Медведев, Николай Дмитриевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Николай Дмитриевич Медведев (1911 - 1994) - российский геофизик, участник шести полярных экспедиций, выпускник Петришуле 1930 года.

Николай Дмитриевич Медведев (1911, Петербург - 23 марта 1994, Троицк, Московской обл.) - российский геофизик, участник полярных экспедиций, зам. директора Института земного Магнетизма АН СССР (ИЗМИРАН).

Биография

Н.Д. Медведев родился в 1911 году в Петербурге. В 1930 году окончил 41-ю Единую трудовую школу (бывшую Петришуле), где ещё в младших классах проявлял интерес к географии.

В том же 1930 году Н.Д. Медведев начал работать в Ленинградском институте прикладной геофизики. С 1931 года в должности прораба магнитных партии он участвовал во многих экспедициях Генеральной магнитной съёмки СССР. В рамках этой программы ему пришлось трудиться в Средней Азии, Башкирии, Чечне и во многих других районах СССР. С 1934 года он работал начальником магнитной партии на Кольском полуострове, в Карелии и в Якутии.

В 1940 году Н.Д. Медведев был призван в Красную Армию и участвовал в боях с белофиннами. С началом Великой Отечественной войны был вновь призван в Красную Армию Куйбышевским РВК 26 июня 1941 году. В августе 1941 года был ранен в боях под городом Чудово, Ленинградская область. После излечения участвовал в боях под Ленинградом в районе Невской Дубровки, служил в 13-й воздушной армии по обеспечению связи летных частей Ленинградского фронта.

После демобилизации из армии Н.Д. Медведев вернулся к своей профессии. Он участвовал в строительстве Института земного магнетизма АН СССР (ИЗМИРАН) в городе Троицке Московской области. С 1944 по 1953 год он бессменно трудился в должности зам. директора ИЗМИРАН. В течение многих лет избирался председателем местного комитета ИЗМИРАН.

С 1953 года и до выхода на пенсию Н.Д. Медведев участвовал в шести Арктических и Антарктических экспедициях, где работал в качестве научного сотрудника-магнитолога.

До последних дней Н.Д. Медведев не прекращал своей научной деятельности в Институте земного магнетизма АН СССР; исследовал дрейф магнитных полюсов Земли, сотрудничал с научными учреждениями России и зарубежья. Им были написаны и опубликованы множество научных статей о явлениях земного магнетизма и о его влиянии на жизнь человека. Его глубокие знания позволяли ему высказывать гипотезы о характере движения магнитных полюсов Земли, которые затем подтверждались российскими и зарубежными научными экспедициями.

Николай Дмитриевич Медведев скоропостижно скончался 23 марта 1994 года в городе Троицке Московской области и был похоронен на городском кладбище.

Награды

  • Медаль "За оборону Ленинграда" (1943);
  • Медаль "За боевые заслуги" (1944);
  • Орден Отечественной войны II степени.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле