Манухин, Сергей Сергеевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Сергей Сергеевич Манухин (1856-1922) - российский адвокат, сенатор, член Государственного Совета.

Сергей Сергеевич Манухин (27 сентября 1856, Санкт-Петербург — 17 апреля 1922) — российский адвокат и государственный деятель, министр юстиции (1905 год), действительный тайный советник, вице-председатель Государственного Совета Российской империи.

Содержание

Биография

Сергей Сергеевич Манухин родился в Санкт-Петербурге 27 сентября 1856 года, в дворянской семье. После окончания гимназии Петришуле (18681874 гг.) поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета, который закончил в январе 1879 года со степенью кандидата прав.

Государственная деятельность до 1917 года

Начал службу в Министерстве юстиции. Был секретарём при прокуроре орловского окружного суда, по возвращении в Петербург заведовал библиотекой департамента Министерства юстиции и служил в Законодательном отделении этого департамента. С 1884 года - вице-директор департамента.

С 1886 года С.С. Манухин - чиновник для особых поручений, исполнял обязанности помощника управляющего Законодательным отделом и обер-прокурора в Первом департаменте Сената. В марте 1886 он получает свою первую награду — oрден Св. Владимира 4-й степени.

С 1888 года Манухин - юрисконсульт Министерства юстиции. В 1890 году он был назначен товарищем обер-прокурора Уголовно-кассационного департамента Сената, а через несколько месяцев - директором Первого департамента.

В 1892 году он представлял Министерство юстиции на Международном конгрессе по криминальной антропологии в Брюсселе и на Конгрессе по частному международному праву в Гааге (1893).

С 1894 года С.С. Манухин становится ближайшим сотрудником министра юстиции Н. В. Муравьёва. Он занимается делопроизводством Особой комиссии по пересмотру законоположений по судебной части, сопровождает министра в его поездках по России и активно занимается кадровыми вопросами. За свои труды он производится в тайные советники, награждается орденами Св. Станислава 1-й степени, Св. Анны 1-й степени, Св. Владимира 2-й степени, а также иностранными: французским орденом Почетного легиона (офицерского креста) и прусским орденом Красного Орла 2-го класса.

1 января 1901 года С. С. Манухин назначается товарищем министра юстиции и одновременно сенатором. 21 января 1905 года он вступает в управление Министерством юстиции, а 17 апреля того же года утверждается в должности министра юстиции и генерал-прокурора с оставлением в звании сенатора.

В конце 1905 года, в связи в декабрьским восстанием в Москве, С.С. Манухин был уволен с поста министра юстиции по его просьбе с оставлением в звании сенатора и с назначением в члены Государственного Совета.

По поводу отставки С.С. Манухина с поста министра юстиции, Сергей Юльевич Витте, бывший в то время Председателем Совета министров отмечает:

«...Манухин представляет собою в высшей степени порядочного человека, принципиального государственного деятеля, прекрасного юриста, отлично знающего судебную часть, и несколько доктринерски славянофильского направления. Он был прекрасным министром юстиции, хотя, может быть, тогда смотрящим на практические вопросы теоретически, не считался со временем, которое, конечно, было в высшей степени безалаберно-революционное...».

В 1910 году Сергей Сергеевич стал председателем Комиссии законодательных предложений Совета, неоднократно делал обстоятельные доклады по различным вопросам. За свою деятельность на посту председателя он был в январе 1912 года удостоен ордена Св. Александра Невского.

27 апреля 1912 г. на С.С. Манухина было возложено расследование всех обстоятельств забастовки на Ленских приисках и расстрела рабочих. В результате тщательного расследования, он пришёл к выводу о неправомерности действий общества «Лензолото» и жандармского ротмистра Трещенкова, руководившего полицией. В конце года за представленный императору обстоятельный доклад ему была объявлена Высочайшая благодарность от Николая II.

С июня 1914 года до июля 1915 года С.С. Манухин временно исполнял обязанности вице-председателя Государственного Совета.

В 1915 году он был удостоен чина действительного тайного советника, соответствующего чину полного генерала.

Служба в советских учреждениях

В советское время С.С. Манухин какое-то время работал юридическим консультантом Наркомата финансов, затем делопроизводителем "Комиссии по изучению естественных производительных сил России" (Сапропелевский комитет) при АН СССР .

В июне 1921 года он был арестован по обвинению в участии в «Петроградской боевой организации», во главе которой якобы стоял профессор В.Н. Таганцев. С.С. Манухин входил в так называемую "профессорскую группу", которая, по версии следствия, "идейно направляла работу заговорщиков". Осужден 29 августа 1921 года, но вскоре был амнистирован по болезни.

Вскоре после освобождения из заключения, в апреле 1922 года Сергей Сергеевич Манухин скончался и был похоронен в Москве.

Семья

Был женат на Елене Ефимовне Манухиной (дев. Грейф; рожд. 1853); приемная дочь - Ольга Манухина (рожд. 1877).

Награды

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле