Миллер, Фердинанд Фердинандович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Фердинанд Фердинандович Миллер (1837 - 1900) — российский астроном и географ, ассистент в Пулковской обсерватории, преподаватель богословия в Петришуле.

Фердинанд Фердинандович Миллер (нем. Ferdinand Müller; 11 ноября 1837 - 1900, Петербург) — российский астроном и географ, ассистент Пулковской обсерватории, преподаватель богословия в Петришуле с 1882 по 1885 год.

Содержание

Биография

Родился в Риге, в семье российского ученого, потомка одного из основателей Российской Академии Наук и Санкт-Петербургского государственного университета - Герхарда Фридриха Миллера (1705-1783).


Закончил в Риге городскую гимназию и поступил в 1856 году в Дерптский Университет на факультет астрономии, где проучился до 1860 года. В 1861 году Миллер защитил кандидатскую диссертацию по астрономии и был приглашен ассистентом в Пулковскую обсерваторию, где его отец, Герхард Фридрих Миллер работал в качестве заместителя директора с 1844 года.

В 1863 году за связь с участниками польского восстания и с членами тайного общества «Земля и воля» был сослан на поселение в Нерчинск, а затем переведен в г. Иркутск.

С 1868 по 1869 год Ф.Ф. Миллер работал в экспедиции на Восточной Земле, создавая там нивелирную сеть. В 1871 году Ф.Ф. Миллер занимался организацией метеорологических наблюдений в восточных и южных губерниях России.

В конце 1871 года Ф.Ф. Миллер вел наблюдения в Сибири, в Нерчинской геомагнитной обсерватории. В том же 1871 году занимался созданием нивелирной сети в Забайкалье. Одновременно преподавал математику и астрономию в гимназии в Иркутске.

С декабря 1873 года по январь 1875 года по заданию Императорского Географического общества Фердинанд Миллер участвовал в Сибирской экспедиции своего коллеги по Дерптскому университету, Александра Чекановского, также высланного в Сибирь за связь с польским восстанием 1863 года.

В протяжении всего маршрута Сибирской экспедиции от Иркутска до Северного Ледовитого океана Ф. Миллер определил 57 магнитных и 108 астрономических пунктов между реками Енисей и Лена, а также зафиксировал место нахождения магнитного полюса Земли с расхождением на 7°17´ от места, определенного Карлом Фридрихом Гауссом. Кроме этого, он создал карту северной и центральной части Сибири между реками Енисей, Оленек и Лена, от Иркутска до Северного Ледовитого океана.

По результатам экспедиций и признании научной ценности их результатов, а также по ходатайству Российского Географического Общества Фердинанд Фердинандович Миллер получил амнистию и разрешение жить и работать в Петербурге.

По возвращении в Петербург в 1876 году он занимался составлением отчетов и суммированием научных результатов экспедиции. В это время вышли его книги, посвященные исследованиям земного магнетизма в Сибири.


С 1 января 1878 года Фердинанд Миллер был приглашен преподавателем математики в женскую прогимназию, а с 1 июля 1882 года преподавал богословия в женской гимназии Petri-Schule. В 1885 году он оставил преподавание и занимался исключительно научной работой в Императорском Географическом обществе. Получая пенсию и казенную квартиру от Российской Академии наук, он занимался систематизацией своих отчетов и написанием и изданием своих многочисленных научных трудов.

Фердинанд Фердинандович Миллер скончался в 1900 году в Петербурге и был похоронен на Смоленском кладбище.

Потомки

Фердинанд Фердинандович Миллер имел трех дочерей. Его внуки - Борис Сергеевич Митропольский и Александр Сергеевич Митропольский - оба известные геологи, члены АН СССР, посвятили свою жизнь разведке полезных ископаемых в Западной и Восточной Сибири, на Алтае и в Казахстане. Его жена Ида и дочери Хильда и Мария погибли во время блокады Ленинграда.

Библиография

  • Bertrage zur Orographie und Hydrographie von Estland. Müller Ferdinand. Verlag der Kaiser Hofbuchhandlung H.Rottger, St.-Petersburg, 18691871. I Theil-West Estland, S. 326. mit einer Karte. II Theil,S. 114. mit Karte.
  • О магнитном наклонении. Миллер Ф. Ф. Метеорологический сборник Императорской Академии Наук. Санкт-Петербург, 1876. Том V, № 6.
  • Оленек и Индигирка. Миллер Ф. Ф. Всесоюзное географическое общество за 100 лет. М.—Л., 1946.
  • Исследование земного магнетизма в восточной Сибири. Записки Императорского Русского ГО по общей географии. 18731874. Том XXIX, № 1.
  • Unter Tungusen und Jakuten. Müller F. F. Erlebnisse der Olenek. Expedition der kais Russischen Geographischen Gesselschaft in. St.-Petersburg. Leipzig, 1882, S-326, mit Karte.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле