Манухин, Сергей Сергеевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Сергей Сергеевич Манухин (1856-1922) - российский адвокат, сенатор, член Государственного Совета.

Сергей Сергеевич Манухин (27 сентября 1856, Санкт-Петербург — 17 апреля 1922) — российский адвокат и государственный деятель, министр юстиции (1905 год), действительный тайный советник, вице-председатель Государственного Совета Российской империи.

Содержание

Биография

Сергей Сергеевич Манухин родился в Санкт-Петербурге 27 сентября 1856 года, в дворянской семье. После окончания гимназии Петришуле (18681874 гг.) поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета, который закончил в январе 1879 года со степенью кандидата прав.

Государственная деятельность до 1917 года

Начал службу в Министерстве юстиции. Был секретарём при прокуроре орловского окружного суда, по возвращении в Петербург заведовал библиотекой департамента Министерства юстиции и служил в Законодательном отделении этого департамента. С 1884 года - вице-директор департамента.

С 1886 года С.С. Манухин - чиновник для особых поручений, исполнял обязанности помощника управляющего Законодательным отделом и обер-прокурора в Первом департаменте Сената. В марте 1886 он получает свою первую награду — oрден Св. Владимира 4-й степени.

С 1888 года Манухин - юрисконсульт Министерства юстиции. В 1890 году он был назначен товарищем обер-прокурора Уголовно-кассационного департамента Сената, а через несколько месяцев - директором Первого департамента.

В 1892 году он представлял Министерство юстиции на Международном конгрессе по криминальной антропологии в Брюсселе и на Конгрессе по частному международному праву в Гааге (1893).

С 1894 года С.С. Манухин становится ближайшим сотрудником министра юстиции Н. В. Муравьёва. Он занимается делопроизводством Особой комиссии по пересмотру законоположений по судебной части, сопровождает министра в его поездках по России и активно занимается кадровыми вопросами. За свои труды он производится в тайные советники, награждается орденами Св. Станислава 1-й степени, Св. Анны 1-й степени, Св. Владимира 2-й степени, а также иностранными: французским орденом Почетного легиона (офицерского креста) и прусским орденом Красного Орла 2-го класса.

Во время отсутствия Н. В. Муравьева Сергей Сергеевич часто управлял Министерством юстиции, неоднократно представлял интересы России на различных международных конгрессах: по криминалистической антропологии в Брюсселе, по вопросам частного международного права в Гааге и на других. 14 января 1905 года Н. В. Муравьев был назначен послом при короле Италии, а 21 января 1905 года последовал именной высочайший указ Правительствующему Сенату:

«Товарищу Министра юстиции, Сенатору, Тайному советнику Манухину — Всемилостивейше повелеваем быть Управляющим Министерством юстиции, с оставлением в звании Сенатора».

С этого дня года он вступает в управление Министерством юстиции, а 17 апреля 1905 года утверждается в должности министра юстиции и генерал-прокурора.

Совет министров и Николай II

Через два дня после опубликования известного манифеста от 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка» Николай II повелел С. Ю. Витте «принять меры к объединению деятельности министров, впредь до утверждения законоположений о Совете Министров».

Витте стал спешно создавать свой кабинет. Что касается участия в нем Манухина, то у премьера на этот счет не было никаких сомнений. Министр устраивал его во всех отношениях. В своей книге «Воспоминания» С. Ю. Витте писал:

«Министром юстиции был Манухин, человек весьма дельный и умный, прекрасный юрист и, безусловно, порядочный и честный человек. Я не только против него ничего не имел, но очень дорожил, чтобы он был в моем министерстве...»

С.Ю. Витте возглавлял Совет Министров всего полгода. Манухин сумел продержаться в нем лишь два месяца. Для многих это был очень неудобный министр, поэтому вопрос о его отставке витал в воздухе. Даже Витте не смог его отстоять. Главными недоброжелателями Манухина были Д. Ф. Трепов (вначале петербургский генерал-губернатор и товарищ министра внутренних дел, затем дворцовый комендант) и П.Н. Дурново (министр внутренних дел).

С ними он довольно часто расходился во взглядах на происходящие события и не раз отказывал в удовлетворении их незаконных требований по различным вопросам. Трепов обвинял Манухина в бездействии, при котором «невозможно подавить революцию». Со своей стороны, С.С. Манухин говорил, что вся беда заключается в Трепове и ему подобных, что тот своей «полнейшей политической невоспитанностью и невежеством» спровоцировал события 1904 и 1905 годов, расшатавшие власть - «...Пока он будет, будут вечные неожиданности...»

Последующие события подтвердили его слова. 7 ноября 1905 года С. Ю. Витте получил записку от Николая II, в которой сообщалось, что он назначает заседание Совета Министров под своим личным председательством на 9 ноября. По предложению государя заседание должно было начаться с «..личного доклада министра юстиции в присутствии Совета..» .

Заседание открыл сам император Николай II. Он сказал, что существуют нарекания на действия юстиции и что ввиду этого он «счел нужным выслушать по этому предмету в присутствии приглашенных министра юстиции». С. С. Манухин, по словам Витте:

«..С большим достоинством защищал подчиненное ему ведомство, указывая на то, что чины этого ведомства держатся тех оснований, на которых зиждутся новые суды; что за некоторыми исключениями действия судебных чинов совершенно правильны, а в тех случаях, когда действия неправильны, то принимаются меры, законом установленные».

Министр юстиции напомнил, что новые суды основаны на таких принципах, как "...Гласность и независимость судей..." и что «...Лучше простить несколько виновных, нежели осудить одного невиновного...».

Министр внутренних дел Дурново нападал на Манухина, обвиняя судебное ведомство чуть ли не в саботаже. С позицией Сергея Сергеевича не согласились граф К.И. Пален и некоторые другие сановники. Витте высказался осторожно, в том плане, что в деятельности министерства есть отдельные негативные явления, но что на этом основании было бы ошибочно «подрывать одно из наиболее культурных ведомств в империи».

При первом же личном докладе Николаю II после заседания Совета Министров С.С. Манухин сказал, что после происшедшего он не считает возможным оставаться министром юстиции, так как не может изменить своих взглядов, которые, видимо, не одобряются государем.

Император воспринял это предложение сухо и предложил Манухину сообщить о своей отставке С.Ю. Витте. 16 декабря 1905 года указ об отставке С.С. Манухина был подписан. Он был оставлен в звании Сенатора и назначен, «не особенно охотно», членом Государственного совета.

По поводу отставки С.С. Манухина с поста министра юстиции, Сергей Юльевич Витте, бывший в то время Председателем Совета министров отмечает:

«...Манухин представляет собою в высшей степени порядочного человека, принципиального государственного деятеля, прекрасного юриста, отлично знающего судебную часть, и несколько доктринерски славянофильского направления. Он был прекрасным министром юстиции, хотя, может быть, тогда смотрящим на практические вопросы теоретически, не считался со временем, которое, конечно, было в высшей степени безалаберно-революционное...».

В 1910 году Сергей Сергеевич стал председателем Комиссии законодательных предложений Гос. совета, неоднократно делал обстоятельные доклады по различным вопросам. За свою деятельность на посту председателя он был в январе 1912 года удостоен ордена Св. Александра Невского.

27 апреля 1912 г. на С.С. Манухина было возложено расследование всех обстоятельств забастовки на Ленских приисках и расстрела рабочих. В результате тщательного расследования, он пришёл к выводу о неправомерности действий общества «Лензолото» и жандармского ротмистра Трещенкова, руководившего полицией. В конце года за представленный императору обстоятельный доклад ему была объявлена Высочайшая благодарность от Николая II.

С июня 1914 года до июля 1915 года С.С. Манухин временно исполнял обязанности вице-председателя Государственного Совета. В 1915 году он был удостоен чина действительного тайного советника, соответствующего чину полного генерала. Вплоть до Октябрьской революции 1917 года продолжал занимать ответственные посты в Государственном совете.

Служба в гос. учреждениях после 1917 года

После Февральской революции, с мая по декабрь 1917 года – член 1-го департамента Сената, затем член Комиссии по разработке проекта договора между Россией и Финляндией.

В советское время С.С. Манухин время работал юридическим консультантом Наркомата финансов, затем делопроизводителем "Комиссии по изучению естественных производительных сил России" (Сапропелевский комитет) при АН СССР. В июне 1921 года он был арестован по обвинению в участии в «Петроградской боевой организации», во главе которой якобы стоял профессор В.Н. Таганцев. С.С. Манухин входил в так называемую "профессорскую группу", которая, по версии следствия, "идейно направляла работу заговорщиков".

Как известстно по "Таганскому делу" было расстреляно более 60 человек. 29 августа 1921 года С.С. Манухин был приговорён к двум годам принудительных работ, но был амнистирован "по причине тяжелой болезни". Вскоре после освобождения из заключения, 17 апреля 1922 года Сергей Сергеевич Манухин скончался в Петрограде.

Семья

Жена: Елена Ефимовна Манухина (дев. Грейф; 1853 - ?) - вдова Владимира Вадимовича Пассека (1841 - 1880); приемная дочь - Ольга Манухина (рожд. 1877).

Награды

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле