Матюшкин, Фёдор Фёдорович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Фёдор Фёдорович Матюшкин (1799 - 1872) — адмирал российского флота, полярный исследователь, сенатор.

Фёдор Фёдорович Матюшкин (10 июля 1799, Штутгарт — 16 сентября 1872, г. Бологое Тверской обл.) — адмирал и историограф российского флота, полярный исследователь, сенатор.

Содержание

Биография

Фёдор Фёдорович Матюшкин родился 10 июля 1799 года в Штутгарте, с семье дипломата, советника российского посольства, Федора Ивановича Матюшкина. После его смерти семья переехала в Москву. Первоначальное образование Ф. Матюшкин получил в пансионе при Московском университете, затем учился в Главном немецком училище Cв. Петра (18091811). Осенью 1811 года поступил в Царскосельский лицей (комната №12), в котором учился до 1817 года в одном выпуске с А.С. Пушкиным.

С первых дней обучения преподаватели и лицеисты заметили в юноше необъяснимую любовь к морю. Специально для Ф.Ф. Матюшкина в Лицее выписывались книги по географии и мореплаванию. За любовь к морю лицейские товарищи наградили его прозвищами "плыть хочется" и "голландец". В ученической характеристике 1816 года директор Царскосельского лицея Е.А. Энгельгардт (17751862) так писал о Ф. Матюшкине:

"...Тихая, добрая душа, которая делает именно то, что должна и дает именно то, что имеет. Товарищи называют его из-за флегмы "голландцем". - У него есть склонность к морской службе..."

Начало военно-морской карьеры

Фридрих Матюшкин - ученик Царскосельского лицея.

Из лицея Ф.Ф. Матюшкин был выпущен на гражданскую службу коллежским секретарем. Директор лицея Е.А. Энгельгардт, по отечески относившийся к Ф.Ф. Матюшкину, приложил все усилия, чтобы помочь ему в осуществлении мечты стать мореплавателем. При содействии Министерства народного просвещения Е.А. Энгельгардт добился определения Ф.Ф. Матюшкина волонтером в кругосветное плавание на шлюпе "Камчатка", которым командовал тогда вице-адмирал В.М. Головин.

По окончании кругосветного плавания 18171819 гг. В.М. Головнин представил Ф.Ф. Матюшкина вместе с другими офицерами к награде. Однако морское ведомство отклонило это представление, ссылаясь на то, что Ф.Ф. Матюшкин не является морским офицером. В.М. Головнин вместе с Е.А. Энгельгардтом добились того, что Федор Федорович вскоре получил Орден Святой Анны 3-й степени.

Весной 1820 года Ф.Ф. Матюшкин был назначен в экспедицию к берегам Северного Ледовитого океана, отправляющуюся под начальством барона Ф.П. Врангеля. Вместо корабля их ждали нарты с упряжкой собак, вместо морских просторов - тайга, тундра. В свою книгу о путешествии 18201824 гг. Ф.П. Врангель включил два отчёта Ф.Ф. Матюшкина о поездках к берегам рек Большого и Малого Анюя и по тундре к востоку от реки Колымы, с описанием местностей и нравов жителей. Ф.П. Врангель назвал один из описанных им мысов в Чаунской губе Северного Ледовитого океана мысом Матюшкина.

В 18251827 годах Ф.Ф. Матюшкин в чине лейтенанта вновь сопровождал Ф.П. Врангеля в кругосветном плавании на шлюпе «Кроткий».

Участие в войнах

С 1828 года Ф.Ф. Матюшкин в качестве вахтенного начальника находился в Средиземноморской эскадре адмирала, графа Л. П. Гейдена (1772/1773-1850), участвуя в блокаде пролива Дарданеллы. За эту компанию Ф.Ф. Матюшкин был награждён орденом Св. Владимира 4-й степени.

В декабре 1829 года Ф.Ф. Матюшкин был назначен командиром брига "Ахиллес". 30 июня 1831 года, в чине капитана-лейтенанта, в сражении у греческого острова Пароса, Ф.Ф. Матюшкин отличился при атаке корвета «Специя», взорванного им под огнём береговых батарей. За эту операцию и за "неподражаемое мужество и храбрость против мятежников" во время греческого восстания ему был пожалован бант к ордену Cв. Владимира 4-й степени.

16 декабря 1831 года Ф.Ф. Матюшкин за проведение 18 морских кампаний был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени (№ 4615 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова).

Вернувшись в 1834 году в Кронштадт, Ф.Ф. Матюшкин некоторое время командовал фрегатом «Амфитрида», но вскоре был переведён в Черноморский флот. Командуя фрегатом «Браилов» и линейным кораблем «Варшава», крейсировал у берегов Кавказа, неоднократно перевозя десантные отряды и принимая деятельное участие в Кавказской войне.

В 1838 году Ф.Ф. Матюшкин участвовал в битве против горцев и при взятии поселков Туапсе и Шапсухо. За отличие произведён в капитаны 2-го ранга. В 1840 году он был произведён в капитаны 1-го ранга, а в 1849 году — в контр-адмиралы.

Вновь переведённый на Балтику, Ф.Ф. Матюшкин был назначен командиром 3-й бригады 3-й дивизии Балтийского флота и в 18501851 годах плавал у берегов Дании, Шлезвига и Голштинии. За успешную блокаду Кильского залива, во время которой он командовал бригадой линейных кораблей, Ф.Ф. Матюшкин был награждён орденом Св. Владимира 3-й степени. Этим плаванием завершилась военная деятельность Ф.Ф. Матюшкина на море.

Государственная деятельность

Назначенный в 1852 году вице-директором инспекторского департамента, Ф.Ф. Матюшкин участвовал в составлении нового морского устава.

Во время Крымской войны 1853-1856 гг. Ф.Ф. Матюшкин исправлял должность главного командира Свеаборгского порта. Несмотря на то что основные военные действия развернулись на Черном море - у стен Севастополя, английский флот двинулся к балтийским берегам России, к Кронштадту, Петербургу, Свеаборгу. Руководил оборонными работами в Свеаборге контр-адмирал и бригадный командир Ф.Ф. Матюшкин.

Энергия, военный талант Ф.Ф. Матюшкина ярко проявились в организации оборонительных работ. Англичане бомбардировали город и крепость летом 1855 года в течение 45 часов, но крепость не сдалась. Английский флот вынужден был прекратить военные действия на Балтике. 26 августа 1856 года Ф.Ф. Матюшкин был произведён в вице-адмиралы.

Ф.Ф. Матюшкин состоял членом морского генерал-аудиториата, цензором от морского министерства, членом разных комитетов. С 1858 года, будучи председателем Морского учёного комитета, он плодотворно занимался историографией русского флота.

С 30 августа 1861 года Ф.Ф. Матюшкин назначен сенатором. С 1865 года он был избран первоприсутсвующим во 2-м отделении 5-го департамента Сената. В июне 1867 года Ф.Ф. Матюшкин был произведён в полные адмиралы, что явилось достойным венцом его военной и государственной карьеры.

Находясь всю жизнь в морях и странствиях, в походах и сражениях, Ф.Ф. Матюшкин не имел ни своей семьи, ни своего дома. Он постоянно переписывался с Е.А. Энгельгардтом, узнавая от него новости о бывших лицеистах, всегда помнил о своих лицейских друзьях и не оставлял их в беде. Сам же последние годы, почти 15 лет жил в гостинице-трактире "Демут" на Большой Конюшенной улице Санкт-Петербурга.

Учившийся вместе с Ф. Матюшкиным в Царскосельском лицее А.С. Пушкин вспоминает о нём в стихотворении «19 октября»:

Счастливый путь! С лицейского порога
Ты на корабль перешагнул шутя,
И с той поры в морях твоя дорога,
О, волн и бурь любимое дитя!

Когда Пушкин умер, в комитет по сооружению памятника великому поэту вступил и полный адмирал, сенатор Фёдор Фёдорович Матюшкин. После смерти "лицейского старосты" М.Л. Яковлева в 1868 году к Ф.Ф. Матюшкину перешел лицейский архив. Он хранил его и пополнял. Именно ему принадлежит мысль соорудить памятник А.С. Пушкину в Москве. Но памятника он не дождался.

Скончался Федор Федорович Матюшкин 16 сентября 1872 года на железнодорожной станции Бологое и был похоронен на Смоленском лютеранском кладбище. Санкт-Петербурга.

В 1956 году он был перезахоронен в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры.

Память

Награды

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле