прихода Александр Юшаков, бывший в продолжении многих лет духовным отцом Александра Григорьевича.

Ссылки

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле