Лотман, Виктория Михайловна

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
Строка 1: Строка 1:
'''Виктория Михайловна Лотман''' ([[1919]], г. Умань на Украине - 2002, [[Санкт-Петербург]]) – врач-кардиолог, зав. отделением больницы Академии Наук СССР, сестра известного литературоведа [[Лотман, Юрий Михайлович|Ю.М. Лотмана]].  
+
[[Файл:Victiria4.jpg|thumb|280px|Виктория Михайловна Лотман ([[1919]] - 2002) – врач-кардиолог, зав. отделением больницы [[АН СССР|Академии Наук СССР]], выпуск [[1936]] года]]
 +
'''Виктория Михайловна Лотман''' ([[1919]], Умань - 2002, [[Санкт-Петербург]]) – врач-кардиолог, зав. отделением больницы [[АН СССР|Академии Наук СССР]], сестра известного литературоведа [[Лотман, Юрий Михайлович|Ю.М. Лотмана]].  
  
 
== Биография ==
 
== Биография ==
В.М. Лотман родилась в [[1919]] году в уездном городе Умани Киевской губернии,  в семье юриста, выпускника [[ЛГУ|Петербургского университета]] Михаила Львовича Лотмана ([[1882]]—[[1942]]) и Сары Самуиловны Лотман (урожд. Нудельман; [[1889]] — 1963).
+
Родилась в [[1919]] году в г. Умани на Украине,  в семье юриста, выпускника [[ЛГУ|Петербургского университета]] Михаила Львовича Лотмана ([[1882]]—[[1942]]) и его супруги Сары Самуиловны Лотман (урожд. Нудельман; [[1889]] — 1963).
 
На Украину семья временно переехала, спасаясь от послереволюционного голода в [[Петроград]]е.
 
На Украину семья временно переехала, спасаясь от послереволюционного голода в [[Петроград]]е.
 
В начале [[1920]]-х годов семья вернулась в родной город и вся ее последующая жизнь была связана с [[Ленинград]]ом.  
 
В начале [[1920]]-х годов семья вернулась в родной город и вся ее последующая жизнь была связана с [[Ленинград]]ом.  
 
C [[1925]] по [[1936]] год В.М. Лотман вместе с своим братом [[Лотман, Юрий Михайлович|Ю.М. Лотманом]] и сестрами училась в 41-й трудовой школе (б. [[Петришуле]]). После ее окончания в [[1936]] году поступила в Первый Ленинградский медицинский институт им. академика И.П. Павлова.  
 
C [[1925]] по [[1936]] год В.М. Лотман вместе с своим братом [[Лотман, Юрий Михайлович|Ю.М. Лотманом]] и сестрами училась в 41-й трудовой школе (б. [[Петришуле]]). После ее окончания в [[1936]] году поступила в Первый Ленинградский медицинский институт им. академика И.П. Павлова.  
  
С осени [[1941]] года В.М. Лотман, получив временный диплом «зауряд. врача», начала трудовую деятельность (экзамены досдавала позже). Работала детским врачом поликлиники Октябрьского района, под постоянными обстрелами ходила по квартирам и спасала умирающих детей, принимала больных в поликлинике, работала также в «детском очаге» (прежнее название детского сада). В [[1943]] году ее направили на [[Ленинград]]ский фронт в качестве старшего врача полковой санчасти. В [[1944]] году ей было присвоено звание старшего лейтенанта.  
+
С осени [[1941]] года В.М. Лотман, получив временный диплом зауряд-врача, начала трудовую деятельность (экзамены досдавала позже). Работала врачом в детской поликлинике Октябрьского района; под постоянными обстрелами ходила по квартирам и спасала умирающих детей; принимала больных в поликлинике; работала также в «детском очаге» (прежнее название детского сада). В [[1943]] году ее направили на [[Ленинград]]ский фронт в качестве старшего врача полковой санчасти. В [[1944]] году ей было присвоено звание старшего лейтенанта.  
  
В [[1946]] году В.М. Лотман была демобилизована; после сдачи экзаменов получила диплом с отличием. С [[1948]] года она работала в Институте скорой помощи  (с [[1950]] года  - Институт скорой помощи  им. И.И. Джанелидзе). Разрабатывала новые методы лечения коронарной болезни. Опубликовала ряд научных статей по кардиологии.  
+
В [[1946]] году В.М. Лотман была демобилизована из армии; после успешной сдачи экзаменов в 1-ом Медицинском институте получила диплом с отличием. С [[1948]] года она работала в Институте скорой помощи  (с [[1950]] года  - Институт скорой помощи  им. И.И. Джанелидзе). Разрабатывала новые методы лечения коронарной болезни. Опубликовала ряд научных статей по кардиологии.  
В [[1967]] году была организована больница [[АН СССР|Академии Наук СССР]], куда В.М. Лотман была приглашена для работы; она стала заведовать одним из отделений. Виктория Михайловна была известна как один из лучших врачей города. В больнице она воспитала целую плеяду молодых врачей и медсестер, которые учились у нее не только медицинской науке, но и человечности, ответственности, принципиальности.  
+
В [[1967]] году была организована больница [[АН СССР|Академии Наук СССР]], куда В.М. Лотман была приглашена для работы в качестве заведующей одним из отделений. Виктория Михайловна была известна как один из лучших врачей города. В больнице она воспитала целую плеяду молодых врачей и медсестер, которые учились у нее не только медицинской науке, но и человечности, ответственности, принципиальности.  
  
Виктория Михаловна была высоко образованным человеком. Учеба в [[Петришуле]] дала ей хорошее знание немецкого, в быту она могла употребить при случае цитату из Гёте или из Гейне либо немецкую поговорку. Она была в курсе всех новинок литературы, читала литературные журналы, знала интеллектуальное кино и часто полемизировала о нем со своей сестрой [[Лотман, Лидия Михайловна|Лидией Михайловной Лотман]]. Виктория Михайловна горячо любила сестер и брата. Старалась следить за их здоровьем; очень много делала для лечения [[Лотман, Юрий Михайлович|Юрия Михайловича Лотмана]]. Любила она и своих племянников. Ее советы по разным поводам считались в семье Лотманов самыми мудрыми и глубокими.  
+
Виктория Михаловна была высоко образованным человеком. Учеба в [[Петришуле]] дала ей хорошее знание немецкого языка; в быту случалось, что употребляла цитату из Гёте или из Гейне либо немецкую поговорку. Она была в курсе всех новинок литературы, читала литературные журналы, знала интеллектуальное кино и часто полемизировала о нем со своей сестрой [[Лотман, Лидия Михайловна|Лидией Михайловной Лотман]]. Виктория Михайловна горячо любила сестер и брата. Старалась следить за их здоровьем; очень много делала для лечения [[Лотман, Юрий Михайлович|Юрия Михайловича Лотмана]], любила она и своих племянников и племянниц. Ее советы по разным поводам считались в семье Лотманов самыми мудрыми и глубокими.  
  
 
== Награды ==
 
== Награды ==
* Орден «Красной Звезды»;
+
* Орден «Красной Звезды» (1945);
 
* Медаль «За оборону [[Ленинград]]а»;
 
* Медаль «За оборону [[Ленинград]]а»;
 
* Медаль «За победу над Германией»
 
* Медаль «За победу над Германией»
 +
* Орден Отечественной войны II степени (1985).
  
 
== Семья ==  
 
== Семья ==  
 
* Oтец - Михаил Львович Лотман ([[1882]]-[[1942]]) - юрист;  
 
* Oтец - Михаил Львович Лотман ([[1882]]-[[1942]]) - юрист;  
 
* Мать - Сара Самуиловна (Александра Самойловна) Лотман ([[1889]]—1963) - зубной врач;  
 
* Мать - Сара Самуиловна (Александра Самойловна) Лотман ([[1889]]—1963) - зубной врач;  
* Брат - [[Лотман, Юрий Михайлович]] ([[1922]] — 1993) - российский литературовед, основоположник семиотики, писатель и переводчик, выпускник  [[Петришуле]] [[1939]] года;
+
* Брат - [[Лотман, Юрий Михайлович|Юрий Михайлович Лотман]] ([[1922]] — 1993) - российский литературовед, основоположник семиотики, писатель и переводчик, выпускник  [[Петришуле]] [[1939]] года;
* Сестра - [[Лотман, Лидия Михайловна]] ([[1917]] —  2011, [[Санкт-Петербург]]) — советский и российский литературовед, исследователь русской литературы XIX века, доктор филологических наук (1972), выпускница [[Петришуле]] [[1934]] года.
+
* Сестра - [[Лотман, Лидия Михайловна|Лидия Михайловна Лотман]] ([[1917]] —  2011, [[Санкт-Петербург]]) — советский и российский литературовед, исследователь русской литературы XIX века, доктор филологических наук (1972), выпускница [[Петришуле]] [[1934]] года.
  
 
==Источники==
 
==Источники==
* Архив [[Петришуле]]: фонд 18.
+
* Архив [[Петришуле]]: фонд 18;
 +
* Семейный архив Ларисы Найдич;
 +
* [http://podvignaroda.ru/?#id=1515927598&tab=navDetailManUbil Подвиг народа]
  
 +
 +
''Администрация сайта благодарит племянницу Виктории Михайловны Лотман - Ларису Найдич за предоставленные материалы и за помощь в написании данной статьи.''
 
[[Категория:Все статьи]]
 
[[Категория:Все статьи]]
 
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
 
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]

Версия 18:00, 23 сентября 2017

Виктория Михайловна Лотман (1919 - 2002) – врач-кардиолог, зав. отделением больницы Академии Наук СССР, выпуск 1936 года

Виктория Михайловна Лотман (1919, Умань - 2002, Санкт-Петербург) – врач-кардиолог, зав. отделением больницы Академии Наук СССР, сестра известного литературоведа Ю.М. Лотмана.

Содержание

Биография

Родилась в 1919 году в г. Умани на Украине, в семье юриста, выпускника Петербургского университета Михаила Львовича Лотмана (18821942) и его супруги Сары Самуиловны Лотман (урожд. Нудельман; 1889 — 1963). На Украину семья временно переехала, спасаясь от послереволюционного голода в Петрограде. В начале 1920-х годов семья вернулась в родной город и вся ее последующая жизнь была связана с Ленинградом. C 1925 по 1936 год В.М. Лотман вместе с своим братом Ю.М. Лотманом и сестрами училась в 41-й трудовой школе (б. Петришуле). После ее окончания в 1936 году поступила в Первый Ленинградский медицинский институт им. академика И.П. Павлова.

С осени 1941 года В.М. Лотман, получив временный диплом зауряд-врача, начала трудовую деятельность (экзамены досдавала позже). Работала врачом в детской поликлинике Октябрьского района; под постоянными обстрелами ходила по квартирам и спасала умирающих детей; принимала больных в поликлинике; работала также в «детском очаге» (прежнее название детского сада). В 1943 году ее направили на Ленинградский фронт в качестве старшего врача полковой санчасти. В 1944 году ей было присвоено звание старшего лейтенанта.

В 1946 году В.М. Лотман была демобилизована из армии; после успешной сдачи экзаменов в 1-ом Медицинском институте получила диплом с отличием. С 1948 года она работала в Институте скорой помощи (с 1950 года - Институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе). Разрабатывала новые методы лечения коронарной болезни. Опубликовала ряд научных статей по кардиологии. В 1967 году была организована больница Академии Наук СССР, куда В.М. Лотман была приглашена для работы в качестве заведующей одним из отделений. Виктория Михайловна была известна как один из лучших врачей города. В больнице она воспитала целую плеяду молодых врачей и медсестер, которые учились у нее не только медицинской науке, но и человечности, ответственности, принципиальности.

Виктория Михаловна была высоко образованным человеком. Учеба в Петришуле дала ей хорошее знание немецкого языка; в быту случалось, что употребляла цитату из Гёте или из Гейне либо немецкую поговорку. Она была в курсе всех новинок литературы, читала литературные журналы, знала интеллектуальное кино и часто полемизировала о нем со своей сестрой Лидией Михайловной Лотман. Виктория Михайловна горячо любила сестер и брата. Старалась следить за их здоровьем; очень много делала для лечения Юрия Михайловича Лотмана, любила она и своих племянников и племянниц. Ее советы по разным поводам считались в семье Лотманов самыми мудрыми и глубокими.

Награды

  • Орден «Красной Звезды» (1945);
  • Медаль «За оборону Ленинграда»;
  • Медаль «За победу над Германией»
  • Орден Отечественной войны II степени (1985).

Семья

Источники


Администрация сайта благодарит племянницу Виктории Михайловны Лотман - Ларису Найдич за предоставленные материалы и за помощь в написании данной статьи.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле