Матюшкин, Фёдор Фёдорович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Фёдор Фёдорович Матюшкин (1799 - 1872) — адмирал российского флота, полярный исследователь, сенатор.

Фёдор Фёдорович Матюшкин (10 июля 1799, Штутгарт — 16 сентября 1872, г. Бологое Тверской обл.) — адмирал и историограф российского флота, полярный исследователь, сенатор.

Содержание

Биография

Фёдор Фёдорович Матюшкин родился 10 июля 1799 года в Штутгарте, с семье дипломата, советника российского посольства, Федора Ивановича Матюшкина. После его смерти семья переехала в Москву. Первоначальное образование Ф. Матюшкин получил в пансионе при Московском университете, затем учился в Главном немецком училище Cв. Петра (18091811). Осенью 1811 года поступил в Царскосельский лицей (комната №12), в котором учился до 1817 года в одном выпуске с А.С. Пушкиным.

С первых дней обучения преподаватели и лицеисты заметили в юноше необъяснимую любовь к морю. Специально для Ф.Ф. Матюшкина в Лицее выписывались книги по географии и мореплаванию. За любовь к морю лицейские товарищи наградили его прозвищами "Плыть хочется" и "Голландец".

В ученической характеристике 1816 года директор Царскосельского лицея Е.А. Энгельгардт (17751862) так писал о Ф. Матюшкине:

"Тихая, добрая душа, которая делает именно то, что должна, дает именно то, что имеет. Товарищи
называют его из-за  флегмы "Голландцем": у него есть склонность к морской службе".

Начало военно-морской карьеры

Файл:Matyushkin 01.jpg
Фридрих Матюшкин - ученик Царскосельского лицея.

Из лицея Ф.Ф. Матюшкин был выпущен на гражданскую службу коллежским секретарем. Директор лицея Е.А. Энгельгардт, по отечески относившийся к Ф.Ф. Матюшкину, приложил все усилия, чтобы помочь ему в осуществлении мечты стать мореплавателем. При содействии Министерства народного просвещения Е.А. Энгельгардт добился определения Ф.Ф. Матюшкина волонтером на шлюп "Камчатка", которым командовал известный мореплаватель В.М. Головин.

По окончании кругосветного плавания 18171819 гг. В.М. Головнин представил Ф.Ф. Матюшкина вместе с другими офицерами к награде. Однако морское ведомство отклонило это представление, ссылаясь на то, что Ф.Ф. Матюшкин не является морским офицером. В.М. Головнин вместе с Е.А. Энгельгардтом добились того, что Федор Федорович вскоре получил Орден Святой Анны 3-й степени.

Весной 1820 года Ф.Ф. Матюшкин был назначен в экспедицию к берегам Северного Ледовитого океана, отправляющуюся под начальством барона Ф.П. Врангеля. Вместо корабля их ждали нарты с упряжкой собак, вместо морских просторов - тайга, тундра. В свою книгу о путешествии 18201824 гг. Ф.П. Врангель включил два отчёта Ф.Ф. Матюшкина о поездках к берегам рек Большого и Малого Анюя и по тундре к востоку от реки Колымы, с описанием местностей и нравов жителей. Ф.П. Врангель назвал один из описанных им мысов в Чаунской губе Северного Ледовитого океана мысом Матюшкина.

В 18251827 годах Ф.Ф. Матюшкин в чине лейтенанта вновь сопровождал Ф.П. Врангеля в кругосветном плавании на шлюпе «Кроткий».

Участие в войнах

С 1828 года Ф.Ф. Матюшкин в качестве вахтенного начальника находился в Средиземноморской эскадре адмирала, графа Л. П. Гейдена (1772/1773-1850), участвуя в блокаде пролива Дарданеллы. За эту компанию Ф.Ф. Матюшкин был награждён орденом Св. Владимира 4-й степени.

В декабре 1829 года Ф.Ф. Матюшкин был назначен командиром брига "Ахиллес". 30 июня 1831 года, в чине капитана-лейтенанта, в сражении у греческого острова Пароса, Ф.Ф. Матюшкин отличился при атаке корвета «Специя», взорванного им под огнём береговых батарей. За эту операцию и за "неподражаемое мужество и храбрость против мятежников" во время греческого восстания ему был пожалован бант к ордену Cв. Владимира 4-й степени.

16 декабря 1831 года Ф.Ф. Матюшкин за проведение 18 морских кампаний был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени (№ 4615 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова).

Вернувшись в 1834 году в Кронштадт, Ф.Ф. Матюшкин некоторое время командовал фрегатом «Амфитрида», но вскоре был переведён в Черноморский флот. Командуя фрегатом «Браилов» и линейным кораблем «Варшава», крейсировал у берегов Кавказа, неоднократно перевозя десантные отряды и принимая деятельное участие в Кавказской войне.

В 1838 году Ф.Ф. Матюшкин участвовал в битве против горцев и при взятии поселков Туапсе и Шапсухо. За отличие произведён в капитаны 2-го ранга. В 1840 году он был произведён в капитаны 1-го ранга, а в 1849 году — в контр-адмиралы.

Вновь переведённый на Балтику, Ф.Ф. Матюшкин был назначен командиром 3-й бригады 3-й дивизии Балтийского флота и в 18501851 годах плавал у берегов Дании, Шлезвига и Голштинии. За успешную блокаду Кильского залива, во время которой он командовал бригадой линейных кораблей, Ф.Ф. Матюшкин был награждён орденом Св. Владимира 3-й степени. Этим плаванием завершилась военная деятельность Ф.Ф. Матюшкина на море.

Государственная деятельность

Назначенный в 1852 году вице-директором инспекторского департамента, Ф.Ф. Матюшкин участвовал в составлении нового морского устава.

Во время Крымской войны 1853-1856 гг. Ф.Ф. Матюшкин исправлял должность главного командира Свеаборгского порта. Несмотря на то что основные военные действия развернулись на Черном море - у стен Севастополя, английский флот двинулся к балтийским берегам России, к Кронштадту, Петербургу, Свеаборгу. Руководил оборонными работами в Свеаборге контр-адмирал и бригадный командир Ф.Ф. Матюшкин.

Энергия, военный талант Ф.Ф. Матюшкина ярко проявились в организации оборонительных работ. Англичане бомбардировали город и крепость летом 1855 года в течение 45 часов, но крепость не сдалась. Английский флот вынужден был прекратить военные действия на Балтике. 26 августа 1856 года Ф.Ф. Матюшкин был произведён в вице-адмиралы.

Ф.Ф. Матюшкин состоял членом морского генерал-аудиториата, цензором от морского министерства, членом разных комитетов. С 1858 года, будучи председателем Морского учёного комитета, он плодотворно занимался историографией русского флота.

С 30 августа 1861 года Ф.Ф. Матюшкин назначен сенатором. С 1865 года он был избран первоприсутсвующим во 2-м отделении 5-го департамента Сената. В июне 1867 года Ф.Ф. Матюшкин был произведён в полные адмиралы, что явилось достойным венцом его военной и государственной карьеры.

Находясь всю жизнь в морях и странствиях, в походах и сражениях, Ф.Ф. Матюшкин не имел ни своей семьи, ни своего дома. Он постоянно переписывался с Е.А. Энгельгардтом, узнавая от него новости о бывших лицеистах, всегда помнил о своих лицейских друзьях и не оставлял их в беде. Сам же последние годы, почти 15 лет жил в гостинице-трактире "Демут" на Большой Конюшенной улице Санкт-Петербурга.

Учившийся вместе с Ф. Матюшкиным в Царскосельском лицее А.С. Пушкин вспоминает о нём в стихотворении «19 октября»:

Счастливый путь! С лицейского порога
Ты на корабль перешагнул шутя,
И с той поры в морях твоя дорога,
О, волн и бурь любимое дитя!

Когда Пушкин умер, в комитет по сооружению памятника великому поэту вступил и полный адмирал, сенатор Фёдор Фёдорович Матюшкин. После смерти "лицейского старосты" М.Л. Яковлева в 1868 году к Ф.Ф. Матюшкину перешел лицейский архив. Он хранил его и пополнял. Именно ему принадлежит мысль соорудить памятник А.С. Пушкину в Москве. Но памятника он не дождался.

Скончался Федор Федорович Матюшкин 16 сентября 1872 года на железнодорожной станции Бологое и был похоронен на Смоленском лютеранском кладбище. Санкт-Петербурга.

В 1956 году он был перезахоронен в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры.

Память

Награды

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле