Лосев, Лев Владимирович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Лев Владимирович Лосев (1937 - 2009)- российский и американский поэт, писатель и литературовед

Лев Владимирович Лосев (Лев Владимирович Лифшиц; (15 июня 1937, Ленинград — 6 мая 2009, Ганновер, Нью-Гэмпшир, США) — известный российский писатель и эссеист; профессор литературы в Дартмутском колледже (США).

Биография

Лев Владимирович Лосев родился в Ленинграде в 1937 году в "писательской надстройке" (кан. Грибоедова, 9), в семье ивестного советского поэта Владимира Лифшица (1913–1978). Известны его песни к кинофильмам «Карнавальная ночь», «Сказка о потерянном времени», «Девушка без адреса». Осенью 1941 года был вывезен вместе с матерью в эвакуацию, в Сибирь. После окончания ВОВ вернулся в Ленинград; учился несколько послевоенных лет в 222-й мужской средней школе. Закончил отделение журналистики филологического факультета ЛГУ.

В университете Л.В. Лосев стал участником одной из первых в СССР групп неофициальной литературы, куда входили Леонид Виноградов, Сергей Кулле, Владимир Уфлянд, Михаил Еремин, все впоследствии известные российские поэты и писатели. От них Л.В. Лосев получил «прививку» любви к футуризму и авангарду, помогавшую ему всю последующую жизнь.

В период с 1962 по 1975 год работал редактором в детском журнале «Костёр», писал пьесы для кукольного театра, стихи для детей. Взял себе псевдоним «Лев Лосев», чтобы его не путали с отцом. После эмиграции в США сделал псевдоним своим паспортным именем.

Эмигрировал в США в феврале 1976 года. В Америке работал наборщиком-корректором в издательстве «Ардис», затем закончил аспирантуру Мичиганского университета и с 1979 года преподавал русскую литературу в Дартмутском колледже в штате Нью-Гэмпшир. Написал диссертацию "о эзоповом языке" в советской литературе и множество статей о русской и советской литературе.

Писал лирические стихи в студенческие годы, но сомневался в их самостоятельности и бросил. Начал писать снова, неожиданно для себя, в 1974 году, а с 1979 года стал печататься, сначала в эмигрантских изданиях, а с 1988 года в России. Писал о творчестве Антона Чехова, Анны Ахматовой, Александра Солженицыне, Иосифа Бродском. Под его редакцией выходили книги Михаила Булгакова, Николая Олейникова и Евгения Шварца.

Еще в 1960-х годах Лосев познакомился с Иосифом Бродским и стал не только поклонником, но и многолетним исследователем творчества будущего нобелевского лауреата. Под его редакцией вышли сборники «Поэтика Бродского» (1986) и «Как работает стихотворение Бродского» (2002), он написал биографию поэта для российской серии «ЖЗЛ». Другие филологические труды Лосева известны куда меньше и недооценены – а между тем, например, его статья «Солженицынские евреи» была этапной не только для изучения Солженицына, но и для осмысления образа еврея в советской культуре. Писал он и о «Слове о полку Игореве», а в последние годы жизни вел передачу о новинках американской литературы на радиостанции «Голос Америки». Много издавался в российских и американских издательствах.

Известный литературовед и переводчик Вольфганг Казак (1927 - 2003) писал о нем в своем исследовании "Лексикон русской литературы XX века":

"...В своем творчестве Лосев склонен к интеллектуальной игре, иронии, пародии, отстранённости. Его поэзия будто бы холодна, он пытается скрыть волнение под покровом иронии. Та­кие темы как "любовь и дружба", даже "симпатия и антипатия" никогда не находят в его стихах прямого отражения. Постоянная его тема — это Россия, брошенная на произвол насилия, террора и лжи; поводом для многих стихов служат конкретные жизненные ситуации. Стихи Лосева полны аллюзий из русской литературы всех веков, открытых или скрытых цитат. Они обретают эстетическую привлекатель­ность благодаря столкновению противопо­ложных элементов и чрезвычайно смелым рифмам. Логически-интеллектуальное про­никновение в ход мирового развития (причем Бог и природа для него лишь образы) определяет его творчество, но за этим скрываются душевные переживания одинокого человека, поиски смысла жизни и смерти..."

Издания

  • Закрытый распределитель, Ann Arbor, 1984 (эссе о своей журналистской работе в СССР);
  • Эзопов язык в современной русской литературе, 1984;
  • Чудесный десант. — Tenafly, N.J.: Эрмитаж, 1985;
  • Тайный советник. — Tenafly, N.J.: Эрмитаж, 1987;
  • Новые сведения о Карле и Кларе: Третья книга стихотворений. — СПб.: Пушкинский фонд, 1996;
  • Послесловие: Книга стихов. — СПб.: Пушкинский фонд, 1998. — 56 с.;
  • Стихотворения из четырех книг. — СПб.: Пушкинский фонд, 1999;
  • Sisyphus redux: Пятая книга стихотворений. — СПб.: Пушкинский фонд, 2000;
  • Собранное: Стихи. Проза. — Екатеринбург: У-Фактория, 2000;
  • Как я сказал: Шестая книга стихотворений. — СПб.: Пушкинский фонд, 2005. — 64 с.;
  • Иосиф Бродский. Опыт литературной биографии. Серия ЖЗЛ. — М.: Мол. гвардия, 2006. — 480 стр. — ISBN 5-235-02951-8;
  • Говорящий попугай. Седьмая книга стихотворений. — СПб.: Пушкинский фонд, 2009. — 40 с. — ISBN 978-5-89803-198-5;
  • Солженицын и Бродский как соседи. — СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2010. — 608 с. — ISBN 978-5-89059-109-8;
  • Меандр: Мемуарная проза. — М.: Новое издательство, 2010. — 430 с.;
  • Стихи. — СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2012.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле